Можно ли человеку пить пиво при приеме антибиотиков


Можно ли человеку пить пиво при приеме антибиотиков

Пиво – продукт, не нуждающийся в рекламе. По мнению большинства людей, особенно мужчин, этот напиток прекрасно охлаждает, снимает стресс и как нельзя лучше подходит для посиделок в компании друзей. Поэтому производители пива получают огромную прибыль, спонсируют различные мероприятия мирового масштаба и предпочитают умалчивать о негативных последствиях, к которым приводит употребление их продукта. Появление пивного живота и снижение потенции – далеко не самые страшные вещи, которое случаются с любителями пенного напитка. Например, запивая пивом некоторые лекарства, можно очутиться в реанимации, а то и в морге. В статье рассмотрим, можно ли пить пиво при приеме антибиотиков.

Какие лекарства называются антибиотиками?

Согласно данным опроса, проведенного в 2011 году, почти половина российских граждан считает, что антибиотики одинаково эффективны при бактериальных и вирусных заболеваниях. Но это заблуждение, по причине которого тысячи людей напрасно пичкают свой организм антибиотиками, пытаясь вылечиться от гриппа. Данная группа лекарств применяется для борьбы с воспалительными процессами, вызванными деятельностью бактериальной микрофлоры, и бессильна против болезней, спровоцированных вирусами.

Антибиотики могут убивать болезнетворные бактерии или же подавлять их размножение, зачастую при этом страдает и полезная микрофлора организма, что выражается в нарушении процесса пищеварения. Потому вместе с антибактериальными лекарствами врачи всегда назначают препараты для восстановления микрофлоры кишечника.

Первый антибиотик, пенициллин, был открыт в 1928 году. С того времени ученые научились получать вещества, подавляющие рост живых клеток, из природных и синтетических материалов.

Спектр болезней, при которых используются антибиотики, очень широк: от инфекций мочеполовых путей до онкологических заболеваний. Однако при их приёме, среди прочих, существует важное правило: смешивать алкоголь и антибактериальные препараты нельзя.

Взаимодействие пива и антибиотиков

Пиво принято считать слабоалкогольным напитком, но все же в среднем в нем, в зависимости от сорта, содержится от 3 до 10 мл этилового спирта на 100 мл. Казалось бы, сущие пустяки по сравнению с водкой или вином, однако не стоит забывать, что почитатели пенного не ограничиваются рюмкой пива – зачастую счет идет на литры.

Этанол ядовит для человеческого организма даже в небольших количествах. Его употребление приводит к повреждению слизистой оболочки ЖКТ и спазмам сосудов, что проявляется скачками давления. Переработка этилового спирта происходит в печени. При хорошем состоянии здоровья печень легко справляется с алкоголем, содержащимся в небольшом количестве пива. Однако этот напиток пьют бутылками, и если человек болен, его организм тратит немалые усилия на избавление от токсических веществ, коими являются продукты расщепления этанола.

Современные антибиотики не только являются панацеей от множества заболеваний, но и, как и этиловый спирт, обладают токсическим эффектом, который в первую очередь приходится на печень и почки. Смешивая пиво с антибиотиками, человек запускает химические реакции, в большинстве случаев негативно отражающиеся на здоровье.

Инсультом, инфарктом и смертью пациента нередко заканчивается употребление пива и антибиотиков левомицетиновой, тетрациклиновой, нитроимидазоловой, макролидной, аминогликозидной, цефалоспориновой групп, а также кетоконазола, блеомицина, ко-тримоксазола, противотуберкулезных препаратов.

Сочетание антибактериальных лекарств с безалкогольным пивом

Завсегдатаи пивных заведений часто задают вопрос: можно ли пить безалкогольное пиво во время лечения антибиотиками? Ответ врачей отрицательный. Безалкогольный хмельной напиток – это всего лишь маркетинговый ход, ведь на самом деле этанол в нем есть. В бутылке такого пива содержится как минимум 2,5 мл спирта, а в некоторых сортах – и все 10 мл. Назвать это каплей в море не позволяет наличие в организме эндогенного, то есть естественного алкоголя, который вырабатывается в результате ежедневных химических реакций. В зависимости от веса человека всего одна бутылка повышает процент содержания естественного этанола наполовину, а то и в полтора раза, что является предпосылкой к возникновению негативных последствий для здоровья.

Когда можно пить пиво после курса антибиотиков

Считается, что употреблять пенный напиток можно через трое суток после окончания курса лечения антибактериальными препаратами. В случае с безалкогольным пивом после приема антибиотиков должно пройти не менее 36 часов.

Мало кто знает, но отказаться от алкоголя, в том числе пива, нужно за два дня до начала терапии с помощью антибиотиков. За это время этиловый спирт успевает покинуть организм пациента.

Некоторые антибиотики принимают в течение длительного времени, и они имеют свойство накапливаться во внутренних органах. Потому после окончания лечения первую кружку пива разрешается выпить не ранее, чем через десять дней. Подробную информацию на этот счет можно найти в инструкции к препарату или спросить у доктора.

Если забыли, что принимаете антибиотик, и пригубили пива – не нужно паниковать. Зачастую первые симптомы отравления проявляются уже через десять минут. Если самочувствие не изменилось в худшую сторону – организм справился с интоксикацией. Однако при ухудшении состояния здоровья нужно вызвать медиков и рассказать, какой именно антибиотик смешали с алкоголем.

Вывод

Врачи предупреждают: употребление пива с антибиотиками опасно для здоровья и жизни. Под запрет попадают все виды пенного напитка, как алкогольные, так и безалкогольные. Фраза «если очень хочется, то можно» здесь не действует, если, конечно, не желаете оказаться в реанимации.

Если готовы пить пиво в ущерб здоровью, это может быть симптомом алкогольной зависимости. Справиться с такой проблемой помогут препараты нового поколения, продаваемые в интернете. Они снижают тягу к выпивке и бережно очищают печень от токсических веществ, восстанавливая поврежденные этанолом клетки.