Статьи Стр. 2

Какая доза безопасна. Алкоголю вынесли окончательный вердикт

Малые дозы алкоголя снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от всех причин — распространенное убеждение. Однако в последнее время его критикуют. Сразу несколько исследований свидетельствуют: спиртное в любых количествах ухудшает здоровье. В том числе вызывает рак.

Самоубийства при зависимостях

Проблема суицида всегда была актуальной в обществе. Самоубийства при алкоголизме и наркомании случаются в 6 раз чаще, чем при отсутствии зависимостей. Чтобы изучить данный феномен и постараться предотвратить новые инциденты, создана “Международная ассоциация по предотвращению самоубийств”.

Покрепче и побольше: европейцы подсели на российский алкоголь

Крепкие напитки хлынули на мировые рынки. За границей активно покупают российские водку, виски, коньяк, настойки. Больше всего пьют в европейских странах и бывших республиках СССР. Об экономических перспективах горячительного — в материале РИА Новости.

Тары не надо: в России запретят продавать крепкий алкоголь в пластике

Крепкий алкоголь запретят производить и продавать в пластике. Как выяснили «Известия», такой законопроект сенаторов Госдума может принять в первом чтении уже 15 февраля. Речь идет о появлении в КоАП новой статьи, согласно которой в России предлагается ввести штраф за продажу алкоголя более 28 градусов в упаковке из пластика. Инициатива уже поддержана кабмином. По мнению экспертов, это решение может сказаться на удорожании продукции, но они не видят в этом ничего плохого.

Как выбрать клинику для зависимых

Основное назначение наркологических клиник и реабилитационных центров заключается в оказании помощи алкозависимым и наркозависимым. Борьба с химическими зависимостями является не простым делом, только с помощью высококвалифицированных врачей можно победить алкоголизм и наркоманию.

Стопки сигнал: в России выросло потребление водки

Потребление водки на душу населения в России по итогам 2021 года в сравнении с 2020-м выросло на 2% — до 5 л на человека. Центр исследования федеральных и региональных рынков алкоголя рассчитал этот показатель на основе данных ЕГАИС и численности населения в РФ. С информацией ознакомились «Известия». При этом в Росалкогольрегулировании сообщили, что продажи всей алкогольной продукции в прошлом году увеличились на 0,7%. По словам экспертов, в нашей стране сохраняется тренд на сокращение потребления крепких напитков, а статистическую прибавку обеспечивает борьба с нелегальным спиртным.

Как быстро протрезветь в домашних условиях после употребления алкоголя

Часто случается, что после бурного застолья нужно быстро протрезветь. Сильно злоупотребляющие, после пробуждения ощущают небольшую степень опьянения. Благо, праздничные мероприятия в основном проводятся перед выходными или во время них, чтобы люди смогли спокойно отоспаться, оклематься к будням.

Алкоголь в спорте: это допинг или вред

Итак, совместим ли алкоголь в виде допинга в спорте или даже малейшее употребление приводит к негативным последствиям?

История и проблемы наркологии

Наркология – это область научной медицины, изучающая воздействие химических веществ на психоэмоциональное и физическое состояние человека, а также диагностика, профилактические меры, способы лечения для предотвращения наркозависимости.

Стопки сигнал: ученые из США заявили о связи выпивки с низким риском заражения COVID

Одна порция крепкого алкоголя в сутки может повышать сопротивляемость организма COVID-19. Об этом сказано в научной работе американских специалистов. Участники исследования, не заразившиеся после контакта с носителем коронавируса, выпивали в среднем одну рюмку крепкого алкоголя в день. А заболевшие, напротив, практически не пили. Однако российские специалисты, опрошенные «Известиями», уверены, что такая «профилактика» несет больше вреда, чем пользы.

Движение к абсолютному нулю. Как алкоголь влияет на продолжительность жизни

Впереди Новый год, и в магазинах, торгующих алкоголем, уже оживление. Народ запасается напитками с градусом и на новогоднюю ночь, и на последующие каникулы. «А так ли обязательны они для семейного праздника?» – задался вопросом «АиФ» вместе с нацпроектом «Демография».

Как меньше пить алкоголь: рекомендации и почему надо меньше пить

После очередного застолья часто возникает мысль, как меньше пить алкоголь. Многие люди готовы признать, что могут выпить лишнего, но они практически уверены, что не являются алкозависимыми.

Клик души: продажу вина в интернете намерены запустить весной 2022-го

На весну 2022 года запланирован старт эксперимента по онлайн-продаже отечественного вина. Напитки можно будет заказать на специализированном сайте «Почты России», она же доставит спиртное покупателю. Об этом «Известиям» рассказали в Минфине, где уже подготовили соответствующий законопроект. Эксперимент рассчитывают провести в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Нижегородской областях, уточнили в «Почте России». Возраст покупателя будут контролировать курьеры: с помощью паспорта или системы идентификации, которую используют на сайте госуслуг. Сейчас продажи спиртного в интернете, а также его доставка запрещены.

На трезвую голову. Как справиться со стрессом без алкоголя

Каждый из нас борется со стрессом по-своему. Хорошо, если вы используете гуманные методы, но иногда в ход идет алкоголь. Как успокоить нервы и помочь себе вернуться к привычной жизни без спиртного и других сомнительных «помощников», рассказывает психолог Денис Макаровский. 

Водка из гаража. Как власти борются с нелегальным алкоголем?

В октябре три южноуральца погибли от отравления суррогатом. И хотя «незамерзайка» не имеет никакого отношения к алкоголю, оперативники отправились в рейды. Им удалось ликвидировать сразу два цеха по производству нелегальной алкогольной продукции. Есть ли у южноуральцев риск отравиться некачественным алкоголем?

Последняя капля. Почему люди продолжают травиться палёной водкой

Недавно страну потрясли сразу несколько случаев массового отравления спиртным. Погибли десятки людей. Все они пили нелегальный алкоголь, который оказался ядовитым. Можно ли остановить производство и продажу палёной водки?

Изменение поведения из-за употребления психоактивных веществ

Психоактивные вещества, такие как алкоголь, наркотики и табак, обладают свойствами влиять на функционирование нервной системы и изменять психическое состояние человека. Изменение психического состояния может носить как преходящий, так и долговременный характер. Далее мы подробнее рассмотрим какие изменения в психике и поведении вызывает употребление ПАВ.

Факторы риска развития алкоголизма и наркомании

По подсчётам исследователей из Института показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета (IHME) во всём мире от химических зависимостей страдает свыше 165 млн человек. Из них около 100 млн — от алкоголизма и 65 — от употребления наркотиков. 

Социальная изоляция из-за пандемии COVID-19 как фактор роста алкоголизма

По данным социологического опроса, проведённого учёными из Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (ФНИСЦ РАН) в сентябре 2020-го года, пандемия COVID-19 и вводимые из-за неё ограничения существенно сказались на жизни россиян. 35% отметили, что у них значительно упали доходы, при этом 38% отметили, что их расходы, наоборот, выросли из-за затрат на лекарственные средства и продукты. 15% поделились тем, что им пришлось практически полностью израсходовать финансовую подушку.

Закодировать бутылку: алкомаркеты у школ и больниц предлагают блокировать

Минздрав поддержал идею общественников использовать систему цифровой маркировки для контроля продаж алкоголя около школ, больниц и других социальных объектов. Например, предлагается блокировать с ее помощью реализацию спиртного там, где нарушают нормативы по расстоянию. «Общественная потребительская инициатива» обратилась в Минздрав и Минпромторг. В Центре развития перспективных технологий, который выступает оператором маркировки, сообщили «Известиям», что техническая возможность контроля продаж в системе предусмотрена. Представители бизнеса готовы с этим поспорить.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Архив по годам: 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2014; 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023;