Совместимость Кларитромицина и алкоголя


Совместимость Кларитромицина и алкоголя

Кларитромицин (6-O-Метилэритромицин) лекарственное средство, полусинтетический антибиотиком из группы макролидов широкого спектра действия, производное от эритромицина. Препарат имеет повышенную кислотостабильность и улучшенные, по сравнению с эритромицином, антибактериальные и фармакокинетические свойства. Фармакологическое действие - антибактериальное, бактериостатическое, бактерицидное. Форма выпуска: таблетки и капсулы.

Торговые названия препарата: Арвицин, Арвицин ретард, Биноклар Зимбактар, Киспар, Клабакс, Кларбакт, Кларитромицин Пфайзер, Кларитромицин ретард, Кларитромицин OBL, Кларитромицин Верте, Кларитромицин Протекх, Кларитромицин Тева, Кларитросин, Кларицин, Кларицит, Кларомин, Класине, Клацид, Клацид СР, Клеримед, Коатер, Криксан, Сейдон-Сановель, СР-Кларен, Фромилид, Фромилид Уно, Экозитрин.

Активное действующее вещество в лекарстве: Кларитромицин.

Прежде всего, для получения ответа на вопрос о том, совместимы ли алкоголь и данный лекарственный препарат, нужно обратиться к инструкции по применению Кларитромицина. В инструкции к лекарству четко указано, что препарат не совместим с алкоголем. При совместном употреблении Кларитромицина со спиртными напитками события будут развиваться точно так же, как и при смешивании спиртного с любыми другими антибактериальными препаратами. Для человеческого организма спирт является чужеродным веществом. При его попадании в организм начинают работать специальные активные вещества, под воздействием которых происходит окисление спирта до альдегида. Взаимодействие альдегиддегидрогеназы с ацетальдегидом приводит к образованию уксусной кислоты, которая принимает активное участие в обмене веществ. И чем быстрее будет происходить превращение, тем менее ощутимый вред алкоголь нанесет человеческому организму.

Однако при комплексном воздействии антибиотиков и алкоголя на организм действие упомянутых ферментов печени искажается. В результате антибиотик замедляет процесс превращения этанола в уксусную кислоту. На фоне этого токсичные продукты переработки алкоголя будут накапливаться в организме и вызывать очень сильное отравление.

В случае совместного употребления Кларитромицина с алкогольными напитками может возникнуть множество побочных эффектов. Как правило, это существенно усиленные проявления, которые характерны для препарата и без употребления спиртных напитков. Эффекты могут иметь разную интенсивность – от тошноты и до смертельного исхода. Поэтом употреблять Кларитромицин со спиртными напитками категорически запрещается.

Кларитромицин – это антибиотик широкого спектра действия. Ввиду этого его совместный прием с алкоголем может привести к побочным эффектам, затрагивающим все жизненно важные системы и внутренние органы. Возможны нарушения процессов пищеварения, которые будут проявляться в виде тошноты и рвоты, болезненных ощущений, расстройства желудка. В более тяжелых случаях возможна желудочковая аритмия, кандидоз ротовой полости и прочие заболевания. Прием Кларитромицина совместно с алкоголем приведет к нарушению функции печени. Может даже развиться такое тяжелое заболевание, как гепатит. При совместном употреблении лекарства и спиртного существует риск возникновения головокружений и головных болей, галлюцинаций, проблем со сном, беспричинной паники, тревожности и страха. У большинства «экспериментаторов» проявлялись различные местные кожные реакции в виде высыпаний.

Таким образом, употреблять алкогольные напитки во время лечения с использованием препарата Кларитромицин не только нецелесообразно, но очень вредно и опасно. Лечение должно назначаться врачом, проводиться строго по его установкам и под его контролем. В противном случае реакция организма может быть самой непредсказуемой, но однозначно негативной.