Проблема подросткового алкоголизма и как её решить


Проблема подросткового алкоголизма и как её решить

Все знают о вреде алкоголя, но число пьяниц от этого не уменьшается. А больше всего огорчает тот факт, что пьянство становится особенно популярно среди подростков. Физическая зависимость и деградация личности у юных алкоголиков развиваются быстрее. Подростковый алкоголизм намного опасней, поскольку к моменту формирования зависимости организм ребенка продолжает развиваться. Еще не все системы организма работают в полную мощь, и большой урон наносится репродуктивным функциям, особенно у девочек.

Если взрослому для того, чтобы стать алкоголиком, требуется порядка 3-5 лет регулярного злоупотребления спиртным, то алкоголизм подростков формируется меньше чем за полтора года.

Как гласит статистика, свыше 90% молодых людей в возрасте 17 лет уже попробовали спиртные напитки. К счастью, алкоголиками становятся не все. Кто-то быстро теряет интерес к пьяным вечеринкам, тусовкам и подвальным сабантуям. Не последнюю роль в этом вопросе играют воспитание и наследственная предрасположенность.

Почему дети начинают пить алкоголь

Причины подросткового алкоголизма часто имеют психологическую подоплеку. На детей могут оказывать негативное влияние родственники или компания. Ребенок, не способный справиться со своими проблемами самостоятельно, так же, как и взрослый, может спрятаться в алкогольную эйфорию, которая обычно длится недолго и сменяется тяжелейшей зависимостью. Но чаще всего увлечение спиртным является результатом дурного влияния друзей.

бщественное мнение всегда сильно, поэтому молодые люди часто начинают пить за компанию. Незаметно алкоголь становится естественным спутником дружеских посиделок. И очень скоро компания начинает собираться именно для того, чтобы напиться. Совсем неважно, как спивается молодой человек, – в клубе, в подвале или через стенку от родителей – результат всегда один и тот же: деградация личности, проблемы со здоровьем и социализацией.

Подростковый алкоголизм часто осложняется еще и тем, что вместе с алкоголем неокрепшие умы пробуют наркотики и групповой секс. Отсюда – незапланированные беременности, венерические заболевания, наркотическая зависимость.

Причины алкоголизма у подростков многообразны. Можно выделить несколько провоцирующих факторов:

• наследственная предрасположенность – относительно гена алкоголизма ученые до сих пор ведут споры, но если родители до зачатия ребенка активно употребляли алкоголь, то вероятность того, что их чадо будет алкоголиком, увеличивается в 5 раз;

• предшествующие черепно-мозговые травмы – на первых порах спиртное позволяет заглушить болевой синдром, снимает нервное напряжение, облегчает общение с окружающими. Отмечено, что многие подростки употребляют спиртное при выраженных психопатиях;

• система воспитания – детский и подростковый алкоголизм часто имеют место в неблагополучных семьях. Для некоторых детей спиртное является таким же естественным продуктом в доме, как хлеб. Часто алкоголиками становятся дети, подвергающиеся насилию в семье.

Последствия юношеского пьянства

Подростки алкоголики редко пьют в одиночку. Знакомство с алкоголем начинается в компании, там же и продолжается общение пьяных детей. К сожалению, многие молодые люди не мыслят без выпивки нормального общения. Психологи называют такое явление групповой зависимостью: беседы, танцы, совместный просмотр кинофильмов – все это происходит под воздействием алкоголя.

Дети, склонные к депрессиям, не умеющие решать конфликты и трудно поддающиеся социализации, становятся алкоголиками быстрее, ведь для них спиртное, по сути, является единственным способом нейтрализовать внутренние противоречия и поднять себе настроение.

В юношеском возрасте организм быстрее привыкает к спиртному, и вскоре отрицание алкоголя, как естественная реакция на токсины этанола, исчезает. Появляются психопатологические расстройства, поведение подростка становится неконтролируемым. Точнее расскажет про подростковый алкоголизм статистика. Согласно статистическим данным, первыми дают о себе знать вегетативные нарушения. Алкогольные запои и психозы у молодых людей развиваются реже, чем у взрослых пьяниц, однако мозг юного алкоголика страдает сильнее и деградирует быстрей.

Алкоголизм у детей и подростков сложнее поддается лечению, поскольку юные умы практически не имеют мотивации, целей в жизни и других удовольствий, кроме алкоголя. Даже после принудительного лечения юноша быстро возвращается в старую компанию и снова начинает пить. У зависимых молодых людей часто возникают проблемы сердечно-сосудистого характера, а именно:

В пьяном виде алкоголики часто переохлаждаются, что приводит к возникновению хронических заболеваний инфекционного характера. Алкоголизм у подростков часто сопровождается стремительным распространением половых инфекций и других заболеваний мочеполовой системы.

Методы лечения

Лечить алкоголизм всегда трудно, особенно если речь идет о зависимом юного возраста. Его система ценностей нарушена, стремлений и желаний практически нет. Подростковый алкоголизм часто становится логичным следствием неправильной жизни родителей, погрешностей в воспитании, лишений и жестких внешних условий. Реже спиваться начинает молодой человек из благополучной семьи. В этом случае речь идет о протестном поведении, которое хоть и сложно контролировать, но все-таки шансы на полное выздоровление при данных условиях гораздо выше, чем когда дело касается потомственного алкоголика.

Существует одна интересная особенность диагностики алкоголизма у юных пациентов. Нередко наркологи принимают за алкоголизм имитационные формы поведения. Причем диагноз не оправдывается в 30-35% случаев. Молодые люди нередко демонстрируют алкоголизм, которого в действительности нет. Таким пациентам в большей степени нужна психологическая, чем наркологическая помощь.

Первый шаг на пути к здоровой жизни – изоляция от привычного круга общения. Как только удастся полностью ограничить контакт больного с плохой компанией, так ситуация резко улучшится. Некоторые считают, что изолировать ребенка от общества не гуманно, однако  подростковый алкоголизм представляет собой большую угрозу жизни и здоровью ребенка, чем временная изоляция.

Как считают специалисты, если в семье нет теплых и доверительных отношений, то справиться с детским алкоголизмом будет очень трудно.

Классическая схема лечения предусматривает:

Если родители начали замечать, что чадо проводит много времени в компании и часто появляется дома навеселе, необходимо предпринять экстренные меры: начать применять препараты, способствующие формированию устойчивой алкогольной резистентности. К таким средствам можно причислить большинство препаратов от алкогольной зависимости, которые сейчас предлагаются в интернете. Перед использованием подобных средств желательно проконсультироваться с врачом. Использовать антиалкогольные составы можно втайне от ребенка, однако следует параллельно вести с ним доверительные беседы и пытаться наладить контакт, что в разы повысит эффективность лечения.

Не стоит заниматься критикой и обвинять ребенка в совершенных ошибках. Это не лучший способ наладить контакт и расположить чадо к себе. Необходимо организовать интересную досуговую деятельность для ребенка, постараться увлечь его спортом или искусством, иным словом – дать шанс реализовать себя, чтобы мыслей об алкоголе больше не возникало.