Статьи Стр. 3 за 2017 год

Почему они пьют?

Наркологов любят обвинять в том, что они плохо лечат алкоголизм. Основанием является то, что только 20-50% активно пролеченных не пьют в течение одного года – остальные «срываются» гораздо раньше. Но дело вовсе не в недобросовестности медиков, поскольку при самом правильном подходе к лечению процент ремиссий (когда больной остается трезвым больше года) оказывается недостаточно высоким. Необходимо помнить, что природа алкоголизма двойственная – социальная и психологическая с одной стороны и биологическая с другой.

Глинтвейн. Польза и вред горячих спиртных напитков

Горячие спиртные напитки часто называют «зимними» и приписывают им волшебный согревающий и улучшающий самочувствие эффект при употреблении в холода. Спорить тут сложно: теплый глинтвейн, подогретый пунш или обжигающий грог – это очень соблазнительные напитки в мороз. Ну, а с тем, насколько они полезны, мы попробуем разобраться.

Выпивающие по пятницам и не только…

По экспертным данным, количество пьющей молодежи за последние пять лет увеличилось на 18 процентов. Врачи бьют новую тревогу: в стране растет бытовое пьянство. Потребление алкоголя в России превысило 15 литров в год на душу населения, притом что 8-литровая отметка считается катастрофической.

Непереносимость алкоголя

Непереносимость алкоголя является одним из наиболее тяжелых факторов при распитии спиртных напитков. Реакция организма будет отрицательной и очень похожей на аллергические реакции. При этом сама непереносимость может быть как постоянной, так и временной. Например, заболевание может возникнуть из-за приема ряда антибиотиков и лекарств.

Психологи выяснили, какие спиртные напитки вызывают агрессию

Британские психологи подтвердили расхожий стереотип, согласно которому каждый тип выпивки связан с определенным настроением или эмоцией, и обнаружили, что агрессию чаще всего провоцируют водка и другие крепкие спиртные напитки. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале BMJ Open.

Вред самогона

В обсуждении вопроса о вреде самогона можно выделить два диаметрально противоположных мнения: одни утверждают, что самогон «полезнее» водки, так как это более натуральный продукт, другие говорят, что, напротив, самогон значительно более вредный – и как раз из-за его натуральности. Спорность самогона простирается далеко за пределы вопроса вреда и пользы; даже в культуре потребления алкоголя у него неоднозначная репутация: кто-то считает его чуть ли не традиционным славянским спиртным напитком, а кто-то называет самогон «плебеем» среди всех алкогольных напитков.

Почему нация спивается?

«У нас столько народу спивается!» - расхожее мнение, с которым обычно никто не спорит: многочисленные доказательства налицо, достаточно пройти мимо облюбованных любителями выпить «точек», которые есть в любом городе, или послушать короткую сводку сплетен об общих знакомых, среди которых всегда найдется пара-тройка «алконавтов». В том ли дело, что мы просто-напросто слишком много пьем? В действительно все не так просто…

Алкоголь «помогает» в общении. Так ли это?

Злоупотребление алкоголем обычно начинается с простых невинных посиделок с друзьями, отмечаний праздников, вечеринок и т.п. А все по причине того, что алкоголь помогает расслабиться, раскрепощает, делает общение легким и непринужденным. И так думают многие. 

Почему нельзя понижать градус

Шумные праздники и застолья редко обходятся без потребления спиртных напитков. Многие люди наверняка слышали, что нельзя понижать градус. При нарушении данного правила, есть риск появления неприятных симптомов похмелья – головной боли, тошноты, слабости. Почему же возник такой запрет? Это известно далеко не всем.

Как научиться пить алкоголь в меру

На определенном этапе жизни многие люди начинают задумываться о том, как научиться пить алкоголь в меру. Это действительно важный вопрос. Неумение пить или культурно вести себя за праздничным столом, нередко оказывается главным фактором в разрушении профессиональной карьеры и семейного союза.

Слабый алкоголь. Есть ли вред?

Слабоалкогольные напитки мало того что называют «безвредными», так еще и не признают алкоголем в полной мере. Мол, подумаешь: каких-то 5-7%, почти кефир! Благодаря своему искусственно созданному и, как правило, сладкому вкусу они занимают промежуточное положение между вином и газировкой, создавая обманчивую иллюзию полной невинности и безвредности. Надо ли говорить, что в реальности дела обстоят с точностью до наоборот?

