Неоспоримый вред алкоголя для детей


Неоспоримый вред алкоголя для детей

Токсичность спиртного хорошо известна всем, однако отдельно всегда стоит говорить про вред алкоголя для детей. Особенно важен этот разговор в свете того, что не все родители понимают, почему детям стоит запрещать спиртное и, главное, как сделать это правильно.

Чем опасно спиртное для детей

Разбираясь в том, почему нельзя пить алкоголь в детском возрасте, стоит понять, как этанол воздействует на неокрепший организм. Употребляя спиртное, ребенок может в будущем столкнуться со следующими последствиями:

Важно помнить, что если дети пьют любой алкоголь, он скажется на их здоровье рано или поздно. Поэтому пить вино также опасно как, например, пить пиво или водку. К тому же нельзя забывать о том, что чем младше ребенок, тем ниже для него летальная доза этанола.

Многие родители задаются вопросом о том, можно ли пить кагор малышам во время церковных обрядов? Важно понимать, что кагор – это разновидность вина, а вино детям пить нельзя, независимо от наличия или отсутствия у него особых свойств после прохождения освящения.

Запомните! Детям, а особенно грудничкам строго противопоказан этанол в любых количествах. При повышенной чувствительности достаточно будет пары капель, чтобы вызвать сильную интоксикацию или даже убить ребёнка!

Что толкает ребенка к алкоголю

Малыши редко выпивают сами, так как достать спиртное для них затруднительно. Зато подростки оказываются в основной зоне риска, так как в этот период их характеры и манеры поведения наиболее неустойчивы.

В большинстве случаев стать человеком, употребляющим спиртное систематически, ребенок не решает сам. Его к этому толкают самые разнообразные причины. Многим подросткам кажется, что родители их игнорируют, не уделяют достаточного внимания их проблемам, и тогда спиртному отводится роль своеобразного маячка, через который можно обратить на себя внимание родителей.Возможной причиной может стать и компания подростка, так как в этот период они очень зависимы от мнения общества. Если в среде, где человек проводит много времени, алкогольными напитками увлекаются сильно, велика вероятность рано или поздно поддаться соблазну.

Нередко причиной становится семья. Если у ребенка употребляющие родители, которые пили до его рождения и продолжили после, велика вероятность, что полноценным членом общества он так и не вырастет.

Существует мнение, что умные дети чаще становятся алкоголиками. Нужно понимать, что достоверных исследований на эту тему нет. Если ребенок умен, он может в раннем возрасте понять, какими проблемами грозит ему употребление алкоголя. И, с другой стороны, умного подростка часто не понимают и не принимают сверстники, что может толкнуть его на кривую дорожку.

Нельзя закрывать глаза на причины, по которым человек еще до совершеннолетия стал употреблять алкоголь. Алкаш из здорового ребенка вырастает не сам, его растит общество своим безразличием!

Родителям важно понимать, что полностью запретить спиртное будет не просто сложно, но и неправильно. Лучше всего постепенно знакомить свое чадо со спиртным, прививать ему хороший вкус, а не использовать метод категорических запретов. Если родители разрешают подростку пробовать алкоголь, это значительно снижает его тягу к спиртному в компании сверстников.

Запомните! Запретный плод сладок! Лучше, если подросток попробует вино дома, сидя на диване, чем будет пить спиртное непонятного происхождения в подъездах и подвалах.

Можно ли детям младшего возраста спиртное? Ответ категоричен. Нет. Однако подростки – это уже не совсем дети, о чем родителям необходимо помнить и искать компромиссы. Хорошие вкусы, привитые в семье, и отсутствие категорического запрета помогут подростку преодолеть соблазн и отказаться от алкоголя плохого качества в сомнительной компании. Ведь в известном нет ничего привлекательного, чего не скажешь про неизвестность.