Детский алкоголизм как социально-педагогическая проблема и форма девиантного поведения


Детский алкоголизм как социально-педагогическая проблема и форма девиантного поведения

Давайте сразу уточним, о чем пойдет речь, что такое, девиантное поведение детей.

Любое общество живет по своим законам. Но часть граждан отличается своим поведением от других.

Дети и подростки наиболее склонны к протестному самовыражению и поведению вопреки советам, рекомендациям старших, родителей или воспитателей. Такова их форма проявления собственной точки зрения.

Отклонение от действующих нравственных, а иногда и правовых, норм получило название девиантное.

Девиантное поведение у детей

Под эту категорию подпадает поведение, которое не только не соответствует нормам, а привлекает к себе внимание и настораживает. За таким беспокойством могут скрываться зародыши социальных, нравственных и даже правовых нарушений в будущем. А они, в свою очередь, могут стать угрозой не только личности, а окружающим и обществу. С учетом этого девиант – это социально- педагогическая проблема.

Причины девиантного поведения

Отклонения, которые «перепрограммируют» поведение детей и подростков, специалисты классифицируют по нескольким группам.

К внешним факторам, которые способствуют формированию отклонений, относят проблемы, призванные решать мерами государственного регулирования, и семейных отношений. К ним относятся: идеология общественных ценностей, несовершенство законов и безнаказанность за преступления, безработица, материальное положение семьи, алкоголизм родителей и т.д.

Детский алкоголизм

Медики определили: каждый второй случай алкоголизации и наркомании – родом из детства. Все начинается с попытки познать новое, показать себя взрослым или «проявить» характер. Затем напиваются в коллективе. Именно здесь набирает обороты детский алкоголизм.

Теории развития детского алкоголизма

Существует несколько точек зрения на формирование детского алкоголизма, моделей, основанных на знаниях различных областей науки:

Ранний детский алкоголизм связывают с негативными установками взрослых – родителей, учителей. Их образ жизни существенно влияет на подсознание детей: конфликты в семье, отрицательные тенденции характера, ранние всплески девиантного поведения и т.п.

В ходе наблюдения за группами риска, медики отметили еще одну настораживающую тенденцию – развитие склонности к алкоголю у подростков младшего возраста.

Профилактика детского алкоголизма

Работу по профилактике детского алкоголизма рекомендуется проводить по трем направлениям:

На основе этих направлений разработан целый комплекс способов профилактики.