Статьи Стр. 2 за 2017 год

Шизофрения и алкоголь

Шизофрения и алкоголизм – это два серьезных заболевания, которые относятся к расстройствам психики. В частых случаях они сочетаются у одного пациента, чем усугубляют его состояние здоровья и несут опасность для жизни. Специалисты уже на протяжении 100 лет спорят о причинно-следственной связи между этими двумя заболеваниями.

Мифы про алкоголь

В народе существует множество рассказов, а также есть мифы об алкоголе. Все они служат для того, чтобы оправдать плохие привычки человека. Разнообразные повествования десятилетиями пересказывались друг другу, но мало кто решил проверить их правоту. Каждая история является неправдой, но люди продолжают надеяться на то, что водка или другие спиртные напитки помогут улучшить состояние или вылечить.

Правда ли, что чем больше закусываешь, тем меньше пьянеешь?

Есть такая популярная теория. Она основана на том, что если много есть во время застолья, то алкоголь просто не поместится в заполненный едой желудок. 

Cухой закон

«Сухим законом» называют обобщенный комплекс мер по борьбе с алкоголизмом, который реализовывался в разное время в разных странах. Предпосылки для внедрения подобных мер были различными: снижение числа населения, рост количества заболеваний, спровоцированных злоупотреблением алкоголя, потребность в квалифицированных трезвых рабочих. Последствия, которые сухой закон повлек за собой, также различны: увеличение объемов контрабанды, расцвет самогоноварения, а также оздоровление нации.

Как вести себя с алкоголиком

Нужно признать честно: пьяный человек отвратителен во всех смыслах. У него мутные глаза, кошмарный запах изо рта, неуверенная походка, трясущиеся руки. Он может быть агрессивным и не способным контролировать свое поведение, представляющим угрозу для себя и, в особенности, для своих близких. Может быть плаксивым и прилипчивым, жалующимся на свою несчастную жизнь первому встречному. В любом случае общаться с пьющим человеком как минимум неприятно, после нескольких минут разговора он вызывает уже не жалость, а отвращение. Однако не у всех есть возможность держаться от людей в алкогольном опьянении подальше – жене или матери, детям пьяницы никуда не деться от подобной обузы, им приходится самим решать, как вести себя с алкоголиком.

Cмертельная доза алкоголя

Как известно, алкоголь оказывает негативное воздействие на организм человека, и в особенности, при его злоупотреблении. Однако помимо тяжелого отравления и с ним связанной интоксикации, злоупотребление алкоголем и его высокий уровень в крови могут привести к смерти.

Бросил пить — последствия

В современном мире появился очень интересный миф, который длительное время активно культивировался властями. Делали это для того, чтобы привлечь дополнительные средства в бюджет за счет «пьяного» населения. Миф этот заключается в том, что если резко бросить пить алкоголь, будет тяжелое отвыкание, и могут возникнуть тяжелые последствия, особенно, если алкоголик говорит «Я пью уже месяц» или даже больше. Необходимо развеять этот миф раз и навсегда в сознании общества, чтобы как можно больше людей отказалось пить пиво, водку, другие алкогольные напитки в любых количествах.

Алкоголь: стратегия самоконтроля

Алкоголь – и «зеленый змий», и лучший друг застолий; его репутация крайне неоднозначна, потому что объявить его однозначным злом ни у кого язык не поворачивается, но и считать его безопасным спутником хорошей еды и веселых компаний тоже неправильно. Как оседлать этого необъезженного скакуна, который так и норовит сбросить вас с седла – в прямом и переносном смысле, как научиться себя контролировать при употреблении спиртного?

Коньяк, водка и большая политика

Импортозамещение в алкгогольной отрасли больше не работает: россияне не хотят пить напитки посредственного качества за большие деньги. В России ударными темпами растет производство водки, но пить граждане ее больше не стали. В свою очередь, производство вина в стране падает, но объемы продаж растут. Как такое бывает? Объясняется все просто — в магазинах стало меньше поддельного алкоголя, а вино граждане предпочитают все больше импортное.

Напился – в погреб! Как работали первые в России вытрезвители

В борьбе с «зеленым змием» все средства хороши: так считали русские цари. Не секрет, что выпить на Руси любили еще много веков назад. И с тех же самых пор начали бороться с пьянством. Что только не выдумывали русские правители, чтобы вразумить пропойц: «мариновали» в бочке со спиртным, держали в чулане и заставляли носить на шее 7-килограммовую медаль. Обычно все способы не приносили никаких результатов, и пьяниц в городах не становилось меньше. Некоторые, приложившись к бутылке, не знали меры и напивались до беспамятства. Привести таких людей в чувство было непросто. SPB.AIF.RU рассказывает, как работали первые в России вытрезвители.

Лишний вес и амнезия гарантированы? Правда и мифы об алкоголе

Можно ли сочетать алкоголь с лекарствами, так ли полезен для нашего здоровья бокал вина в сутки и калориен ли спирт? Об этом и многом другом рассказывает кандидат медицинских наук Алексей Парамонов.

