Совместимость ацетилсалициловой кислоты и алкоголя


Совместимость ацетилсалициловой кислоты и алкоголя

Ацетилсалициловая кислота (2-ацетилоксибензойная кислота) - нестероидный противоспалительный препарат(НПВП), лекарственное средство, оказывающее анальгезирующее (обезболивающее), жаропонижающее, противовоспалительное и антиагрегантное действие. Препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств Российской Федерации.

Торговые названия препарата: Аспирин Кардио, АСК-кардио, Аскопирин, Аспиватрин, Аспикор, Аспинат, Аспирин, Аспитрин, Аспровит, Ацекардол, Ацсбирин, КардиАСК, Кардиопирин, Некстрим Фаст, Таспир, Терапин, Тромбо АСС, Упсарин Упса, Флуспирин

Активное действующее вещество в лекарстве: Ацетилсалициловая кислота.

Препарат применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей. АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах. Ацетилсалициловая кислота действует как ацетилирующий агент и присоединяет ацетильную группу к остатку серина в активном центре циклооксигеназы. Это отличает её от прочих нестероидных противовоспалительных препаратов (в частности, диклофенака и ибупрофена), которые являются обратимыми ингибиторами.

Аспирин при похмелье выступает как обезболивающее средство. Он снимает боли, чем помогает облегчить состояние человека. Принятый перед застольем аспирин способен предотвратить похмельное состояние.

Но необходимо сразу учесть, что принимать ацетилсалициловую кислоту вместе с алкоголем нужно особенно осторожно, поскольку данное сочетание является опасным для здоровья и жизни человека.

Прием ацетилсалициловой кислоты вместе с алкоголем вызывает вредную для здоровья химическую реакцию, которая способна фактически разрушить некоторые органы. Прием ацетилсалициловой кислоты вместе с любым спиртным напитком способен вызвать образование язвы и внутрижелудочных кровотечений. При превышении дозировки у человека случается сердечный приступ или инсульт. Особенно вероятно возникновение подобных явлений у людей со слабой сердечно-сосудистой системой.

Учтите, что несколько таблеток ацетилсалициловой кислоты, принятые перед вечеринкой, могут несколько замедлить действие алкоголя. Но этот эффект может стоить очень дорого, так как никто не сможет предсказать, в каком направлении могут протекать дальнейшие химические реакции, происходящие в организме.