Алкоголь и антигистаминные препараты


Алкоголь и антигистаминные препараты

Современный рынок фармацевтики чрезвычайно богат на различные антигистаминные средства. К сожалению, аллергия становится настоящим бичом жизни человека, особенно живущего в городских условиях. Поэтому препараты, купирующие аллергические проявления, становятся привычным и необходимым дополнением домашней аптечки. Но любое лекарство обладает рядом строгих противопоказаний, причем риск проявления побочных реакций увеличивается на фоне неграмотного их использования.

Одним из наиболее часто назначаемых медикаментов от аллергических проявлений является Цетрин. Лицам, не понаслышке знакомым с такой неприятной патологией и принимающим данный препарат на постоянной основе, стоит узнать, какую имеют Цетрин и алкоголь совместимость. Данный вопрос волнует практически всех аллергиков, ведь принимать участие в праздниках и торжествах хочется всем без исключения.

Знакомство с препаратом

Цетрин относится к препаратам антигистаминного направления третьего поколения. Особенностью данных медикаментов является их относительная безопасность – они не оказывают вредоносного воздействия на работу ЦНС. Поэтому в отличие от иных аналогичных средств, пациент на фоне лечения не сталкивается с повышенной сонливостью и ощущением заторможенности. Об этом говорят многочисленные отзывы больных, проходящих лечение Цетрином.

На фоне приема Цетрина аллергик освобожден от многих запретов, он свободно может заниматься спортом, водить машину и работать со сложным оборудованием, требующим концентрированности внимания. Не страдает и мышечный тонус больного.

Также одновременно с данным медикаментом разрешается употреблять и иные препараты, их взаимодействие с Цетрином является безопасным. Работа лекарства основывается на купировании движения эозинофилов (разновидность лейкоцитов, активность этого соединения и становится причиной появления аллергических реакций).

Противопоказания

Цетрин относится к препаратам, обладающим минимумом противопоказаний. Его не рекомендуется применять при беременности и кормлении грудью, детям до 6-ти лет, а также при наличии почечной недостаточности термальной (последней) стадии.

Показания к применению

Цетрин является новым, усовершенствованным препаратом, который активно используют современные врачи в ряде случаев. В частности, лечение данным средством назначается при следующих патологических ситуациях:

Прием этого медикамента также стабилизирует уровень АД, что помогает купировать анафилактическое состояние при проявлении аллергий. А как сочетаются алкоголь и антигистаминные препараты третьего поколения, к которым относится и Цетрин?

Совместимость со спиртным

Чтобы понять, можно ли пить Цетрин с алкоголем, стоит спросить об этом любого врача-иммунолога. Специалисты категоричны в этом вопросе – данный медикамент и алкоголь являются абсолютно несовместимыми соединениями. Такое сочетание крайне опасно и порой способно привести человека к летальному исходу. Рассматривая сочетаемость этих соединений, стоит знать, что любой напиток, содержащий в составе этанол, активно способствует накоплению в организме токсинов и ядов.

Токсические вещества в подавляющем числе случаев и становятся причинами развития серьезных аллергических проявлений. Последствия тандема из Цетрина и спиртного крайне опасно, особенно на фоне имеющихся уже аллергических проявлений. Причем ожидаемый эффект от использования медикамента сводится к полному нулю.

Цетрин категорически запрещен к употреблению на фоне опьянения. Об этом указывается и в аннотации к препарату.

Опасные последствия

Прием Цетрина на фоне опьянения становится особенно опасным в случае лечения бронхиальной астмы. При такой ситуации больной рискует столкнуться с серьезным осложнением и астматическим приступом, который сопровождается следующими проявлениями:

Усугубление аллергических реакций

Даже незначительно потребление алкогольной продукции на фоне лечения Цетрином, способно спровоцировать резкое обострение состояния аллергика. Наиболее вероятными и частыми становятся проявления таких реакций, как:

Усиление побочных проявлений Цетрина

Любое лекарство, даже щадящего воздействия, имеет ряд побочных проявлений. Не становится исключением и Цетрин. Но в сочетании данного препарата и алкоголя, риск появления побочек резко усиливается. Причем опасные проявления затрагивают практически все структуры организма. В частности:

Со стороны органов пищеварения:

Со стороны иммунной системы:

Со стороны ЦНС:

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

Негативным последствиям подвергается и печень. Данный орган принимает активное участие в нейтрализации и выведении ядовитых спиртовых метаболитов. В случае усиления нагрузки велик риск развития печеночной недостаточности. От тандема из Цетрина и алкоголя страдают и почки, которые работают над выведением продуктов распада лекарств и этанола.

Интоксикация организма

Нарушения со стороны функционирования печени и почек приводит к развитию массовой интоксикации организма на фоне накопления токсичных метаболитов. Так как антигистамины крайне негативно влияют на процессы расщепления спиртовых молекул, это приводит к развитию таких опасных ситуаций, как:

Данный перечень далеко не полный. В целом на сегодняшний момент последствия объединения Цетрина и спиртного изучены еще достаточно слабо. Поэтому предсказать точно, как именно поведет себя организм при таком сочетании крайне сложно. Велик риск развития и таких ситуаций, которые уже напрямую станут угрожать жизни больного.

Когда можно выпить

Самым разумным выходом для аллергика, которому приходиться лечиться с использованием Цетрина – это полностью трезвый режим жизни на всем курсе медикаментозной терапии. Но следует понимать, что и после окончания лечения организму необходимо дать время для полного восстановления – около 1,5–2 недель.

Допускается прием спиртного в небольшой дозе после окончания полного курса терапии с Цетрином и восстановительного периода (10–14 суток).

Выводы

Человеческий организм по своей сути чрезвычайно хрупкий механизм. И нарушить созданный природой баланс очень легко, особенно учитывая реалии современной жизни. Когда человеку приходится сталкиваться с различными проявлениями аллергии, все силы следует направить на стабилизации состояния. Прием спиртного в такие моменты способен свести к нулю проводимое лечение и в лучшем случае сделать прием Цетрина неэффективным.

А в худших ситуациях и спровоцировать развитие ряда куда более серьезных последствий. Следует помнить, что проявления аллергии – это тревожный сигнал организма о происходящих в нем патологических процессах. Алкоголь только усугубит текущее положение. Поэтому вспомнить о горячительном стоит только после прохождения полного курса терапии и восстановительного периода.