Совместимость обезболивающих таблеток и алкоголя


Совместимость обезболивающих таблеток и алкоголя

Боль является сигнальной системой нашего организма. Возник болевой синдром – значит, нарушено нормальное функционирование органа или системы. Эта реакция организма присуща любому человеку – здоровому, больному, бедному и обеспеченному, трезвеннику и алкоголику.

Болевой синдром следует купировать – терпеть нельзя. Многие лекарственные средства несовместимы с этиловым спиртом. Как обстоит дело с обезболивающими препаратами?

Многие обезболивающие, которые отпускаются только по рецепту врача, обладают сильным действием, и во время их приема пить алкоголь запрещается.

Основные виды обезболивающих медикаментов

Все препараты, которые купируют болевой синдром, делятся на 2 группы:

На фармацевтическом рынке можно приобрести и таблетки, и формы для инъекционного введения, и свечи для ректального использования.

Алкоголь и наркотические обезболивающие средства

Эти препараты назначаются только врачом и отпускаются из аптек только по специальным рецептам. Инъекционные формы используются только в условиях стационара.

Наркотики абсолютно не совместимы с этиловым спиртом. Алкоголь усиливает негативные стороны – торможение и угнетение ЦНС, негативное влияние на печень и прочие внутренние органы.

Назначаются только тяжелобольным. В таком состоянии человек не будет употреблять алкоголь и обезболивающее.

Обезболивающие группы НПВС и алкоголь

Эти препараты продаются в аптеках без рецепта и знакомы нам с детства. Это парацетамол, аспирин, нурофен и прочие. В этом классе средств существует несколько подгрупп. Все они взаимодействуют с алкоголем по-разному.

Рассмотрим каждую группу более подробно.

Ибупрофен и препараты на его основе – это известный «Нурофен», «Буфен».

Само по себе средство безопасное. Его назначают даже маленьким детям для купирования боли, жара. Взрослые пьют таблетки при ревматизме, приступах подагры.

Принимать препараты на основе ибупрофена с алкоголем абсолютно запрещено. Основной побочный эффект у лекарств этой группы – раздражение слизистых оболочек желудка и кишечника.

Алкоголь усиливает негативное действие. Гастрит – это самое малое, что может произойти после приема ибупрофена с горячительными напитками. Препарат призван снижать температуру. Этиловый спирт расширяет сосуды, температура возрастает. И как следствие, снижает эффективность этой группы лекарственных средств.

Диклофенак и его аналоги.

Эти препараты используются для купирования боли, жара, воспалительных процессов в суставах, при гинекологических заболеваниях. В аптеках можно приобрести «Вольтарен», «Диклоберл», «Ортофен».

Кроме токсического воздействия на желудок и кишечник, диклофенак в паре с алкоголем оказывает угнетающее действие на ЦНС. Кроме того, развивается цирроз печени. Это заболевание не дает ярко выраженную симптоматику вплоть до запущенной стадии.

Парацетамол и препараты на его основе.

Эту группу лекарственных средств назначают малышам. Считается самым безопасным средством группы НПВС. Производит слабый обезболивающий эффект, но хорошо снижает повышенную температуру.

В паре с алкоголем оказывает мощное гепатотоксическое действие.

Комбинированные обезболивающие препараты.

В состав входит несколько веществ, которые или усиливают действие друг друга, или действуют по-разному на причины вызывающие болевой синдром. Это «Цитрамон», «Стримол» и прочие подобные средства.

Прием алкоголя одновременно с этими таблетками запрещен. Причины – пагубное воздействие на печень, слизистую оболочку желудка и кишечника.

А как же стоматолог – спросите вы. Тут сам Бог велел для храбрости выпить 100 г водки! Это решение может иметь неприятные последствия. В стоматологии для обезболивания используется «Лидокаин» и его аналоги. Алкоголь нивелирует их действие. К тому же врач, обнаружив в кресле пьяного пациента, может отказать в помощи.

Вывод — пока существует потребность в обезболивающих препаратах, об алкогольных напитках следует забыть.