Вред пива для подростков


Вред пива для подростков

Уже немало написано и сказано о вреде янтарного напитка на человека. Но, тем не менее, в последнее время все чаще можно наблюдать, что не только взрослые, но и подростки имеют нездоровую тягу к нему. Что же такое пивной алкоголизм и как он может повлиять на неокрепший детский организм? Давайте разберемся.

Пиво очень распространено во многих странах. До недавнего времени бытовало мнение о полезности солодового изделия. И в некоторых странах, например в Англии, оно активно рекламировалось и внедрялось в массы. Тем самым государство хотело ограничить употребление крепких спиртных напитков, заменив их пивом. Но как показала практика, алкоголизм в этих странах не только не уменьшился, но и вырос в несколько раз.

Коварство пенного состоит в том, что из-за небольшого содержания этанола в нем, человек может выпить до нескольких литров за раз, не задумываясь о том, что попавшее в организм количество этилового спирта может достигать количества, эквивалентному бутылки водки. Большое содержание в нем воды не дает выпить смертельную дозу этого напитка, так как такое количество жидкости просто не поместится в человеческом теле. Поэтому многие догоняются более крепкими спиртными изделиями, следуя известному высказыванию «пиво без водки — деньги на ветер».

Помимо этанола в пенном содержится множество консервантов, химических добавок и вредных элементов для улучшения вкусовых качеств и увеличения срока хранения. Тем самым, оно давно перестало быть натуральным продуктом и никакой пользы человеку принести не может.

Что такое пивной алкоголизм


Это зависимость, которая формируется на фоне регулярного употребления пива. Как правило, это является начальным этапом на пути к обычному алкоголизму. Употребляя пивной напиток регулярно, даже в малых дозах, человеческий организм постепенно привыкает к поступлению этанола. Далее доза становится больше, и постепенно человек переходит на что-то более крепкое. Проведенные во многих странах исследования показали, что развитие хронического алкогольного заболевания от его употребления наступает в несколько раз быстрее, чем от крепких спиртных изделий. А у детей, в свою очередь, развитие этой болезни наступает в 3-4 раза быстрее, чем у взрослых.

Врачи различают три этапа пивного алкоголизма у подростков:
Невротическая стадия. На этом этапе алкоголь употребляется эпизодически в небольших дозах. Постепенно возникает психологическое привыкание, хотя физической зависимости еще нет. Подросток это делает чаще всего за компанию, чтобы не казаться «белой вороной» или, чтобы расслабиться после учебы и ощутить новое для себя чувство эйфории.

Далее наступает наркоманическая стадия. Здесь уже появляется физическая зависимость, дозы увеличиваются, начинаются кратковременные запои. Школьник часто пропускает занятия в учебном заведении. Из-за нехватки денег, может даже пойти на воровство и мелкие преступления.

Третья стадия — энцефалопатическая. Ребенок переходит на более крепкие изделия, в некоторых случаях начинает употреблять различные наркотические вещества. На этом фоне снижается работоспособность мозга и других органов, происходит деградация и развивается хронический алкоголизм.

Причины возникновения

В первую очередь отношение ребенка к алкоголю формируются в семье. Если отец или мать частенько позволяют себе выпить бутылку, другую пенного, и все семейные застолья сопровождаются употреблением спиртных напитков, то и для отпрыска это будет считаться нормой. А многие горе-родители не видят ничего дурного в том, чтобы налить стаканчик, другой и подростку. Бытует мнение, что пусть уж дети пьют под присмотром дома, нежели в подворотне.

Нездоровые и конфликтные отношения в семье, а также насилие со стороны родителей порождают у детей тягу к выпивке, чтобы уйти от проблем или привлечь к себе внимание.
Напротив, при чрезмерной опеке родителей у ребенка нет возможности реализовать свои желания. Это также может привести к употреблению алкоголя тайком.

Влияние дурной компании. Подростки очень быстро поддаются чужому влиянию. Чтобы повысить авторитет и не быть изгоем, дети зачастую идут на любые меры. И, к сожалению, этот не только употребление алкоголя.
Подражание кумирам. Очень часто в интернете и на экране телевизора можно увидеть успешных и знаменитых людей с бокалом в руках. У ребенка возникает уверенность, что это является одним из атрибутов счастья и успеха.

