Сын алкоголик: что делать матери, советы опытного психолога


Сын алкоголик: что делать матери, советы опытного психолога

Алкоголизм – страшная болезнь, которая поражает многих россиян. Сын алкоголик – большое горе для матери, которая испытывает чувство вины за то, что не смогла уберечь своего ребёнка от пагубного влияния спиртных напитков.

Решение этой распространённой проблемы должно быть произведено правильно и корректно, чтобы не усугубить зависимое состояние больного человека.

Причины развития алкогольной зависимости

Алкогольной зависимостью страдают люди разных возрастных категорий и социальных статусов.

Мужчины и женщины, бедные и состоятельные граждане, молодые и зрелые люди – абсолютно любой человек не способен противостоять разрушительному влиянию алкоголя.

Алкоголизм – это самое распространённое патологическое состояние, из которого невозможно выбраться без помощи родственников и друзей.

Многие матери обрекают себя на страдания и не знают, как разговаривать с сыном алкоголиком. Женщины, уставшие бороться с пагубной привычкой близкого родственника, нечасто осведомлены о причинах, которые вызывают развитие алкоголизма.

К основным факторам, провоцирующим чрезмерное употребление спиртного, причисляют наследственную предрасположенность. У большинства алкоголиков в семье есть родственники, также страдающие этой болезнью.

Развитие зависимости у сына тунеядца и алкоголика может быть спровоцировано влиянием социальной среды. Наличие в окружении людей, злоупотребляющих спиртным, значительно влияет на прогрессирование зависимости.

Негативному влиянию окружения больше всего подвержены подростки, столкнувшиеся с физическим и моральным насилием в семье.

Причиной возникновения патологического влечения к спиртному могут быть следующие особенности психики:

Частое употребление спиртного в подростковом возрасте повышает вероятность того, что в будущем сын алкоголик многократно увеличит дозу употребляемых алкогольных напитков.

Симптомы, указывающие на наличие алкоголизма у сына

По поведению человека, домочадцы могут легко определить наличие алкоголизма. Алкогольная зависимость проявляется у разных людей по-разному.

К наиболее распространённым симптомам относится изменение физических и психологических признаков.

Сын алкоголик на начальной стадии зависимости может не подозревать, что он пристрастился к спиртным напиткам, ведь употребление алкоголя среди молодёжи является частью культуры общения.

Ранний этап алкоголизма сопровождается позитивной реакцией зависимого на спиртные напитки: при употреблении алкоголя у человека поднимается настроение и возникает желание общаться с окружающими.

Алкогольное опьянение человека можно определить по ослаблению мыслительных способностей:

После длительного приёма алкоголя здоровье зависимого значительно ухудшается: на 2 и 3 этапах формируются болезни внутренних органов и патологии.

Мрачное поведение зависимого, постоянные перепады настроения и нервные срывы заставляют многих матерей отречься и избавиться от сына алкоголика.

Но отказ от родственника – не лучшее решение, так как алкоголизм часто требует профессионального вмешательства и лечения.

Сын алкоголик может иметь проблемы со здоровьем, которые выражаются в следующих внешних симптомах:

Советы матерям алкоголиков от психологов

Чтобы понять, как помочь сыну алкоголику бросить пить, нужно изучить особенности его психологического мышления.

Любой зависимый человек воспринимает свою болезнь как положительную, а не отрицательную перспективу.

Алкоголики обоснованно тянутся к спиртным напиткам: алкоголь помогает избавиться от груза реальности и представляет для таких людей единственную радость в жизни.

Отнимая возможность насладиться спиртным у зависимого, мать совершает большую ошибку, ведь сама мысль об отказе от алкоголя вызывает у больного отвращение и непринятие. Пьющего человека пугают даже малейшие намеки на жизнь без алкогольных напитков.

Чтобы найти управу на сына алкоголика, нужно изменить коммуникативную тактику. Многие психологи советуют находить поразительные и оригинальные аргументы, доказывающие пагубность вредной привычки.

Советы психологов о сынах алкоголиках используют опыт излечившихся больных, ведь только бывший алкоголик сможет максимально убедительно рассказать о тяжёлых и необратимых последствиях алкоголизма. Многие отзывчивые трезвенники помогают больным избавиться о зависимости и осознать весь вред, наносимый спиртными напитками.

При общении с проблемным сыном стоит не порицать его, а создать ощущение того, что он нужен, любим и важен в современном мире. Не нужно выяснять отношения с пьяным человеком на повышенных тонах, рекомендовано проявлять больше ласки и заботы. Отвечая на вопрос о том, как вести себя матери с сыном алкоголиком, специалисты советуют учитывать индивидуальные особенности характера зависимого.

Обращение за профессиональной помощью

Сын алкоголик для любой матери – большое горе, но многие женщины не решаются отдать своё дитя на лечение в специализированные учреждения.

Такие женщины пытаются понять, как вести себя матери с сыном алкоголиком, но привычные методы не приносят результатов.

Если урегулирование ситуации в домашних условиях не помогает, стоит обратиться за профессиональной помощью.

Принудительное лечение в реабилитационной клинике – единственное правильное действие в ситуации, при которой у больного отмечаются симптомы глубоко укоренившейся зависимости:

Заключение

Полноценное лечение в специализированном учреждении – дорогое удовольствие, но именно профессиональная медицинская программа гарантирует избавление от пагубной зависимости.

Особенность лечения у профессионального врача состоит в глубокой проработке физической и психической зависимости больного от спиртных напитков. С помощью врача можно осуществить эффективную блокаду зависимости у пациента.

Психотерапевтическое и медикаментозное лечение помогает ослабить влияние спиртных напитков на жизнь пациента.

После избавления от алкогольной интоксикации зависимый должен сам осознать, насколько пагубна его привычка. Медикаментозный путь подразумевает использование специальных препаратов, снижающих тягу к спирту.

Психотерапевтическая практика использует знания, помогающие зависимому определить первопричину зависимости и решить проблему.