Всё про детский алкоголизм


Всё про детский алкоголизм

Детский алкоголизм — одна из самых страшных разновидностей этой болезни. Зависимость очень быстро формируется и приводит к стремительной деградации личности, разрушению организма. При этом, какими бы ни были причины, вина всегда лежит на родителях.

Причины

Детский алкоголизм бывает врожденным и приобретенным. Причин этому множество, но во всех случаях виноваты родители:

Ребенок может переживать по-настоящему большое горе – например, потерю родителя. Или это могут быть сложности в школе, семье, невнимание, побои, тяжелые жизненные условия. Виноваты в любом случае будут взрослые – как минимум, в том, что оставили дитя один на один с его бедой.

Но самая страшная форма болезни – это врожденный алкоголизм. Его диагностируют у детей, чьи матери употребляли алкоголь на протяжении всей беременности. Обычно это заболевание сопровождается фетальным алкогольным синдромом – различными пороками развития у младенца. У таких детей наблюдается абстинентный синдром – алкогольная ломка.

Симптомы

Распознать алкоголизм у ребенка можно по изменившемуся поведению:

Кроме поведенческих признаков, появляются физиологические симптомы раннего алкоголизма:

Одновременно с этим ухудшается память, ему сложно сконцентрироваться. Эти факторы также способствуют снижению школьной успеваемости.

Особенности


Из-за юного возраста и хрупкости детского организма алкоголизм у детей протекает несколько иначе, чем у взрослых:

Несформированная центральная нервная система не способна долго сопротивляться разрушительному действию спирта. Очень быстро наступает деградация.


Последствия

Злоупотребление спиртными напитками в юном возрасте быстро приводит к нарушениям в работе почти всех жизненно важных органов:

Профилактика

Профилактические меры против детского алкоголизма должны включать работу семьи, школьных педагогов и меры на государственном уровне.

Родителям следует:

Все это гораздо проще, чем рисковать здоровьем своего чада и тратить огромные деньги на терапию от алкоголизма.

Учителя в школе должны:

Не менее важны мероприятия, проводимые на государственном уровне: