Совместимость дротаверина и алкоголя


Совместимость дротаверина и алкоголя

Дротаверин (1-(3,4-диэтоксибензилиден)-6,7-диэтокси-1,2,3,4-тетрагидроизохинолин (в виде гидрохлорида)) — лекарственное средство, обладающее спазмолитическим, миотропным, сосудорасширяющим, гипотензивным действием. Форма выпуска: Таблетки бля перорального приема, раствор для иньекций.

Торговые названия препарата: Биошпа, Веро-Дротаверин, Дроверин, Дротаверин, Дротаверин форте, Дротаверина гидрохлорид, Но-шпа, Но-шпа форте, НОШ-БРА, Спазмол, Спазмонет, Спазоверин, Спаковин.

Активное действующее вещество в лекарстве: Дротаверин

Безусловным достоинством дротаверина является практически полное отсутствие побочных эффектов. Поэтому наркологи практикуют ее использование для лечения похмелья. По сравнению с другими аналогичными препаратами, она достаточно мягко действует на организм и хорошо им усваивается. Соответственно, дротаверин может сочетаться с алкоголем.

Но это ни в коем случае не означает, что данное лекарство можно запивать спиртным напитком и ожидать, что оно подействует, снимет болевые ощущения и облегчит состояние организма. В этом случае дротаверин окажется неэффективной и может даже навредить. Это связано с тем, что употребление алкоголя и сопутствующие этому токсичные процессы сами по себе являются значительным стрессом для организма. В это время органы работают усиленно, патологические процессы в них обостряются. Соответственно, дротаверин не может адекватно усваиваться и воздействовать на организм должным образом. Для лечения похмелья он может служить лишь дополнением к другим методам терапии.

Таким образом, человек не может совладать со своим телом, мышцы перестают слушаться – изменить положение тела практически невозможно. Это состояние очень опасно для здоровья и даже жизни человека. Соответственно, принимать дротаверин одновременно с употреблением алкоголя строго запрещается. Что касается лечения похмелья этим препаратом, это делать нужно очень аккуратно, предпочтительнее всего под наблюдением квалифицированного врача-нарколога.

Среди дополнительных побочных эффектов сочетания алкоголя и дротаверина также следующие симптомы:

Вероятность проявления этих признаков является достаточно высокой, при этом дротаверин, скорее всего, не окажет нужного действия, и боль, которую предполагалось успокоить с его помощью, не отступит.

Совмещать алкоголь и большинство лекарств нельзя: это опасно для здоровья человека, поскольку таким образом в несколько раз усиливается негативное воздействие спирта на организм. Что касается дротаверина, то ее основной компонент дротаверин оказывает достаточно мягкое влияние на человека, а это позволяет использовать его для лечения похмелья. Но это должно происходить под наблюдением врача, поскольку риск навредить все равно остается.