Неосамогонщики

При слове «самогонщики» люди постарше сразу вспоминают красноносую троицу из одноименного фильма. Сегодня же под этим часто понимается модное хобби: граждане делают эксклюзивные напитки, чтобы пить качественный продукт, и при этом берегут семейный бюджет

Какой алкоголь вреднее?

Этот вопрос часто задается с целью найти этакую маленькую лазейку в запрете медиков на алкоголь: «Какой алкоголь вреднее?» - спрашиваете вы и желаете, чтобы вам указали на менее вредные спиртные напитки, дав тем самым своеобразный карт-бланш на их употребление. Врачи-наркологи на это обычно отвечают, что, мол, «не вредный алкоголь» - это что-то вроде «не мокрой воды», но тут же делают маленькую оговорку о том, что все же не все алкогольные напитки одинаково вредны. В чем же разница между различными спиртными напитками? Можно ли минимизировать вред, употребляя «правильный» продукт?

Алкоголь и сигареты. Неудачный тандем!

Один знаменитый генетик любил говорить: «Если уж никак не можешь прожить без вредных привычек, выбери, по крайней мере, что-то одно». Разумеется, он не призывал «налечь» на выпивку или табак, а предостерегал от создания неудачных тандемов, которые могут быть смертельно опасны для человеческого организма – как одномоментно, так и на перспективу.

Как пьют в разных странах. Культура употребления алкоголя

Если абстрагироваться от злодейской славы алкоголя, легко обнаружить, что по сути это нейтральный продукт: да, содержащий вредный этанол, но ведь не яд же! Ядом его делаем мы, люди, употребляя так, чтобы он наносил нашему здоровью наибольший урон. Кстати, нечто подобное мы делаем и с вовсе обычными продуктами питания, например, объедаясь мясом, взвинчиваем свой уровень холестерина и кликаем атеросклероз на свои сосуды. Вариативность алкоголя очень заметна при анализе того, как его употребляют в различных странах, ведь где-то уровень алкоголизма значительнее выше, чем в других местах, а где-то люди умудряются пить столько же, сколько соседи, но при этом иметь минимальные отрицательные последствия. Почему так получается? Как различается культура употребления спиртного в разных странах? 

Когда алкоголь вреднее всего: спиртное в молодом возрасте

На все живые организмы алкоголь влияет примерно одинаково: вызывает опьянение и интоксикацию организма, а в перспективе – еще и ухудшение здоровья. Но для некоторых групп людей алкоголь вреднее, чем для других: в первую очередь, это беременные, кормящие матери, дети и люди, страдающие серьезными заболеваниями. Есть еще одна категория людей – не столь очевидная, - для которой употребление алкоголя – очень плохая идея: это молодые люди 18-25 лет. По иронии судьбы, именно они зачастую выходят из магазина с пивом и более крепкими напитками в руках. 

Винный туризм – где он доступнее всего?

В преддверии праздника «божоле-нуво» компания Momondo предоставила нам рейтинг популярных туристических направлений с самым дешевым и самым дорогим вином

Алкоголь. Безопасное употребление

Если бы существовал «Топ самых коварных искушений», то алкоголь, несомненно, поборолся бы за вершину в этом хит-параде. Защитники алкоголя без труда смогут доказать пользу от его употребления: ведь она на самом деле есть и даже подтверждена медиками. Ценители алкоголя также без малейших затруднений смогут убедить даже пуританина в том, что алкоголь – изысканное удовольствие: ведь выдержанные вина и все эти прекрасные насыщенные настойки действительно очень вкусны и ароматны. 

Мифы об алкоголе

«Алкогольных» мифов существует столько, что никакие сборники сказок с ними не сравнятся. Их происхождение в подавляющем большинстве случаев исходит из естественного человеческого стремления как-то оправдать избыточное потребление алкоголя; все подобные мифы очень глубоко закрепляются в народных привычках и в итоге принимаются за истину.

Кофе с коньяком польза и вред

Все мы знаем, насколько вреден для организма алкоголь, но все ли напитки, которые содержат алкоголь, настолько вредны? Например, очень популярным является такой алкоголесодержащий коктейль, как кофе с коньяком. Причем некоторые люди употребляют его непросто так, а лечатся с его помощью. Так что же он больше приносит: пользу или вред? И может ли такой на первый взгляд безобидный коктейль привести к чрезмерному употреблению алкоголя?


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4

Архив по годам: 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2014; 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023;