Относительная дешевизна пенного делает его доступным для подростков.
Насилие со стороны сверстников может стать причиной употребления алкоголя для храбрости.

Влияние пива на подростковый организм


Как известно, употребление пенного напитка очень негативно влияет на человека, а на не сформировавшийся детский организм особенно.

Пиво обладает мощным мочегонным эффектом, что способствует активному выведению многих витаминов и микроэлементов. Для детского организма это очень опасно, так как он лишается строительного материала для формирования многих систем и органов.

Солодовый напиток имеет успокаивающее и расслабляющее свойство, что рассматривается школьником как хороший способ снять стресс. А это в свою очередь приводит к сильной психологической зависимости.

Алкоголь негативно влияет на формирование нейронных соединений, что сказывается на работе мозга. Таким образом, подросток, употребляющий пиво, хуже усваивает новую информацию. И как следствие, развивается гораздо медленнее сверстников.

Еще один важный момент: солодовое зелье способствует расслаблению и потере самоконтроля, что может привести в дальнейшем к употреблению наркотиков, незащищенному сексу и впоследствии к наркотической зависимости, передозировке, незапланированной беременности и венерическим заболеваниям.

Мало того, что пенное достаточно калорийно само по себе, но оно еще и вызывает аппетит, что часто приводит к ожирению. Содержащийся в нем хмель способствует уменьшению выработки тестостерона в мужском организме, что приводит к увеличению женских половых гормонов и у юношей это может привести к ожирению по женскому типу: жир откладывается в области бедер, груди, плечей и шеи.

У юношей уменьшение выработки тестостерона приводит к подавлению либидо, безразличию к противоположному полу, а впоследствии и к импотенции и бесплодию. Не девушек же пенный напиток действует прямо противоположно, то есть увеличивает влечение к противоположному полу, что может привести к беспорядочным половым связям.

Так как солодовое изделие в основном пьют в достаточно большом количестве, это приводит к увеличению крови в организме. Сердце начинает работать в удвоенном режиме из-за необходимости перекачивать кровь в большом объеме. Тем самым сердечная мышца ослабевает, стенки истончаются, само сердце становится большим, но не работоспособным — «пивным», как называют его врачи.

По причине употребления большого количества жидкости растягиваются мышечные стенки желудка, снижается тонус. Что приводит к появлению «пивного живота».

Пенный напиток содержит угольную кислоту, которая увеличивает кислотность в желудке. Повышенная кислотность раздражает слизистую оболочку, из-за чего она может воспалиться. Это приводит к гастриту, а впоследствии и к язве желудка.

И наконец, пиво вызывает цирроз печени! Ошибочно считается, что в этом изделии содержание этилового спирта относительно невелико. Но это не так. Содержание этанола в одной бутылке эквивалентно 50 мл крепкого напитка. Несложно подсчитать, что 4 литра пенного соответствует 0,5 литра водки. А как раз, мало кто может ограничиться небольшим количеством выпитого. Помимо этанола, в солодовом напитке содержится огромное количество ядовитых примесей. Это и консерванты, и ароматизаторы, и усилители вкуса, а также различные сивушные масла. Вся эта ядовитая смесь, выпитая в огромном количестве поражает клетки печени. Если возлияния регулярны, печень не успевает перерабатывать токсичные вещества, живые клетки заменяются на соединительные, что и приводит к циррозу.

Профилактика детского алкоголизма

Самая важная роль в профилактике детского алкоголизма несомненно отводится родителям и учителям. Ребенок должен воспитываться в твердой уверенности, что алкоголь наносит непоправимый вред не только человеческому организму, но и дальнейшей жизни в целом. Конечно же, здоровая атмосфера и трезвый образ жизни в семье послужит очень хорошим примером для подростка.

Не менее важно проводить просветительскую работу о вреде алкоголя с учениками в школе. Это возлагается на плечи учителей и школьных медработников. Очень важно наблюдать за детьми из неблагополучных семей и своевременно реагировать на любые тревожные симптомы.

В свою очередь родители должны развить в ребенке твердую уверенность, что алкоголь — это не модно. Подросток должен четко понимать к каким последствиям может привести употребление пива и как защитить себя от навязывания пьянства сверстниками. Родители должны проводить как можно больше времени со своим чадом и интересоваться его жизнью. Только так можно оградить своего ребенка от пагубного пристрастия к алкоголю.