Допустимо ли совмещение Персена с алкоголем?


Допустимо ли совмещение Персена с алкоголем?

Вопрос о совмещении различных лекарственных препаратов со спиртным весьма актуален, поскольку множество пациентов принимают какие-либо медикаменты постоянно или длительно, а праздники и застолья случаются в нашей жизни не так и редко. Особую категорию составляют препараты седативного действия, которые специалисты не рекомендуют совмещать с алкоголем. Одним из подобных средств является Персен.

Персен и алкоголь

Тяжелые жизненные условия сегодня многих заставляют нервничать: проблемы на работе, семейные ссоры, денежные трудности – все это тяжелым грузом ложится на нервную систему, поэтому многие стараются укреплять ее с помощью растительных седативных препаратов вроде Персена. Таблетки Персен имеют растительное происхождение. Основными компонентами препарата выступают экстракты мелиссы, мяты и валерианы.

Препарат эффективен при:

В целом средство обладает успокаивающими свойствами, снимает сосудистое спазмирование. Сложно сказать однозначно, как именно будет взаимодействовать Персен со спиртным. Препарат снимает встревоженность, успокаивает, что зачастую необходимо пациентам, страдающим частыми алкогольными злоупотреблениями.

Однако Персен не способен снять клинические проявления абстинентного синдрома. Многие специалисты неоднократно доказывали, что данный препарат не рекомендуется смешивать со спиртным, поскольку подобный коктейль может привести к всевозможным осложнениям похмелья.

Совместимость

Прежде чем судить о совместимости Персена со спиртным, необходимо более детально разобрать его воздействие на органические структуры. В составе таблеток присутствуют растительные экстракты валерианового корня, листьев мелиссы и мяты. В составе валерианового корня присутствует эфирное масло, которое и обеспечивает успокаивающее воздействие на организм. Присутствующие в нем аминокислотные соединения вроде аргинина, гамма-аминомасляной кислоты и глутамина обеспечивает выполнение множества функций в организме, в т. ч. и нейромедиаторные.

Валерианы издавна известна снотворным и успокаивающим воздействием, благодаря которому ее активно применяют при испугах, стрессах, психических расстройствах. Она снижает частоту сердцебиений, расширяет сосуды, способствует снижению кровяного давления. Применяется валериана при маточных и сосудистых спазмах, судорожных сокращениях и эпилептических припадках. Улучшает трава секреторную желудочную функцию, что благоприятно сказывается на аппетите. А если наряду с Персеном принять ванну с корешками валерианы, то снотворный эффект многократно ускорится и усилится.

Мелисса применяется в лечении множества недугов вроде:

Листья мелиссы в составе Персена выполняют функции спазмолитического и антидепрессантного компонента. Не менее полезна и мята, успешно применяемая в терапии нервносистемных расстройств, мигреней, мышечных спазмов, невралгиях и пр.

Основным действующим веществом мятных листьев выступает ментол, который является:

При местном воздействии на слизистые нейрорецепторные клетки способствует активации капиллярного кровообращения и желудочных сокращений, что обеспечивает повышение аппетита.

В отличие от лекарственных компонентов этанол воздействует на организм токсично, что приводит к серьезным нарушениям в нервносистемной работе. Иначе говоря, алкоголь угнетает работу нервносистемных структур, что проявляется заторможенностью, замедленными реакциями и пр. В результате смешивания таких веществ, как Персен и спиртное, сложно предугадать реакцию организма. Одно известно наверняка – совмещать их нельзя!

Возможные последствия

В результате совмещения спиртного и Персена специалисты прогнозируют несколько вероятных последствий:

  1. Крепкий сон. Такой исход встречается чаще всего и считается наиболее безобидным. Вследствие совмещения таблеток с алкоголем пациент просто уснет. Такой сон будет крепким, однако, здоровым его назвать нельзя. Беспокоящие головные боли у пациента не проходят, а засыпает он из-за выраженного снотворного эффекта таблеток, а не самостоятельно. Больной спит, а его сосуды все равно продолжают расширяться, что может привести к неприятным последствиям;
  2. Резкие и неконтролируемые скачки кровяного давления. Подобная реакция типична при смешивании лекарств со спиртным лицами с ослабленной сердечной деятельностью, гипертонией или сосудистыми проблемами. Такие скачки АД чреваты обмороками и нарушениями сознания, вплоть до комы;
  3. Аллергическая реакция. Иногда смесь горячительных напитков с компонентами препарата дает аллергический ответ. Симптоматика может проявляться незначительно, однако, возможно развитие и более опасных состояний вроде коллапса, сопровождающегося резким падением АД, недостатком кислорода, похолоданием конечностей, слабостью и пр. Подобное состояние может привести к смерти больного, но, к счастью, встречается оно весьма редко;
  4. Нервносистемное угнетение. При соблюдении дозировок и правильном приеме с учетом противопоказаний подобной реакции на Персен не наблюдается, однако, при смешивании со спиртным наблюдается более быстрое опьянение, повышается седативное воздействие на пациента. Затем появляется головокружение, проблемы с желудком, тошнотно-рвотная реакция и пр.

Как видите, реакции на  Персен после алкоголя могут быть разными, а предугадать, как организм отреагирует на подобный коктейль в конкретном случае практически невозможно.

Можно ли принимать одновременно

Исходя из вышеописанных реакций, возникающих вследствие смешивания спиртного с Персеном, напрашивается вывод, что одновременный прием этих веществ категорически не рекомендуется. Даже если негативной реакции не последует, то и положительного воздействия ждать не стоит, ведь алкоголь просто нейтрализует его.

Многие уверены, что спиртное при стрессовом состоянии считается необходимой мерой. Иногда рюмка качественного коньяка помогает прийти в норму и избавиться от бессонницы, однако, наутро стресс снова будет давить на человека, а иногда и с большей силой. Если уж принято решение лечиться с помощью Персена, то лучше на период приема воздержаться от спиртных напитков.

Особенно не рекомендуется совмещать лекарство с алкоголем людям с гипотензией или резкими перепадами АД. Хоть в приложенной аннотации к препарату и отсутствуют противопоказания к приему со спиртным, все равно смешивать эти вещества не стоит.

Если же нужно принять лекарство, а спиртное уже было выпито, то 8-12 часов — оптимальное время, когда можно будет употребить таблетку . За это время спирт успеет покинуть организм и не сможет вступить в реакцию с компонентами препарата. А в целом на весь период лечения Персеном употребление алкоголя нужно исключить.

Отзывы

Согласно мнению врачей о том, можно ли принимать алкоголь при приеме Персена, то строжайший запрет должен быть на все виды спиртного. Если эффект таблеток придется на первый этап алкогольного воздействия, то у пациента может возникнуть обморочное состояние, ухудшится самочувствие, наступит коллапс. Если же алкоголь начнет взаимодействовать с Персеном во второй стадии алкогольного воздействия, то эффект от таблеток будет нейтрализован.

Судя по отзывам пациентов, мало кто отваживался на совмещение таблеток с горячительным. Однако у принимающих Персен с алкоголем, отмечалось появление недомогания, сильное опьянение, перепады АД и прочие неприятности. Поэтому не стоит играть со здоровьем и совмещать подобные вещества.