Статьи Стр. 4 за 2017 год

Действительно ли дорогой алкоголь наносит меньший вред организму?

Многие думают, что элитный и дорогой алкоголь менее вреден, чем дешевый. Так ли это, рассказал психиатр-нарколог Игорь Лазарев:

Вред алкоголя. Алкоголь разрушает мозг.

Вред алкоголя для мозга человека. Каковы факторы, определяющие степень влияния алкоголя на мозг? Почему вред алкоголя проявляется у женщин сильнее, чем у мужчин? Что происходит с размером мозга у людей, регулярно употребляющих алкоголь? Недостаток какого витамина вызывает регулярный приём алкоголя и к чему это ведёт? Что такое энцефалопатия Вернике и психоз Корсакова? Как лечить синдром Вернике-Корсакова?

Шампанское вред и польза: как влияет?

Часто люди пьют шампанское на новогодние праздники и иные мероприятия. Его называют слабоалкогольным напитком. Многие дамы любят шампанское, вред и польза которого обсуждаются неоднократно. Действительно, этот напиток имеет незначительное положительное влияние на организм, если сравнивать с его негативными свойствами.

О вреде алкогольных напитков домашнего производства

В данной статье речь пойдет об алкоголе, производимом в домашних условиях, т.е. без соблюдения технологий используемых в заводских условиях. Сюда конечно же можно отнести, самогон, домашнее вино, домашнее пиво и медовуху, чачу, различные настойки и другие алкоголесодержащие напитки название которых отличается в зависимости от способа или места производства.

О вреде крепких алкогольных напитков

Крепкость алкогольного напитка определяется содержанием в нем спирта. Нижняя граница содержания алкоголя для крепких спиртных напитков однозначно не определена, и может варьироваться в зависимости от норм отдельно взятой страны. Однозначно можно сказать, что к крепким спиртным напиткам не относят алкогольные напитки полученных методом ферментации: пиво, вино, сидр.

Что такое вино

Вино — алкогольный напиток, получаемый полным или частичным спиртовым брожением виноградного или плодово-ягодного сока, иногда с добавлением спирта и других веществ (сахар, дрожжи, ароматизаторы и т.п.). Крепость натуральных вин составляет 9-16% об., креплёных 16-22% об. Особая группа — вина, насыщенные углекислотой: игристые (например, шампанское), шипучие, или газированные (например, сидр).

Таблица вывода алкоголя из крови

Многие из нас довольно часто сталкиваются с вопросом: можно ли выпить с друзьями поздно вечером, а утром поехать в офис на машине? Или: можно ли выждать несколько часов, чтобы отрезветь после корпоративной вечеринки, а потом сесть за руль и укатить домой? Врачи дают однозначный ответ: нет.

Вред алкоголя и 25 причин чтобы бросить пить

1. Алкоголь — это причина многих болезней, подлостей, недисциплинированности, загубленных талантов, бессмысленных конфликтов и бедности.

О вреде алкогольных коктейлей

Коктейль (англ. cocktail) — это напиток, получаемый смешиванием нескольких жидкостей. Название коктейль в буквальном переводе означает петушиный хвост и появилось около 200 лет назад от американского обычая угощать гостей после успешных петушиных боев - "On the Cock's tail". Коктейльный напиток содержащий обычно не более 5 ингредиентов, сам по себе играет разными красками, напоминая петушиный хвост.

Как выявить алкоголика

Иногда нужно точно знать, злоупотребляет человек спиртным или нет. Понятно, что в запущенных ситуациях, когда алкоголизм достигает третей стадии, определить алкоголика очень легко, даже по внешним признакам и по поведению.

Проблемы на работе из-за пьянства

Люди ошибочно полагают, что алкоголь является спасением от проблем и усталости, а дарит вместо этого хорошее настроение и продуктивность. Жестокая иллюзия.

Вред пива. Сладкая горечь пива

Насколько вред пива перевешивает пользу? Что общего у пива и красного вина? Как пиво влияет на сердце? Развитию каких заболеваний способствует пиво? Какой вред пива подобен вреду крепкого алкоголя? Почему так называемое "живое" пиво имеет вид мутной жидкости? Содержится ли в горьком пиве сахар, как он называется и почему он вреден? Какое действие оказывает хмель? Какие гормоноподобные вещества содержатся в пиве и какой вред пива можно от них получить? Почему от небольшого количества пива иногда болит голова? Чем полезен стакан пива?

Вред алкоголя. Пять мифов об алкогольной зависимости

Вред алкоголя. Каковы распространенные заблуждения, из-за которых многие попадают в тяжелый плен алкогольной зависимости? Действительно ли вред алкоголя в том, что пиво может привести к алкоголизму? Правда ли, что стать алкоголиком можно очень быстро? Верно ли, что алкоголиком может стать человек, который пьёт много алкоголя и не пьянеет?

Польза и вред шампанского

Шампанское — это один из символов новогоднего празднества. Почти в каждой семье на протяжении многих лет выстрелить пробкой под бой курантов, открывая бутылочку шампанского, традиционное действо. Совместно с поздравлениями президента, родные и близкие обмениваются пожеланиями и загадывают заветные желания, опустошая пузырящийся бокал. Однако в этот момент не каждый думает о том, что же именно у него в фужере.

Польза и вред водки для здоровья

Водка – это очень сложный продукт. С одной стороны, его свободно продают в магазинах, с другой, от его употребления люди нередко попадают в больницу. Употребляя водку нужно понимать, в каком случае это идет на пользу, а в каком во вред.

Вред алкогольных коктейлей

Алкогольные коктейли, как и все прочие «вкусные» спиртные напитки, опасны в первую очередь тем, что они незаметно, исподволь приучают человека к алкоголю. Приятный вкус, аромат, сочетание вкусов, сладость или «фруктовость», освежающий эффект…

Польза и вред водки

Современные любители этого горячительного напитка нежно называют её «беленькая», все остальные – водкой. В умах иностранцев связь её с Россией нерушима. Это связано с историей, в которую мы сейчас не будем углубляться. А лучше поговорим о реальной пользе и вреде водки.

Польза и вред вина

Полезно вино или нет – вопрос спорный. Некоторые считают, что вино следует употреблять каждый день, и это оздоравливает организм. Другие же считают, что любая алкогольная продукция разрушает клетки, которые являются кирпичиками нашего тела. А, как известно, из плохого кирпича нельзя построить хороший дом.

Что пили на Руси до появления чая

До появления чая и кофе на Руси пили сбитень, медовуху, квас и кисель. Густые напитки на меду с травами не потеряли свою актуальность и сегодня. Ими можно согреться после прогулок по морозным улицам и укрепить свое здоровье.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4

Архив по годам: 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2014; 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023;