Как пить не дать: регионам предложили выявлять пьющих подростков


Как пить не дать: регионам предложили выявлять пьющих подростков

Правительству предложили усилить работу по вопросу потребления подростками спиртного. Новые программы раннего выявления такой зависимости предусматривают психологическую, социальную и медицинскую помощь. Кроме того, Минздрав уже выпустил проект распоряжения, которое обязывает участковых врачей фиксировать в электронном виде всевозможные данные об употреблении алкоголя детьми и подростками. По словам наркологов, важно работать над изменением поведенческих привычек, стереотипов, ориентируя на здоровый образ жизни и личные достижения. Подробности — в материале «Известий». 

Разговаривать с подростками

Совет Федерации подготовил для Минздрава и региональных властей рекомендации, которые призваны сформировать региональные и муниципальные программы раннего выявления подростков, замеченных в склонности к употреблению алкоголя. Об этом «Известиям» сообщили представители верхней палаты парламента.

Однако реализовать на практике такую программу будет нелегко, отмечает сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый. Дело в том, что в раннем выявлении подросткового алкоголизма важна профилактика, которая, по его словам, лежит не в медицинской и правоохранительной сферах. 

— Подростков нужно отвлекать спортом, доступностью спортивных объектов, — говорит эксперт. — Но на деле это упирается в финансовый достаток. Конечно, программы раннего выявления должны ориентировать врачебное сообщество, детских психиатров и психоневрологов на профилактику зависимости. А сейчас это особенно важно в свете последствий ковидного периода.

По словам врача, в последнее время у подростков документально фиксируется «много различных патологических состояний в психической сфере». Специалисты бьют тревогу: у юношей и девушек всё чаще стали выявляться проблемы именно в постковидный период. Особенно это обостряется в тех семьях, где практикуется систематическое злоупотребление алкоголем, подчеркнул Владимир Круглый.

— Очевидно, что новые программы категорически необходимы для работы с юношеством, — говорит сенатор. — И сегодня это действительно проблема, ведь многие врачи больше работают на клавиатуре, заполняя отчетность, и меньше — с подростками. Такое отношение к детям-пациентам нужно изменить в корне. Необходимо больше разговаривать с отроками, своевременно выявлять их пограничные проблемы. При этом нужно взаимодействовать не только с детьми, но и с семьей.

Собеседник уточняет, что педиатры должны быть настроены на настоящую работу — на конструктивные разговоры с подростками. Особенно остро вопрос стоит в сельской местности, где отмечается дефицит специалистов.

— Качество подобной профилактики упирается в решение кадровой проблемы, — акцентирует сенатор. — И без него поднять на должный уровень медико-санитарную помощь будет невозможно.

В силу особенностей растущего организма раннее употребление алкоголя формирует устойчивую зависимость. Как следствие, нарушаются процессы развития и всех функций организма. За 2–3 года употребления спиртного молодой человек превращается в алкоголика, напоминает депутат Госдумы, заслуженный врач России Татьяна Кусайко.

— Окружение, среда, семья — важные факторы, которые влияют на формирование пагубной зависимости у детей, — говорит она. — Поэтому работу по предотвращению подросткового алкоголизма необходимо вести по всем фронтам.

Например, в Мурманской области инициирована борьба с так называемыми наливайками — речь о региональном законе, запрещающем продажу алкоголя в торговых точках, расположенных в жилых домах и общежитиях. Кроме того, в прошлом году в Заполярье также законодательно запретили продажу несовершеннолетним энергетических напитков. Положительные примеры аналогичных инициатив есть и в других регионах.

— Болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому я хочу отметить федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», название которого говорит само за себя, — рассказывает Татьяна Кусайко. — Эта программа успешно реализуется в муниципалитетах. Также в данной работе необходимо более активно использовать «Центры здоровья». Самое важное — вовремя не дать пагубной привычке затянуть ребенка. Разработка программ раннего выявления подростков, употребляющих спиртное, — важный шаг сохранения детства.

