Статьи Стр. 10

Почему опасно увлекаться прохладительными алкогольными коктейлями

Еще сто лет назад врачи – тогда еще не решавшиеся слишком уж навязчиво отговаривать людей от употребления спиртного – настоятельно рекомендовали в жаркие дни и вечера ограничиваться не слишком сладким лимонадом и охлажденным чаем, а аперитивы, коктейли и традиционные послеобеденные порции коньяка и кларета оставлять на холодное время года. И были совершенно правы!

Алкоголь и жара

При полной несовместимости алкоголя и жаркой погоды, именно летом наблюдается повышенное употребление спиртосодержащих напитков. Причина этого явления – в переизбытке поводов выпить: пикники, «рыбалки», всевозможные корпоративы на чистом воздухе – все это располагает к тому, чтобы прихватить с собой чего-нибудь покрепче и как следует «расслабиться». В процессе таких мероприятий обычно употребляют крепкие напитки – водку, коньяк и т.д., но и слабые спиртные напитки не остаются внакладе, ведь именно на лето приходится пик употребления пива. В этом случае жара используется в качестве предлога: ну как отказать себе в жару в баночке ледяного пива? И это притом, что каждый любитель пива прекрасно знает: после этой самой баночки только еще больше хочется пить.

Почему человек может не пьянеть от алкоголя

Многие люди на протяжении жизни испытывали такое состояние, как опьянение. Оно характеризуется появлением невнятной речи, замедлением работы головного мозга, наличием нетвердой походки. Один человек пьянеет от рюмки спиртного, другой и после литра выглядит трезвым – бывает, что человек может не пьянеть от алкоголя.

За здоровье! Сколько и где употребляют алкоголя

По оценкам Минздрава, с 2006 года потребление алкоголя в России сократилось почти на 40 процентов. Всемирная организация здравоохранения, в свою очередь, констатирует, что сегодня среднестатистический россиянин выпивает за год на 3,5 литра алкоголя меньше, чем десять лет назад. Что стоит за этими показателями и в каких странах пьют больше всего — в материале РИА Новости.

Помогает сердцу, вредит печени. 7 фактов о вине, которые стоит знать всем

Кандидат медицинских наук, автор книги «Кишечник с комфортом, желудок без проблем» Алексей Парамонов — о том, как избежать похмелья и почему не стоит гнаться за домашними винами.

Есть что отметить: 7 мая 1985 года Горбачев начал борьбу с пьянством

Нужно бороться с пьянством? В России этот вопрос, конечно, дискуссионный. Хотя все-таки многие понимают – нужно. А как лучше всего бороться? Лечением, самовнушением? Или административными методами? Горбачев попробовал. А что получилось в итоге?

Как можно распознать алкоголика

Хронический алкоголизм не остается незамеченным, но распознать алкогольную зависимость на начальной стадии довольно сложно. Человек ведет себя как обычно, а в его организме уже вовсю идут патологические процессы. Своевременная диагностика заболевания повышает шансы на выздоровление, а вот справиться с запущенным алкоголизмом практически невозможно, а еще сложнее вернуть человека к начальной точке здоровья.

Как нейтрализовать алкоголь?

Почему-то у наших людей вопрос как нейтрализовать спиртное в организме возникает уже после попойки, а не перед возлиянием.

Как простыми средствами минимизировать вред от алкоголя

Все люди знают про действие алкоголя на организм и про вред, который он наносит. Однако мало кто может полностью отказаться от спиртных напитков. В лучшем случае люди решают пить исключительно по праздникам. Поэтому полезно будет знать, как уменьшить влияние алкоголя, чтобы сохранить своё здоровье. Также стоит выполнить простые советы, которые позволят избежать похмелья.

Как можно научиться пить в меру алкоголь

Многие люди, употребляющие спиртное по тем или иным причинам, задаются вопросом о том, как научиться пить в меру алкоголь? Казалось бы, ничего сложного в этом нет, однако далеко не каждый человек может научиться прибегать к «зеленому змию» в умеренных количествах.

Хоть ты тресни. Сколько алкоголя можно пить без вреда для здоровья?

Полтора миллилитра на 1 кг массы тела — такую формулу расчета допустимой дозы алкоголя нередко рекомендуют на различных сайтах, посвященных горячительным напиткам и их влиянию на здоровье человека. Так есть ли на самом деле разрешенная доза?

