Совместимость норфлоксацина и алкоголя


Совместимость норфлоксацина и алкоголя

Норфлоксацин (1-этил-6-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-7-(1-пиперазинил)-3-хинолинкарбоновая кислота (в виде гидрохлорида) - антибактериальное средство группы фторхинолонов II поколения. Оказывает противомикробное и бактерицидное действие, подавляя ДНК-гиразу, обеспечивающую сверхспирализацию и таким образом стабильность ДНК бактерий, приводит к дестабилизации цепи ДНК и гибели бактерий. Обладает широким спектром антибактериального действия. Длительность действия составляет около 12 ч. Норфлоксацин выпускают в виде покрытых оболочкой таблеток, а также в форме глазных и ушных капель для местного применения.

Торговые названия препарата: Локсон-400, Нолицин, Норбактин, Норилет, Нормакс, Норфацин, Норфлоксацин, Ренор, Софазин, Чиброксин, Ютибид.

Активное действующее вещество в лекарстве: Норфлоксацин.

Норфлоксацин применяется для лечения:

Всем известно, что не рекомендуется принимать одновременно алкоголь и антибактериальные препараты, но многие не знают почему.

При параллельном употреблении спиртных напитков и антибиотиков в несколько раз возрастает риск тяжелого угнетения центральной нервной системы — вплоть до комы. Такое состояние крайне нежелательно для больного человека, как, впрочем, и для любого другого.

Таким образом, при лечении какого-либо заболевания с применением Нолицина требуется отказаться от спиртных напитков на весь период лечения и на несколько недель после него. Алкоголь вызывает массу негативных эффектов на различные органы и системы. Успешное лечение может быть достигнуто только при соблюдении всех правил.

Перед тем как употреблять Нолицин, целесообразно проконсультироваться с врачом. Он имеет определенные противопоказания к применению. Алкоголем можно свести на нет длительную терапию. Нужно помнить, что алкоголь приносит вред организму человеку. Отказ от него – первый шаг к здоровью!