За компанию

Последние пять лет отмечается рост обращений родителей с проблемой употребления алкоголя и наркотиков детьми, рассказал «Известиям» гендиректор наркологической клиники «Альянс КРК» Алексей Кузнецов.

— Сейчас, как ни прискорбно, мы имеем дело с подростками, родители которых пережили 1990-е годы, когда в Россию хлынули героин и метадон, алкоголизация стала нормой, — сетует эксперт. — И дети впитали стиль жизни своих родителей. Подросток, проводя время в молодежной среде, не хочет быть белой вороной. И если сверстники употребляют, то, как правило, юноша, стремясь получить одобрение окружающих, также втягивается в процесс. В этом смысле с выявленной на ранних стадиях зависимостью работать легче.

Специалист уточняет, что первая встреча с психоактивными веществами (ПАВ) у подростков происходит в среднем в 14–15 лет, а то и в 12. В этом возрасте, когда психика еще не сформировала адекватные механизмы защиты, стремительно развивается зависимость. А если к этому есть генетическая предрасположенность, то ситуация усугубляется.

— Роль семьи и правильного воспитания ребенка играет важнейшую роль в становлении подростка как личности, — говорит ассистент кафедры психотерапии и наркологии КГМА, главный врач медцентра «Ибис» Искандер Миндубаев. — Именно на этапе взросления, а это приблизительно с возраста 10–11 лет, важно уделять подростку максимальное родительское внимание на доверительном уровне. Не перегибая в сторону гиперопеки, но всё же стараясь максимально принимать участие в жизни подростка и обсуждая все возникающие вопросы совместно. Важно говорить о вреде алкоголя и наркотиков, чтобы это не сделали сверстники, употребляющие психоактивные вещества, со своей точки зрения, занижая или вовсе умалчивая о пагубных последствиях ПАВ.

Советы докторов

Важно осознавать, что на этапе эмансипации подростки начинают обесценивать слова, действия, мысли родителей и значимых взрослых. Те теряют свой авторитет и значительную часть власти над выросшими детьми. Также имеет место обострение чувства правды и справедливости. Подростки могут вести себя вызывающе, не соблюдать приличия, считать их чем-то сковывающим и лицемерным, могут оскорблять других людей. Такое поведение неприятно, но естественно для юношества.

На следующем этапе формируются увлечения. В этом возрасте подростки ищут себя и занятия по душе. Кто-то уходит в творчество, кто-то — в спорт и т.д. Очень важно, чтобы на этом этапе его ролевой моделью, его кумиром был человек (папа, мама, спортсмен, актер или певец), который бы транслировал здоровые ценности. В этом возрасте влияние публичных личностей зачастую серьезно выше влияния родителей.

Затем приходит пора самоутверждения. В юном возрасте хочется выделяться, но средств для этого у подростков совсем немного. Подражание взрослым — демонстративное курение, употребление алкоголя — один из способов самоутвердиться среди сверстников.

Вслед за этим возникает сексуальное влечение: в организме происходят гормональные изменения, появляется влечение к противоположному полу. И в этот момент крайне важно не внушить подростку чувство стыда и вины за естественный процесс созревания, честно отвечать на его вопросы и не перекладывать ответственность за сексуальное просвещение на интернет или сверстников.

По мнению доктора Миндубаева, очень важно не переборщить с гиперопекой. Дело в том, что родительский гиперконтроль не всегда приводит к желаемым результатам.

— Держите под контролем постоянную критику подростков, — обращает внимание эксперт. — Придирки, недовольство всем в ребенке, начиная от его внешнего вида и заканчивая друзьями, постоянное требование соответствовать некой недостижимой планке могут привести к зависимости. Родительское внимание должно быть максимально сосредоточено на ребенке, объясняя, какой вред и ущерб для здоровья может принести алкоголь.

Источник: Известия