Совместимость Метронидазола и алкоголя


Совместимость Метронидазола и алкоголя

Метронидазол (2-Метил-5-нитро-1H-имидазол-1-этанол) - противомикробное, антибактериальное, противопротозойное, трихомонацидное, противоязвенное, противоалкогольное средство. Механизм действия заключается в биохимическом восстановлении 5-нитрогруппы метронидазола внутриклеточными транспортными протеинами анаэробных микроорганизмов и простейших. Препарат нарушает дыхательные процессы и вызывает гибель клеток. Кроме того, у некоторых видов анаэробов обладает способностью подавлять синтез ДНК и вызывать ее деградацию. Форма выпуска: таблетки, свечи вагинальные, крем для наружного применения, гель для наружного применения, гель для вагинального применения, раствор для инфузий.

Торговые названия препарата: Бацимекс, Трихо-ПИН, Метровагин, Метрон, Метровит, Розекс, Метрогил, Эфлоран, Трихопол, Розамет, Флагил, Метросептол, Эрготекс, Дефламон, Клион, Метрогил, Метроксан, Метролакэр, Метрон, Метронидазол, Метронидал, Орвагил.

Активное действующее вещество в лекарстве: Метронидазол.

Применяют его в лечении трихомониаза, лямблиоза, перитонита, воспаления матки и придатков, абсцесса брюшной полости, пневмонии, бронхита, плеврита. С помощью Трихопола лечат менингит, инфекции костей и кожи, заражение крови, назначают для избежания послеоперационных осложнений. Так же метронидазол используют как средство для лечения хронического алкоголизма.

Надо помнить, что Метронидазол и алкоголь вещества взаимоисключающие. Метронидазол вызывает повышенную чувствительность к этанолу. Происходит это следующим образом: если одновременно принять спиртное и Метронидазол, запускается механизм подавления ферментов, а именно (ацетальдегид дегидрогеназы), которые расщепляют этиловый спирт. В результате происходит накапливание ацетальдегида (симптомы дисульфирамоподобной реакции), что негативно сказывается на самочувствии пациента: возникает рвота, боль в брюшной полости, покраснение кожных покровов, головокружение, ощущение слабости и разбитости, липкий холодный пот, боли в сердце, снижение артериального давления, страх смерти.

Кроме всего Метронидазол и его продукты обмена снижают действие других ферментов, что приводит к снижению норадреналина в центральной нервной системе и изменению соотношения между дофамином и норадреналином. А это еще больше ухудшает признаки дисульфирамоподобной реакции.

Кроме того, прием алкоголя в период лечения Метронидазолом сводит на нет само лечение. Спиртное само по себе приводит к обострению имеющихся заболеваний, снижению терапевтического действия препарата, и в свою очередь провоцирует затяжное, хроническое течение.

Вывод: Метронидазол – это препарат, который ни в коем случае нельзя совмещать с приемом алкоголя. Препарат выводится из организма – через почки и частично через кишечник – только через пару суток. Поэтому после окончания лечения нельзя принимать алкоголь до двух суток.