Совместимость новопассита с алкоголем: правила и осложнения


Совместимость новопассита с алкоголем: правила и осложнения

Новопассит – комплексный препарат, в состав которого входят растительные активные компоненты и полусинтетическое вещество гвайфенезин. Алкоголь и антидепрессивное средство способны выдавать для организма два диаметрально противоположных результата. Возможно как усиление действия лекарства, так и отмена эффекта в случае их сочетания.

Взаимодействие веществ препарата и алкоголя

Препарат обладает отчетливым противотревожным, успокоительным действиями. Нормализует деятельность ЦНС, убирает навязчивые идеи. Способствует снятию спазмов гладкой мускулатуры:

Сам по себе препарат низкотоксичен. Осложнения при приеме Новопассита развиваются из-за превышения рекомендуемой дозировки. Особую роль в их появлении играет употребление алкоголя во время лечения. Происходит это из-за многовариантности воздействия на организм как препарата, так и спиртного.

Алкоголь может оказывать депрессивное действие на ЦНС, тормозя и успокаивая нервные клетки. Этими же способностями обладает препарат. Происходит наслоение эффектов, приводящее к угнетению деятельности центральной нервной системы, подавлению рефлексов, дыхания. Возможны нарушения сознания, даже смерть пациента.

Этанол может сводить на нет результат от Новопассита. Причина – алкоголь возбуждающе воздействует на нейроны, а лекарство обладает успокаивающими свойствами. В этой ситуации происходит существенное уменьшение эффекта от препарата с одновременной серьезной дополнительной нервной перегрузкой, когда функционирование ЦНС подвергается разрушающему воздействию в результате разнонаправленности действующих веществ.

Применение при похмелье

Новопассит нередко назначают при выведении из запоя. Он эффективно борется с последствиями похмельного синдрома, убирая патологические симптомы (приступы тошноты, головную боль, раздражительность). Препарат избавляет от депрессивного состояния, возникающего в качестве последствия злоупотребления спиртным при алкоголизме. Помогает справиться с агрессией, нервозностью, неуправляемой тягой к этанолсодержащим напиткам.

Однозначно недопустимо лечение Новопасситом с одновременным «опохмелом». Последствия для здоровья: сильное угнетение ЦНС, апатия, потеря сознания, нарушение работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Последствия и осложнения

Побочные эффекты сочетания Новопассита с алкогольсодержащими напитками отличаются непредсказуемостью. Могут проявиться усиленные побочные действия Новопассита или хмельного:

Сочетание алкогольного опьянения и седативных средств вызывает тяжелые последствия, осложняет и лечение, и дальнейшую жизнь пациента.

Правильное сочетание

Пить Новопассит допустимо после того, как организм полностью очистится от остатков этилового спирта. Этот срок составляет от 8 до 14 часов. Зависит от типа спиртосодержащей продукции, пола и возраста человека. Это необходимо учитывать в ситуации, когда препарат используется для облегчения вывода из запоя. 

Правила совмещения: алкогольную продукцию можно употреблять через 2 часа после применения лекарства. Это становится возможным благодаря короткому периоду полувыведения Новопассита.

Нельзя сочетать антистрессовые таблетки и этанол, совместимость их нулевая. Это приводит к необратимым последствиям со стороны дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Высокие дозы алкоголя (от 50 мл крепкого, 200–300 мл пива и вина) провоцируют снижение артериального давления, угнетение дыхательного центра, возможен коллапс.