Можно ли пить безалкогольное пиво с антибиотиками


Можно ли пить безалкогольное пиво с антибиотиками

Безалкогольное пиво – это очередная гениальная уловка маркетологов. Потребители полагают, что могут употребить абсолютно безобидный напиток с пивным вкусом. Но на самом деле «нулевка» не так безопасна, как кажется. Поэтому на вопрос, можно ли пить пиво и принимать антибиотики, врачи с большой долей вероятности ответят строгим запретом. 

Совместимость безалкогольного пива и антибиотиков

Антибиотики – это лекарственные средства, которые применяются для лечения бактериальных инфекций. Их действие основано на подавлении роста микроорганизмов, поэтому вместе с вредными бактериями они уничтожают полезную микрофлору организма, провоцируют проблемы с желудочно-кишечным трактом, развитие грибковых заболеваний, головную боль, повышенную чувствительность к солнцу. Могут вызывать сильную аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока.

Несмотря на все побочные действия, иногда без такого агрессивного лечения не обойтись: врачи назначают длительные курсы приема. При этом накладывают ограничения на посещения солярия, тяжелую пищу, алкоголь. 

Под запретом даже безалкогольное пиво: тот напиток, который маркетологи называют «нулевкой», на самом деле содержит от 0,5 до 1% этанола. Обычный здоровый человек даже не почувствует опьянения от такого количества. Но дозировка здесь не играет роли: порой достаточно нескольких капель, чтобы нанести вред организму. 

Какие могут быть последствия

Основной риск при приеме – уменьшение эффективности медикаментов. Лекарство не подействует, бактерии выживут или вовсе мутируют. В этом случае врачу придется подбирать новый протокол лечения, возможно, более сильные препараты. А это – дополнительная нагрузка на органы пищеварения.

Повышается вероятность развития побочек: таблетки и газированный напиток, попадая в желудок, вступают в химическую реакцию, выделяется большой объем углекислого газа. Возможен ожог слизистой оболочки или аллергическая реакция. Симптомы могут быть самые разные: кожная сыпь, озноб, рвота, повышение температуры. В тяжелых случаях – опухание губ и дыхательных путей. Если вовремя не вколоть человеку дозу адреналина, он умрет.

В каких случаях напиток безопасен

Пить можно только в двух случаях: когда курс приема таблеток окончен, врач подтвердил успешное излечение. А также, важно удостовериться, что прошло достаточно времени для выведения лекарства из крови (обычно это занимает от восьми часов до десяти суток). 

Без опасений можно употреблять алкоголь с некоторыми совместимыми веществами. Сюда относятся: 

Но если нет уверенности в составе своего лекарственного средства, лучше не рисковать и воздержаться от выпивки на весь период терапии. Собственное здоровье гораздо важнее, чем сомнительное удовольствие от безалкогольного пива.