Подростковый алкоголизм Стр. 2 за 2019 год

ВНИМАНИЕ! Детский алкоголизм!

Многие болезни сейчас стремительно молодеют, в частности, приобретает угрожающие масштабы детский алкоголизм. Еще несколько десятилетий назад алкогольная зависимость была характерна преимущественно для взрослых, а у молодых людей начинала формироваться не раньше 18 лет. Сегодня нередки случаи, когда в число пациентов, которым ставится этот диагноз, попадает подросток 13-14 лет или даже ребенок дошкольного возраста. Если признаки алкогольной зависимости проявляются у человека, не достигшего 18 лет, специалисты классифицируют такой алкоголизм как детский. В возрастном интервале 3-15 лет детский алкоголизм чаще всего носит злокачественный характер, быстро прогрессирует, нанося непоправимый ущерб развивающемуся организму и формирующейся личности.

Как избежать подросткового алкоголизма?

Пьянство всегда было одной из главных бед России, но последнее время появилась еще более грозная проблема: подростковый алкоголизм. Как утверждает статистика, к 15 годам 75% школьников хотя бы раз пробовали алкоголь. Довольно часто у подростков развивается пивной алкоголизм, опасность которого обычно недооценивают. Пристрастие к более крепким напиткам тоже нередко формируется в достаточно юном возрасте. Его вызывают разные причины, играет роль и предрасположенность самого человека, и окружение.

Подростковый алкоголизм и его особенности

Согласно статистическим данным, с каждым годом количество несовершеннолетних алкоголиков становится все больше. Особенность детского и юношеского организма состоит в том, что привыкание формируется очень быстро, достаточно двух-трех лет регулярного употребления спиртного, чтобы алкогольная зависимость была резко выражена. Многие пробуют спиртные напитки в первый раз совсем юными, лет в 12-13, а благодаря агрессивной рекламе в дневное время к пиву, например, пристрастились и девушки. В сравнении с 60-ми годами, сегодня пивом увлекаются почти 90% подростков, а тогда баловались им иногда менее 40% молодых людей.

Детский алкоголизм: как начинается и чем может закончиться

Все дети любят праздники и отмечают их вместе со взрослыми, за большим праздничным столом. А все застолья, как известно, традиционно сопровождаются большим количеством разнообразных спиртных напитков.

Как дети становятся алкоголиками из-за пьющих родителей

Алкоголизм родителей опасен прежде всего тем, что от него страдают дети. Повторяя поведение родителей, дети рано сами становятся алкоголиками, и лечить их зависимость гораздо сложнее, чем алкоголизм взрослых.

Подростковый алкоголизм

Подростковый алкоголизм - алкогольная зависимость, возникающая в подростковом возрасте. Имеет определенные отличия от алкоголизма у взрослых. Наблюдается быстрое развитие компульсивного влечения и формирование физической зависимости. Из-за недостаточной психической и физической зрелости пациентов подростковый алкоголизм сопровождается быстрым возникновением и прогрессированием тяжелых соматических, психопатологических и интеллектуальных расстройств. Диагноз устанавливается на основании анамнеза, осмотра, беседы с подростком и его родителями. Тактика лечения определяется индивидуально, ведущая роль отводится психокоррекционным мероприятиям.

Вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков

Алкопристрастие – угроза общества и страшная беда, особенно для молодого поколения. Ведь от здоровья молодежи зависит все будущее нации. С алкоголизмом упорно борются, проводят различные мероприятия, беседы, организуют дискуссии в школе, развешивают агитационные плакаты. Борьба с пьянством велась и раньше, вспомните знаменитые «сухие» законы. Правда, особенного толку от них не было.

Как матери отучить сына или дочь от алкоголя

Каждая мать, не зная, что делать, если сын пьет, ищет любые возможности для того, чтоб найти способ как помочь сыну бросить пить. Но не любой метод здесь поможет. Все очень индивидуально, и следует подходить к этой проблеме осознанно.

Актуальность проблемы алкоголизма молодежи

Проблема алкоголизма в подростковом возрасте в последние годы стала чрезвычайно актуальной. Только врачи-наркологи и сотрудники правоохранительных органов знают, как много сейчас подростков, употребляющих алкоголь. Очень часто ни педагоги, и родители даже не подозревают, что подросток регулярно употребляет спиртное, а узнают об этом лишь тогда, когда он попадает в психиатрическую больницу или милицию


Страницы: 1 | 2

Архив по годам: 2009; 2010; 2011; 2013; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2023;