Амфетамины и алкоголь


Амфетамины и алкоголь

Важно знать, что ни в коем случае не рекомендуется выпивать алкогольные напитки во время применения медикаментов. К сожалению, в реальной жизни нередко встречаются случаи, когда больные полностью игнорируют предписание медиков и совмещают спиртные вещества с лекарствами. Дело в том, что подобный подход может оказать пагубное влияние на здоровье человека и даже угрожать его жизни.

Отдельное внимание нужно уделить вопросу совмещения спирта и амфетаминов. Такая смесь способна привести к очень серьезным последствиям. Все происходит из-за того, что амфетамин и алкоголь, смешиваясь, создают опасные токсины, которые не только способны повысить давление, но и повредить печень, сердечную мышцу и легкие. Все это приводит к неприятному результату.     

Амфетамин – что это

Амфетамины – это группа стимуляторов, прием которых строго регламентируется врачом. Вещество относится к разряду синтетических наркотиков. Оно производится для медикаментозного применения под названием Риталин или Декседрин. Амфетамин влияет на центральную нервную систему организма, повышает биение сердца, давление и осложняет функцию легких (трудно дышать).

Наркотический эффект появляется уже через 10–15 минут после введения препарата. При воздействии человек испытывает состояние эйфории, у него быстро поднимается настроение и он перестает чувствовать голод. Наркотическое воздействие пропадает через 4–7 часов, и после него остается чувство похмелья и усталости (плохая выводимость токсинов). У людей, которые постоянно принимают амфетамин, ухудшаются физические и психологические показатели.

Сегодня большинство лечебных учреждений стараются заменить опасные амфетамины на безобидные препараты с похожим эффектом. Аналоги не приводят больного к состоянию эйфории и не оказывают влияние на работу сердца и сосудов.

Можно ли сочетать амфетамины и алкоголь

Действие алкогольных веществ направлено на расширение сосудов, повышение давления и нарушение функций центральной нервной системы. Спирт легко всасывается в кровяную систему и всего за несколько секунд расходится по всему телу. При совмещении алкоголя с амфетаминами или с любыми другими лекарствами происходит воздействие на выделительные органы (почки и печень), что заставляет их работать в интенсивных условиях (из-за этого они быстрее изнашиваются при выведении токсинов).

Амфетамин признается сильнодействующим наркотиком, поэтому если принимать его вместе с этиловым спиртом, то это приведет к сильному токсическому отравлению всего организма (интоксикации). Подобная смесь неблагоприятно влияет на работу всех жизненно важных органов человека и может привести к серьезным болезням.

Амфетамин вызывает чувство эйфории, из-за чего человек может перестать себя контролировать и начнет употреблять спиртное в больших объемах. Подобное воздействие сильно навредит ритму биения сердца и может привести к остановке сердечной мышцы или разрушению сосудов. В такой ситуации нужна срочная медицинская помощь, иначе больной может скончаться.

Как снизить влияние амфетамина

1. Если препарат начал оказывать слишком сильное воздействие на человека и он вышел из-под контроля, то следует залить в организм значительное количество жидкости. Рекомендуется, чтобы это была минеральная вода с примесью лимона. Подобный напиток помогает обработать и вывести из организма все токсины.

2. Нужно измерить показатели давления в артериях, а также пульс. Если они будут сильно завышены относительно нормы, то нужно ввести снижающий препарат Эгилок (лучше проконсультироваться с медицинским специалистом перед применением лекарства).

3. Снизить воздействие наркотика может холодный компресс. Намочите тряпку холодной водой и прижмите к голове. Это поможет устранить ощущение жара и духоты, а также снизить чрезмерное возбуждение.

4. Когда эффект спадет, то нельзя ни в коем случае повторно пить алкогольные напитки, даже в маленьких порциях. Трип может быстро вернуться, а состояние даже ухудшиться.

Если состояние не улучшилось и человеку по-прежнему плохо, то нужно незамедлительно вызвать машину скорой медицинской помощи и рассказать медикам о случившемся (трип-репорт).

Каждый, кто принимает лекарственные препараты, должен знать, что их нельзя смешивать с алкоголем. Особенно здоровью вредит сочетание спирта и наркотиков, оно не только пагубно влияет на организм, но и может привести к зависимости, так как токсины очень долго выводятся.