Чем опасно взаимодействие Клофелина со спиртными напитками?


Чем опасно взаимодействие Клофелина со спиртными напитками?

Спиртное нельзя сочетать практически со всеми лекарственными препаратами. Даже без сочетания с лекарствами алкоголь способен изменить поведенческие особенности и даже лишить памяти, а при смешивании последствия могут быть плачевными. Очень часто с преступными целями применяется смесь Клофелина с алкоголем. Последствия подобного сочетания часто носят смертельный характер, поэтому не совсем понятно добровольное смешивание подобных веществ некоторыми пациентами. Чем же опасен алкогольно-клофелиновый коктейль?

Клофелин и алкоголь

По сути, Клофелин относится к понижающим давление и успокаивающим средствам, поэтому небольшие дозировки этого препарата применяются для предотвращения гипертонического криза. Препарат отличается быстродействующим и довольно-таки продолжительным эффектом. Поэтому большие дозировки препарата чреваты негативными последствиями для организма.

Клофелин выпускается в таблетированной, инъекционной и в форме капель для глаз. Он:

В целом Клофелин используется в комплексном лечении разноэтиологических гипертензий, гипертонических кризов. Офтальмологи назначают глазные капли Клофелина в случае обострений глаукомы, для снижения ВГД и пр.

Применяется Клофелин и в наркологии. Его используют в комплексной терапии алкоголизма или наркомании.

В силу особенностей терапевтического эффекта Клофелин противопоказан к приему людям, чья профессиональная деятельность связана с повышенной концентрацией внимания, требует мгновенной реакции и чрезвычайной сосредоточенности. Кроме того, противопоказан Клофелин и тем пациентам, у которых имеются серьезные психоэмоциональные расстройства и глубокие ярко выраженные депрессивные состояния.

Как действует с алкоголем

Терапевтический эффект Клофелина основывается на сосудорасширяющей способности, поэтому при сочетании спиртного и препарата происходит ускоренное проникновение алкоголя в кровоток и головномозговые структуры. Препарат способствует понижению АД, поэтому в комплексе со спиртным возникает сосудистый спазм. Человек быстрее хмелеет, чем когда употребляет только алкоголь, причем опьянение наступает не только необычно быстро, но и довольно сильно.

Иначе говоря, от небольшого количества алкоголя, в случае его сочетания с Клофелином, пациент пьянеет так, будто выпил гораздо больше. После употребления алкогольно-клофелинового «коктейля» человек крепко засыпает, причем после пробуждения он, как правило, не может вспомнить, что конкретно с ним произошло. Часто такие люди не помнят происходящего накануне, с кем они пили и при каких обстоятельствах.

Аналогичный эффект от сочетания с этанолом имеют и другие противогипертензивные препараты вроде Адельфана, Допегита, Апрессина и пр. Причем провалы в памяти после благополучного пробуждения – это еще самое безобидное последствие смешивания Клофелина со спиртным. Наиболее опасным исходом такого сочетания может сталь смертельный исход. Подобные последствия чаще всего возникают при чрезмерно высокой дозе лекарства и алкоголя.

Кстати, далеко не всегда летальный исход является следствием высокой дозировки, бывает, что человек погибает, когда находясь под алкогольно-клофелиновым действием на организм, попадает под колеса, выпадает из окна или захлебывается во время крепкого сна. С Клофелином связано немало криминальных дел, особенно ограблений.

Уже через несколько минут после употребления смеси спиртного с препаратом человек крепко засыпает и не может следить за происходящим вокруг. Именно в это время его и грабят, обчищают карманы, выносят ценные вещи из квартиры и т. п.

Именно поэтому настоятельно не рекомендуется распивать алкоголь в обществе неизвестных людей, отмечая случайное знакомство, иначе подобная легкомысленность может обернуться опасными последствиями для здоровья и даже жизни, не говоря о финансовом состоянии.

Симптомы отравления Клофелином и алкоголем

Заподозрить присутствие в спиртном Клофелина можно по таким специфическим симптомам:

Последствия сочетания

Последствия сочетания Клофелина с алкоголемКак уже говорилось, последствием сочетания спиртного с Клофелином обычно является скорое засыпание, причем результат не зависит от того, добавлены в алкоголь глазные капели или таблетки Клофелина. Действие любых форм препарата примерно одинаково. Причем возникший сон относится к разряду наркотических, а после пробуждения человек не помнит обстоятельства своего засыпания.

Но подобный сон никак не относится к здоровому отдыху, он приносит организму немало вреда:

Для каждого человека понятия дозировки индивидуальны. Одинаковое количество препарата с алкоголем у одного человека вызовет лишь сонливость, а другого может спровоцировать тяжелейший наркотический сон. Поэтому не нужно без причины принимать Клофелин, особенно в сочетании с алкогольными напитками.

Итак, спиртное ни при каких обстоятельствах не сочетается с Клофелином. Даже незначительные дозировки могут спровоцировать частичную амнезию, тяжелую кому или летальный исход. Поэтому эксперименты с подобными веществами недопустимы.

Если вы стали свидетелем подобного состояния у другого человека, то пострадавшему необходимо немедленно оказать первую помощь. Если приезд врачей в силу обстоятельств откладывается, то пострадавшему надо промыть желудок, дать уголь активированный, а через некоторое время сердечный препарат вроде Атропина, который необходим для нормализации сердечного ритма.

Клофелин – довольно-таки небезопасное средство, поэтому категорически запрещается сочетать его с алкоголем либо принимать самостоятельно без назначения доктора. А чтобы избежать ситуации быть напоенным подобной смесью, нужно избегать употребления спиртного в сомнительных и малознакомых компаниях.