Клофелин и его опасное действие на организм человека


Клофелин и его опасное действие на организм человека

Алкоголь не стоит совмещать ни с одним лекарственным препаратом. Это может губительно сказаться на организме. Алкоголь даже без совместного воздействия с чем-либо приводит к нарушениям в поведении и характере человека. А если смешать с медицинским препаратом, то его действие просто непредсказуемо. Клофелин изначально создавался как препарат для снижения артериального давления.

Действие Клофелина на организм

Действие Клофелина имеет очень длительный эффект, а потому использование больших дозировок приводит к плачевным результатам. Ведь его чаще всего применяют для снижения давления и предотвращения гипертонического криза.

Выпускается препарат в виде таблеток, инъекций и капель для глаз. Лекарственное средство обладает следующими свойствами:

Применение Клофелина в наркологии также широко известно. Его активно используют при борьбе с алкоголизмом и наркоманией.

Кроме того, препарат обладает сильным седативным эффектом и обезболивающим действием. Лекарство требует крайне осторожного отношения. Превышение рекомендуемой дозировки, а тем более смешивание с алкоголем, становится причиной серьёзных отклонений в психике и даже смертельного исхода.

Лекарство запрещается использовать людям, работа которых основана на концентрации внимания и требует мгновенной реакции и сильного сосредоточения. Противопоказан препарат и тем людям, у которых наблюдаются явно выраженные психологические отклонения и частые депрессивные состояния.

Взаимодействие с алкоголем


Лекарственный эффект препарата основан на его способности расширять сосуды. Совмещение Клофелина с алкоголем приводит к тому, что последний быстрее проникает в кровь и клетки мозга. Лекарство сильно понижает давление, а совместно с алкоголем приводит к сосудистому спазму.

Под действием средства человек быстрее пьянеет, чем после приёма спиртных напитков без таблеток. Но опьянение наступает не только быстрее, но и гораздо сильнее, чем в обычной ситуации.

Если говорить простым языком, то опьянение происходит так, как будто бы человек выпил спиртного в несколько раз больше, чем на самом деле. После приёма клофелино-алкогольного коктейля человек очень быстро засыпает из-за снотворного эффекта средства. После просыпания он не помнит что с ним было и какие действия он совершал. Часто люди после такого коктейля совершенно не помнят, где они были и с кем пили.

Аналогичный эффект дают и другие препараты, которые принимаются для понижения давления. При этом провалы в памяти после сочетания Клофелина или других препаратов со спиртным — это самое лёгкое побочное явление. Часто фиксируются смертельные случаи после смешения препарата и алкоголя. Но такие случаи возможны только после приёма очень большой дозы.

Клофелин в большинстве случаев ассоциируется с криминальным миром. Именно под его действием людей часто грабят, убивают и калечат. Ведь «под Клофелином» человек не соображает, что делает, и может легко попасть под колеса автомобиля или захлебнуться слюной во время сна. А способность лекарства усыплять известна всем.

Преступники же пользуются тем, что после применения средства с алкоголем человек засыпает довольно быстро. И после этого человека грабят, чистят карманы и выносят вещи из квартиры.

Симптомы отравления Клофелином


Если вы распиваете алкоголь с незнакомым человеком, то распознать отравление Клофелином можно по следующим симптомам:

Последствия отравления Клофелином могут быть крайне печальными, поэтому рекомендуется не совмещать препарат со спиртным. Уже через несколько минут после приёма такого коктейля человек засыпает. А это опасный признак передозировки. Ведь смертельная доза Клофелина для человека крайне мала.

Последствия Клофелина таковы:

Первая помощь пострадавшим

При первых же симптомах отравления следует предпринять определённые действия. Для начала нужно вызвать бригаду скорой помощи. Но пока они едут, нужно промыть больному желудок. Для этого нужно дать больному очень много воды, чтобы его вырвало.

Для большего эффекта нужно приготовить следующий раствор: развести 2 чайные ложки соды в двух литрах воды. Этот состав требуется пить больному до тех пор, пока желудок полностью не промоется.

Промывание желудка считается эффективным только в том случае, когда с момента приёма таблеток прошло не более часа. Клофелин начинает действовать очень быстро, поэтому через час после поступления препарата в организм мера с промыванием желудка бесполезна.

Очищение организма от вредных веществ наступает гораздо быстрее после применения сорбентов. Для этого следует использовать активированный уголь, Энтеросгель или другие препараты. Но самым доступным является активированный уголь. Его нужно дать больному в количестве одной таблетки на 10 кг веса человека.

После приёма Клофелина с алкоголем у больного начинается учащённое сердцебиение. А потому сразу после этого следует принять Атропин, который поможет нормализовать давление и сердечный ритм. Оказывать это действие Атропин может быстро, но не в каждой домашней аптечке это лекарство есть.

Стационарная медицинская помощь

При тяжёлом отравлении лечение больного проводится в условиях стационара. При этом ему промывается желудок при помощи зонда. После этого вводится внутримышечно препарат Атропин и Преднизолон, которые помогут нормализовать давление и уменьшить сердечный ритм.

При тяжёлом отравлении больному назначается приём диуретиков и большое количество жидкости, что поможет организму очиститься быстрее от токсинов. В особых случаях назначается гемосорбция. Этот способ помогает очистить кровь вне организма путём перегонки её через специальное устройство с сорбентом. После этого кровь в очищенном виде возвращается в организм пациента.