Ранний детский и подростковый алкоголизм


Ранний детский и подростковый алкоголизм

К чему может привести подростковый и детский алкоголизм известно каждому взрослому человеку и тем более никто из родителей не желает, чтобы его любимое чадо к совершеннолетию стало хроническим алкоголиком.

Распространение алкогольной зависимости среди детей и подростков в настоящее время приобретает поистине массовый характер. Статистика показывает, что с каждым годом возраст алкоголиков уменьшается, количество детей употребляющих алкоголь на регулярной основе стремительно возрастает.

На самом деле удивляться тут нечему, большинству детей предоставлена полная свобода действий, взрослые заняты своими насущными проблемами, им некогда воспитывать подрастающее поколение. Дети сразу чувствуют бесконтрольность и безнаказанность со стороны родителей и как говориться «идут во все тяжкие». Тут и дурная компания, и первая рюмка алкоголя и знакомство с наркотиками.

Лечение ребенка от алкогольной зависимости – процесс многоступенчатый и сложный. Отучить подростка от алкоголя в ряде случаев не легче, чем излечить от зависимости хронического больного.

С чего начинается алкоголизм в раннем возрасте

Злоупотребление алкоголем и ранний детский и подростковый алкоголизм имеет различные причины. Но если взглянуть на это более масштабно, можно проследить некоторую закономерность.

• Первое знакомство со спиртным возникает обычно случайно, примерно в 10-летнем возрасте. Инициаторами часто выступают родители, которые предлагают ребенку алкоголь для улучшения аппетита или используют спиртные напитки при лечении простудных заболеваний. Иногда ребенок по ошибке может выпить что-нибудь из спиртного, оставленного на видном месте нерадивыми родителями и т.д. Дети растут, поводов чтобы выпить рюмку-другую становится больше, подросток становится полноправным участником семейных праздников и разного рода торжеств. На таких мероприятиях, как правило, обязательно присутствует тот или иной горячительный напиток. В возрасте 14-15 лет большинство опрошенных подростков на вопрос, что побудило тебя выпить водки или вина, отвечали: «все пили, и я выпил» или «старшие уговорили», а многие выпивают просто для «храбрости». Отсюда видно, что очень часто ранний алкоголизм начинается в семье.

• Не менее значительную роль в формировании отношения к алкоголю играет реклама, современные художественные фильмы, практически все СМИ. Во многих рекламных роликах дорогой алкоголь является обязательной составляющей любого вида отдыха или развлечения. Та же самая пропаганда присутствует и в современном кинематографе.

• Если сегодня посетить любой магазин, торгующий спиртными напитками, перед покупателем откроется широкий ассортимент различной алкогольной продукции. Такое разнообразие и относительно невысокая цена на спиртное, также может послужить своего рода толчком для подростка. Алкогольные смеси и коктейли, содержащие в своем составе, по словам продавца, натуральный ром или джин представляют собой не меньшую опасность, чем бутылка отечественной водки. Сильная зависимость от таких напитков возникает уже после одного года регулярного употребления. Подростки очень часто считают пиво безопасным напитком. Но это не так, ведь в нем так же содержится алкоголь.

• В современном обществе роль денежных знаков является главенствующей. Пропаганда ценностей, где человек живет только ради достижения своих целей, формирует в сознании ребенка очень простую схему отношения к жизни: «удовольствие-деньги-удовольствие». Одним из распространенных способов достижения удовольствия является алкоголь.

• Не утратило свою актуальность такое выражение, как «Пьяницы рождают пьяниц». Дети, чьи родители являются алкоголиками или относятся к категории сильно пьющих, входят в группу риска. У таких ребят склонность к пьянству формируются еще до их рождения на этапе внутриутробного развития.

• Взаимоотношения подростка с членами семьи не всегда проходят гладко. Нередко возникают конфликтные ситуации, которые толкают его на употребление спиртного. Причины, на фоне которых возникают такие конфликты, могут быть различные: трудные взаимоотношения членов семьи, насилие, полная безнаказанность и бесконтрольность со стороны родителей или же наоборот – повышенная опека над ребенком.

Как алкоголь влияет на стиль жизни

Детский организм имеет очень низкую толерантность к воздействию спирта. Достаточно выпить 50-100 грамм водки, чтобы испытать сильное чувство опьянения. При регулярном приеме спиртных напитков повышается устойчивость к алкоголю, в порядке вещей считается выпивка по праздникам, по выходным, перед походом в ночные увеселительные заведения или просто во время общения с товарищами.

Активная разносторонняя жизнь заменяется контактами с такими же любителями выпить. Все свободное время проходит за игрой в карты, и нередко далеко не на “интерес” а на деньги, прослушивание музыки, посещение питейных заведений, или банальные прогулки по улицам. Алкоголь принимается на регулярной основе, появляются новые причины и поводы, нередко такая компания пьет и без всякого повода, только чтобы расслабиться или повысить настроение. В итоге все положительные эмоции молодого человека связываются с приемом спиртного.

Злоупотребление алкоголем вызывает трудности в обучении. Ребенок плохо воспринимает и усваивает информацию. Разрушение функций центральной нервной системы ведет к раздражительности и агрессивности. В результате появляются конфликты с родителями, учителями и сверстниками.

Последствия алкоголизма в детском и подростковом возрасте

Злоупотребление спиртным в юном возрасте наносит очень серьезный урон для здоровья. Молодой организм находится на этапе формирования, а влияние алкогольных напитков ведет к печальным результатам для организма.

Такая проблема как алкоголизм в детском и подростковом возрасте нуждается в повышенном внимании. Решение этой нелегкой задачи требует комплексного и всестороннего подхода. Однако одной медициной в данном случае не обойтись. Требуется активное участие родителей и педагогов. Надо стараться, чтобы ребенок постоянно находился под их неусыпным контролем, сам того не ведая. Дети – это подрастающее поколение нации и если сегодня не взяться за скорейшее решение данной проблемы, завтра заниматься этим возможно будет уже поздно.