Левомицетин и алкоголь: совместимость антибиотика и спиртного


Левомицетин и алкоголь: совместимость антибиотика и спиртного

Открытие антибиотиков стало настоящим прорывом в медицине. Они позволили благополучно справляться со многими заболеваниями, считавшимися неизлечимыми.

Благодаря антибиотикам некоторые смертельно опасные инфекции полностью исчезли в большинстве цивилизованных регионов планеты. Но у этих удивительно эффективных лекарств есть немало побочных эффектов.

Они уничтожают полезную микрофлору, обитающую в человеческом организме, негативно влияют на работу различных органов, отрицательно взаимодействуют с другими лекарственными средствами. Принято считать, что нельзя употреблять алкогольные напитки при антибиотикотерапии.

Это утверждение не всегда является верным, каждый случай имеет свои особенности. Левомицетин – один из популярных антибиотиков, поэтому часто возникает вопрос, насколько совместимы левомицетин и алкоголь.

Левомицетин – характеристика лекарственного средства

Чаще всего пациенты интересуются совместимостью таблеток левомицетина с алкоголем, хотя медикамент выпускается и в других лекарственных формах. Химическое название левомицетина – хлорамфеникол (C11H12Cl2N2O5).

В форме рацемата он выпускается фармацевтической отраслью под названием синтомицин. Левомицетин был разработан в середине 20 века из бактерий-стрептококков из группы актиномицетов.

Впоследствии его стали синтезировать из стирола. Хлорамфеникол – антибактериальное средство широкого спектра действия.

Он проявляет активность (бактериостатическую) в отношении следующих микроорганизмов:

Левомицетин эффективен против бактерий, обладающих устойчивостью к стрептомицину, пенициллину, сульфаниламидным препаратам.

Отличительная черта хлорамфеникола – микроорганизмы медленно вырабатывают к нему резистентность, что позволяет эффективно бороться с ними.

Форма выпуска, состав и дозировка

Левомицетин выпускается в различных лекарственных формах:

Рассматривая совместимость левомицетина и алкоголя, можно не учитывать препараты для наружного использования, которые не всасываются в кровь и не попадают в организм пациента.

В составе таблеток левомицетина присутствуют такие ингредиенты:

Таблетки имеют белый или желтоватый цвет, двояковыпуклую форму (круглую).

Стандартная дозировка для взрослых – по 500 мг действующего вещества за прием, 3-4 раза в сутки. Средняя продолжительность лечения составляет 7-10 дней.

Механизм действия препарата

Действие левомицетина базируется на способности хлорамфеникола связываться с рРНК бактериальной рибосомы, в результате чего блокируется ее пептидилтрансферазная активность и нарушается белковый синтез. Это не дает микроорганизмам успешно размножаться.

Показания и противопоказания

Таблетки с хлорамфениколом принято назначать в следующих случаях:

Противопоказаниями для приема хлорамфеникола являются:

повышенная чувствительность к действующему веществу или другим компонентом лекарства;

Побочные действия

Прием хлорамфеникола может сопровождаться побочными эффектами:

Допустимо ли сочетать левомицетин с алкоголем

Левомицетин и спиртное совмещать не рекомендуется. Причина такого запрета кроется в том, что данный антибиотик блокирует в организме человека активность ферментов, отвечающих за расщепление этилового спирта. В результате начинают накапливаться токсичные алкогольные продукты, вызывая у человека дисульфирамоподобную реакцию.

Последствия совмещения левомицетина со спиртными напитками

При приеме левомицетина с алкоголем реакция напоминает эффекты, возникающие при антиалкогольном кодировании с использованием дисульфирама.

Дисульфирамоподобные проявления от сочетания этанола с хлорамфениколом сопровождаются следующими симптомами:

Заключение

Левомицетин – антибиотик широкого спектра действия на основе хлорамфеникола, эффективный в отношении многих видов микроорганизмов, устойчивость к нему вырабатывается медленно.

При употреблении левомицетина с алкоголем последствия напоминают реакцию, возникающую при кодировании от алкоголизма с помощью дисульфирама.

Пациент ощущает тошноту, тахикардию, появляется кашель, судороги, приступы паники, краснеет кожа на лице и других участках тела.