Совместимость бетаметазона и алкоголя


Совместимость бетаметазона и алкоголя Бетаметазон (11бета,16бета)-9-Фтор-11,17,21-тригидрокси-16-метилпрегна-1,4-диен-3,20-дион (и в виде дипропионата, динатрия фосфата, валерата и других) — синтетический глюкокортикоидный препарат. Препарат обладает противовоспалительным, антиаллергическим и иммунодепрессивным действием, а также участвует в процессе обмена веществ. Бетаметазон используют парентерально, внутрь, местно.

Торговые названия препарата: Акридерм, Белодерм, Бетазон, Бетакортен, Бетаметазон, Бетаметазон натрий фосфат, Бетаметазона валерат, Бетаметазона дипропионат, Бетновейт, Дипроспан, Кутерид, Бета-микотер, Бетакортал, Бетам-Офталь, Валодерм, Дипролен, Персиват, Флостерон, Бетлибен, Целедерм, Целестодерм-В, Целестон, Diprosone, Diprolene, Celestamine, Bentelan, Betnovate, Celestone, Fucibet.

Активное действующее вещество в лекарстве: Бетаметазон

Спектр показаний очень широк и охватывает многие воспалительные и эндокринные заболевания и состояния (ревматические заболевания и коллагенозы, аллергические и кожные заболевания и др.). Формы для местного применения активно используются в дерматологии и аллергологии для лечения острых, подострых и хронических дерматозов, поддающихся терапии кортикостероидами.

Следует помнить, что никакое лекарство не будет полностью совместимо с алкоголем. Спиртные напитки, воздействуя на человеческий организм, наносят ему серьезный вред. Лекарственные препараты оказывают нагрузку на все системы организма и внутренние органы. Они лечат один орган, а другому могут вредить или влиять на него. Совместное действие бетаметазона и алкоголя трудно предсказать.

Сильное алкогольное опьянение влияет на человеческий мозг, что может привести к серьезным психическим расстройствам. Пациентам, у которых наблюдаются проблемы с психикой, бетаметазон резко противопоказан.

Совместное действие алкоголя с бетаметазоном может привести к увеличению частоты проявления или тяжести течения язв желудочно-кишечного тракта

Если случилось алкогольное отравление, которое сопровождается тошнотой, головокружением и рвотой, то ставить инъекцию пациенту в таком состоянии нельзя. Это приведет к раздражению желудочно-кишечного тракта и усугубит состояние больного. Если отказаться от препарата нельзя, то следует сделать промывание желудка и поставить капельницу под наблюдением специалиста, тогда можно будет использовать препарат для дальнейшего лечения.

Препарат сохраняет длительное действие, он долго не выводится из организма, действует продолжительностью до 3 суток. Скорость его воздействия на организм также велика – он начинает действовать в течение 15-20 минут после введения инъекции. Поэтому если прием бетаметазона разовый, а не является курсом лечения, то от приема алкоголя лучше воздержаться.

Крепкие и слабые алкогольные напитки совместно с лекарством бетаметазон одинаково плохо сказываются на человеческом организме. Они усиливают побочное действие препарата.

Пить сладкое вино совместно с препаратом запрещено, т.к. бетаметазон поднимает сахар в крови, как и сладкое спиртное. Резкий скачок сахара может привести к коме.

Препаратов, которые снимают негативное совместное действие от алкоголя и бетаметазона, не существует. Легкие побочные эффекты проходят через несколько часов. Серьезные негативные явления следует снимать под контролем специалиста, чтобы не усугубить ситуацию.

Вывод: Во время терапии бетаметазоном следует избегать употребления спиртных напитков.