Вкусные алкогольные напитки: как наши дети приучаются к выпивке


Вкусные алкогольные напитки: как наши дети приучаются к выпивке

Существует множество теорий того, как формируется подростковый алкоголизм. Многие склонны объяснять это явление генетической предрасположенностью, индивидуальной реакцией на спиртное. Но недавно ученые пришли к выводу, что нередко мы сами – родители, прививаем детям любовь к «вкусным» алкогольным напиткам.

Подростки, распивающие спиртные напитки и курящие на лавочке своего двора практически не вызывают удивления у взрослых. Зачастую мы молча проходим мимо этой картины, лишь про себя сетуя на «современную молодежь». Но кто создает эту молодежь, если не их родители? И это вовсе не означает, что родители пьющих подростков страдают алкоголизмом, такие дети могут жить в полноценных, благополучных семьях. Но как тогда развивается тяга к выпивке?

Вывод австралийских ученых

Австралийский Национальный исследовательский центр год назад совершил немаловажное открытие. Эксперимент, проведенный здесь, подтвердил, что подростки, которым родители давали пробовать алкоголь, гораздо больше склонны к аддикции, нежели те, кто никогда в детстве не выпивал за семейным столом.

В исследовании принимали участие 1900 учеников седьмых классов (средний возраст – 13 лет). Эксперимент проводился по принципу долгосрочного исследования в течение двух лет. В начале эксперимента подростки должны были заполнить анкету. Повторно на те же вопросы они отвечали уже через два года.

Ответы семиклассников из Австралии шокировали ученых: 59% учащихся употребляли алкоголь под присмотром родителей. При этом некоторые из них делали это в возрасте 7-9 лет. Аналогичный же опрос среди американских школьников показал, что 39% из выборки употребляли алкоголь до 13 лет.

Повторный опрос показал еще более впечатляющие данные: 71% австралийских школьников регулярно употребляли спиртное, в то время, как для американских подростков этот показатель вырос лишь до 45%. Около 15% подростков из Австралии нашли в своем поведении признаки аддикции, а среди американских учеников такие симптомы обнаружило 10% опрошенных. В результате исследований ученые смогли сделать вывод о том, что подростки, употреблявшие ранее алкоголь с разрешения взрослых, в три раза сильнее рискуют стать зависимыми к 16 годам, чем те, кому родители всегда запрещали выпивку.

Вкусные алкогольные напитки – это не для детей

Разумеется, несправедливым было бы утверждать, что родители, дающие ребенку попробовать спиртное, хотят тем самым навредить ему. Зачастую они преследуют благие намерения, желая научить ребенка контролировать себя, знать меру, привить ему «культуру пития». Но, согласно исследованию, таким способом родители достигают кардинально противоположного эффекта, способствуя развитию у детей алкогольной зависимости. почему же это происходит?

Зачастую «на пробу» детям родители дают вкусные алкогольные напитки – сладкое вино, шампанское. Тем самым они показывают ребенку, что алкоголь приятен, а легкое состояние опьянения: хорошее настроение, повышенный тонус, энергичность, лишь подтверждают это мнение подростка. Таким образом всего одна рюмка десертного вина убеждает ребенка в том, что пить – это вкусно и приятно. Впоследствии дети начинают искать другие источники спиртного, и находят их, употребляя слабоалкогольные напитки, постепенно становясь зависимыми от этанола.

По мнению психологов и других ученых единственным способом защитить своего ребенка от зависимости является полный запрет на выпивку в подростковом возрасте. Разумеется, ребенок должен знать, что такое спиртное, но также он должен понимать все последствия злоупотребления алкоголем и ту опасность, которую вкусные алкогольные напитки представляют для несформированного организма.

Другое исследование, проведенное уже американскими учеными подтвердило, что молодые люди, начавшие употреблять спиртное в подростковом возрасте (около 16 лет) гораздо больше склонны к аддикции, нежели те, кто начал употреблять алкоголь с 20-21 года. В таком возрасте психика и организм человека уже достаточно сформирован, чтобы противостоять негативному воздействию спиртного и избегать развития аддикции. К сожалению, мало кто задумывается о необходимости полностью отказаться от выпивки, а ведь именно это – единственный способ защитить себя и своих близких от губительных последствий зависимости.