Совместимость Ацикловира и алкоголя


Совместимость Ацикловира и алкоголя

Ацикловир (2-Амино-1,9-дигидро-9-[(2-гидроксиэтокси)метил]-6H-пурин-6-он (в виде натриевой соли)) - лекарственное средство, противовирусный препарат синтетический аналог нуклеозида тимидина, особенно эффективный в отношении вирусов простого герпеса, опоясывающего герпеса (лишая) и ветряной оспы. Ацикловир является аналогом пуринового нуклеозида дезоксигуанозина, нормального компонента ДНК. Форма выпуска: таблетки, порошок, мазь, крем, лиофилизат.

Торговые названия препарата: Ацигерпин, Ацикловир, Ациклостад, Веро-Ацикловир, Виворакс, Виролекс, Гервиракс, Герпевир, Герперакс, Зовиракс, Лизавир, Медовир, Провирсан, Суправиран, Цикловакс, Цикловир, Цикловирал, Цитивир.

Действующее вещество: Ацикловир.

Препарат метаболизируется в печени. Выводится с мочой, в незначительном количестве - с калом. В цикле метаболизма ацикловира могут образовываться активные кристаллы, поэтому применять при почечной недостаточности и тяжелых заболеваниях почек не стоит, а если и придется то контролировать почечные параметры необходимо в обязательном порядке.

Данные клинических испытаний не выявили никаких серьезных противопоказаний, которые указывают, что взаимодействие ацикловира с алкоголем вредно. Однако фармацевты и врачи все же советуют на время воздержаться от приема таких напитков, ведь каждый организм индивидуален, и побочные эффекты возможны в любом случае. Даже самый безобидный препарат при совместном приеме с алкоголем может привести к непредсказуемым последствиям. Очень часто прием спиртного усиливает аллергию, она может проявиться уже сразу после его употребления в виде зуда, сыпи, приступа астмы или одышки. Если одновременно пить Ацикловир с алкоголем, то вероятность возникновения побочных эффектов значительно увеличивается.

Ацикловир после алкоголя применять не рекомендуется еще и с целью избавления печени от дополнительной нагрузки, ведь она и так страдает от приема любых медикаментов.

Таким образом, совместимость ацикловира с алкоголем подвергается большому сомнению, так как спиртное снижает усвояемость активных компонентов лекарства и может привести к их непредвиденному действию. Передозировка спиртосодержащими напитками чаще всего чревата появлением некоторых неприятных явлений, таких как сильная боль в животе, лихорадка, почечная недостаточность, тошнота, головокружение и многое другое. Учитывая вышеперечисленное, все же не стоит употреблять подобную «смесь», включающую ацикловир и алкоголь, последствия от которой могут быть не самыми лучшими.