Как алкоголь взаимодействует с противозачаточными таблетками


Как алкоголь взаимодействует с противозачаточными таблетками

Противозачаточные таблетки являются одним из самых популярных средств для предупреждения беременности. Их удобно принимать, всегда можно подобрать индивидуальный препарат по совету врача, а современные лекарства абсолютно безопасны. Однако пугающие мифы об оральных контрацептивах не утихают даже спустя полвека их использования. Ожирение, проблемы с кожей, волосы на теле и даже временное бесплодие – все эти мнимые последствия приписываются безобидным таблеткам. Спорным вопросом является также взаимодействие оральных контрацептивов и спиртных напитков.

Противозачаточные таблетки и алкоголь

Все оральные контрацептивы являются классическими гормональными препаратами. Иногда в число противозачаточных таблеток включают и негормональные, но они обычно представляют собой свечки, которые вводятся во влагалище.

Таблетки, призванные защитить женщину от нежелательной беременности, основаны на двух активных веществах – главном женском гормоне эстрогене и гормоне беременности прогестероне. В контрацептивах его роль выполняет синтетический аналог – прогестин. Оба половых гормона – это представители группы стероидов.

Мировой фармацевтический рынок сегодня предлагает 4 основные группы противозачаточных препаратов:

Большинство конкретных лекарств из этого списка тестирование на совместимость со спиртными напитками не проходили.

Исследователи оценивали только общее влияние алкоголя на противозачаточные препараты. На сегодняшний день в инструкциях по применению самых популярных препаратов, которые советуют гинекологи, алкоголь не отмечен как противопоказание. Также нет специальных рекомендаций, как сочетать таблетки со спиртным.

Фармакология

Алкоголь – неотъемлемая часть современной жизни, и многие женщины, не планирующие стать мамой в ближайшее время, не готовы отказываться от бокала вина и шампанского по праздникам.

Производители противозачаточных препаратов тоже не хотят рисковать своей прибылью. Оральные контрацептивы принимают месяцами и даже годами, поэтому химики изо всех сил стараются обеспечить совместимость алкоголя и таких таблеток. Чтобы их можно было принимать без опаски.

Это подтверждают и клинические исследования контрацептивов – метаболизм у стероидов и алкоголя происходит по-разному, поэтому в процессе переработки в организме эти вещества друг на друга влияют. При одном условии – доза алкоголя должна быть минимальной.

При попадании в кровь любого спиртного напитка печень сразу же начинает работать в ускоренном режиме. Этанол выступает катализатором особых ферментов в печени, в результате обмен веществ усиливается в разы. И в поле его влияния попадает не только триада белки-жиры-углеводы, но и гормоны. Именно те, что содержатся в маленькой противозачаточной таблеточке.

В результате эстрогены с прогестином распадаются быстрее, срок действия «лекарства от беременности» снижается – оно действует не 24 часа, а чуть меньше. А значит, может произойти непланируемое зачатие, не смотря на то, что эффективность остается прежней, а действие полностью не нейтрализуется.

Правила приема

Этиловый спирт – вещество очень опасное, и при попадании в женский организм он может вызвать поистине непредсказуемые последствия, особенно в сочетании с гормонами. Можно ли пить алкоголь когда принимаешь противозачаточные таблетки? Чтобы обезопасить себя, не навредить здоровью и сохранить эффект от контрацептивов, важно соблюдать простые правила приема противозачаточных таблеток и алкоголя.

Если вы только-только купили первую упаковку оральных контрацептивов, постарайтесь отказаться от употребления алкогольных напитков на месяц. Пусть организм привыкнет к гормональной стимуляции, а стероиды «приживутся» в организме.

Строго соблюдайте дозировку. Оптимальная доза спиртного, которое можно выпить во время предохранения давно уже высчитана, и не каким-нибудь загадочными учеными, а специалистами Всемирной организации здравоохранения. Это 20 мг этанола в сутки – 50 мл водки, 200 мл вина или 400 мл пива. А чтобы максимально снизить нагрузку на печень, эту дозу можно употреблять не чаще 2 раз в неделю.

Обязательно соблюдайте перерыв между выпитой таблеткой и алкоголем. Минимально 3 часа, но многие специалисты настаивают на 5.

А если вы превысили алкогольную норму, лучше вообще пропустить таблетку и 1-2 дня не заниматься сексом. Противозачаточный эффект от спиртного все равно уменьшится, а сочетание алкоголя с лекарствами может вызвать отравление.

Гормональные контрацептивы – это не гормональные лекарства для лечения серьезных заболеваний, концентрация гормонов в них меньше, поэтому и рекомендации к их приему намного мягче. Полностью отказываться от употребления алкоголя на время предохранения с помощью таблеток не обязательно. Пара бокалов вина в неделю не навредят, если не смешивать таблетки со спиртным и не превышать дозировку. Но если вы принимаете какие-либо лекарства дополнительно (особенно гормональные), обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом. Возможно, на время лечения об алкоголе придется начисто забыть.