Как грамотно пить, чтобы здоровью не навредить?

Вот и наступили праздничные дни. А это значит, что всех нас ожидает погружение в атмосферу волшебства, подарков, приятных сюрпризов и замечательного настроения. Не секрет, что у многих людей эта «атмосфера» создается определенным объемом спиртных напитков. И без «градуса» праздник не приходит. Наутро после бурного празднования хорошее настроение сменяется неприятными симптомами в виде отечности лица, сильной головной боли, тошноты, сухости во рту, ощущения слабости и дрожи конечностей; раздражительности, чувства разбитости, полного упадка сил. Но разве все это останавливает, когда очень хочется праздника?! 

Время выведения алкоголя из организма

В первую очередь скорость выведения алкоголя из организма интересует автомобилистов, желающих знать, спустя какое время после пары порций «Кровавой Мэри» или рюмки водки можно садиться за руль без страха «напороться» на ГАИ и соответствующую проверку. Впрочем, знать о скорости, с которой этанол достигает пика своего воздействия, а затем покидает организм, полезно и просто для того, чтобы контролировать свое состояние во время и после застолий со спиртными напитками.

Как выселить алкоголиков соседей

Согласно цифрам статистики, Россия среди стран евразийского материка находится на втором месте по объёмам алкоголя, потребляемого на душу населения гражданами от 15 лет и старше. И на четвёртом месте – среди стран всего мира. Про пьющий русский народ сложено немало анекдотов, мифов и стереотипов. Это одна из самых негативных и порочащих черт нашего народа.

Полезно ли вино?

О вреде алкоголя сказано предостаточно, но очевиден тот факт, что люди в массе своей не готовы полностью отказаться от его употребления. Вполне возможно, что через сто или двести лет алкоголь будет, как и наркотики, запрещен законом, хотя победа ЗОЖ над этанолом вовсе не предопределена: удалось же алкоголю продержаться на пьедестале человеческих слабостей более двух тысяч лет! На данный момент алкоголь повсеместно распространен, и для людей, которые не хотят от него совсем отказываться, но и о здоровье своем беспокоятся, актуальным является такой вопрос: «Какой алкоголь наименее вреден? Что и как пить без страха угробить свое здоровье?». В этом вопросе мнения и экспертов по спиртным напиткам, и врачей более-менее сходятся: наименее вредным – и даже в чем-то полезным – алкогольным напитком является натуральное вино

Как пить и не пьянеть: сохраняем адекватность

Если бы этот вопрос не поднимался с завидным постоянством, он казался бы парадоксальным: пить и не пьянеть? А зачем же тогда пить? Но корень проблемы – в нашей культуре употребления спиртного, когда в массе случаев вы просто не можете «разминуться» с алкоголем или вынуждены выпить больше, чем собирались.

Крепкие алкогольные напитки. Культура потребления

Формально крепким спиртным напитком считается алкоголь с содержанием спирта выше 20%, но речь у нас пойдет про алкогольные напитки, сопоставимые по крепости с традиционной для всех славянских стран водкой, то есть с содержанием этанола 40% и выше.

Допустимые дозы потребления алкоголя

В различных источниках можно найти совершенно разные нормы потребления алкоголя – от расплывчатых «один-два бокала 2-3 раза в неделю» до указания доз в промилле. Но если нормы вам требуются не для научного отчета, а для того, чтобы контролировать количество алкоголя в своей жизни, вам понадобятся внятные значения, которые не только будут достоверными, но и простыми в оперировании. Приведенные ниже нормы потребления алкоголя разработаны ВОЗ.

Почему не стоит употреблять спиртное в мороз

На первый взгляд кажется, что выпить немного алкоголя в мороз – это хорошая идея: известно, что он согревает, «разгоняет кровь», а значит, пойдет только на пользу. Все помнят это блаженное ощущение: замерзая, выпить рюмку коньяка или чаю с ромом – и почувствовать, как сначала горло, а потом и все внутренности обжигаются содержащимся в алкоголе этанолом, как все тело прогревается – до самых кончиков пальцев…

Алкогольные настойки и бальзамы на травах

Траволечение как практика существует уже более двух тысячелетий – поэтому неудивительно, что доверие к травам у людей до сих пор не сдало своих позиций. Этим во многом и объясняется феномен неиссякаемой популярности всевозможных алкогольных настоек и бальзамов на травах, ягодах и специях. Они считаются лучшим лекарством от простуды, их объявляют панацеей от авитаминоза, плохого пищеварения и зимней хандры. Некоторые настойки и бальзамы славятся своей способностью улучшать потенцию, «чистить кровь» и повышать работоспособность. А как дела обстоят на самом деле? Не является ли вся эта «польза» алкогольных настоек и бальзамов всего лишь предлогом для того, чтобы время от времени «согреваться» спиртным?


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4

Архив по годам: 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2014; 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023;