Эффективные способы, как быстро опьянеть от алкогольных напитков

Многих интересует вопрос о том, как быстро опьянеть от водки, пива или захмелеть от другого горячительного напитка. Причины, по которым может проявиться это непреодолимое желание достигнуть скоропостижного опьянения, могут быть различными. Целенаправленный план захмелеть до беспамятства или идея возникает на фоне недостаточного количества спиртных напитков, которыми орудует компания. Итог один – быстрее достигнуть желаемого результата.

Список самых крепких алкогольных напитков в мире

Самый крепкий алкогольный напиток в мире — это водка, которая производится в Польше. Она имеет ярко выраженные вкусовые характеристики — зачастую это горечь. Также отличие от аналогов определяется прохождением более тщательного процесса очистки. Вначале этиловый спирт смешивается с водой, а уже немного позже в эту смесь добавляются и некоторые другие важные ингредиенты. Последним этапом является разлив и размещение по пунктам продаж. Кроме неё имеются некоторые другие алкогольные продукции, но с меньшей концентрацией спирта.

Общество и алкоголь: почему России удалось то, что не получилось у СССР

Новостные ленты принесли очередную — в принципе, уже привычно позитивную, но оттого не менее приятную — новость из социальной сферы. Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского сообщил, что за пять лет количество пациентов с диагнозом "алкоголизм" сократилось в России на 22 процента. Если в 2012 году таковых было 1,9 миллиона человек, то в прошлом году этот показатель сократился до 1,5 миллиона.

"Выпить иногда хочется". Как проходят встречи анонимных алкоголиков

Зло, ад, дно — так бывшие алкоголики говорят о том времени, когда употребляли спиртное. Многих выпивка довела до тюрьмы, болезней, конфликтов с близкими людьми. Некоторые хотят вести трезвый образ жизни, но медицинские методы им не помогают. Тогда на помощь приходит сообщество анонимных алкоголиков — собрания проводятся почти во всех регионах России. В Москве несколько десятков таких групп. Корреспондент РИА Новости отправился на встречу идейных трезвенников и выяснил, что нужно для избавления от пагубной зависимости.

Что такое злоупотребление алкоголем в принципе

Алкоголь – это известный всем спиртной напиток, который обладает опьяняющим свойством, благодаря его составу. Этанол, присутствующий в составе любого спиртного продукта, представляет собой опьяняющий элемент, негативно отражающийся на здоровье человека. Многие люди считают, что алкоголь является мощным стимулятором, однако это не так. На самом деле данная продукция несет значительный вред здоровью, а также отрицательно влияет на интеллектуальные, мыслительные, физические и умственные способности.

Алкоголь – это зло для человека

Многочисленные исследования ученых свидетельствуют: алкоголь – это зло, наносящее непоправимый вред здоровью и жизни человека. С момента его появления не утихает полемика о предназначении спиртного, полезных и вредных свойствах. Сколько существует алкоголь, столько длится и борьба с ним. Одни люди считают его порождением зла, другие – ратуют за умеренное потребление, третьи – говорят, что спиртное само по себе нейтрально, все зависит от человека, его отношения и соблюдения индивидуальной нормы. И все это время спорящее человечество продолжает употреблять горячительные напитки, изобретать новые виды и при этом одновременно пытается бороться с алкоголизмом.

Какого алкоголя могут лишиться россияне из-за санкций

Госдума намерена рассмотреть вопрос об ответных санкциях по отношению к США и другим странам, поддерживающим антироссийские санкции и разделяющим позицию США по Сирии. Соответствующий законопроект был внесен в Думу в пятницу, 13 апреля, а его первое чтение намечено на середину мая. В качестве одной из мер предложено ввести жесткие ограничения на импорт алкоголя.

Алкогольная амнезия

Такой симптом, как алкогольная амнезия, встречается довольно часто у людей, часто перебарщивающих с алкоголем. Некоторым в этот момент вспоминается фильм «Ирония судьбы или с легким паром», но на самом деле здесь нет ничего смешного. Человек в таком состоянии может кого-нибудь убить и даже не вспомнить об этом. Если такие состояния повторяются часто, то могут произойти необратимые изменения в высшей нервной деятельности, когда лечение не даст желаемых результатов. Алкоголизм — это бич современного времени, причем не только развивающихся стран, но и развитых.

В чем вред и польза домашнего вина

Домашнее вино вред и польза, безопасная доза. Современный вид винных изделий уже давно утратил основное качество – это чистота производства, отсутствие примесей, но это не касается стерильности. Вследствие того, что вино имеет большое количество добавок, оно представляет собой скорее вредный, чем полезный продукт. Для того чтобы используемое вино оказалось действительно полезным лучше отдать предпочтение домашним сортам.


Страницы: 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15

Архив по годам: 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2014; 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023;