Совместимость Орнидазола и алкоголя


Совместимость Орнидазола и алкоголя

Орнидазол (альфа-(Хлорметил)-2-метил-5-нитро-1Н-имидазол-1-этанол) - лекарственное средство, противопротозойный препарат с антибактериальной активностью, производное 5-нитроимидазола. Оказывает действие на анаэробные микробы (развиваются и размножаются без присутствия кислорода) и простейшие. К орнидазолу не чувствительны аэробные микроорганизмы. Форма выпуска: таблетки, покрытые оболочкой, капсулы, таблетки вагинальные.

Торговые названия препарата: Авразор, Гайро, Дазолик, Квинизол, Лорнизол, Орнидазол, Орнидазол-Веро, Орнидозол-OBL, Орниона, Орнисид, Орнисид Форте, Тиберал.

Активное действующее вещество в лекарстве: Орнидазол.

Побочные действия орнидазола:

Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение, головная боль, сонливость, нарушение сознания, тремор, ригидность, дискоординация движений, судороги, сенсорная или смешанная периферическая нейропатия.

Со стороны органов ЖКТ: нарушение функции ЖКТ (в т.ч. тошнота), извращение вкуса, изменение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: аллергические реакции.

В инструкции к препарату ничего не сказано о совместном приеме орнидазола и алкоголя. Связано это с тем, что в отличие от других препаратов, производных нитроимидазола (например, Метронидазола) Орнидазол не угнетает фермент алкогольдегидрогеназу (фермент, разрушающий спирт в организме). По этой причине возможно, хотя и нежелательно, одновременное употребление Орнидазола с алкоголем.

Однако надо учитывать, что алкогольные напитки негативно воздействуют на организм, а в особенности на мозг и печень человека, поэтому во время лечения рекомендуется сокращать количество спиртного. Это обусловлено тем, что химические препараты в той или иной мере также оказывают негативное влияние на печень. Жизненно важный орган может не успеть справиться с двойной нагрузкой, ведь ему предстоит переработать лекарственную химию и алкоголь одновременно.

Старайтесь между каждым приемом препарата не употреблять спиртные напитки в течение 8 часов. В случае если после принятия орнидазола наблюдается ухудшение самочувствия, то пересильте себя и полностью откажитесь от алкоголя на период лечения. Также не рекомендуется принимать алкоголь, если, помимо орнидазолаа, прописан другой препарат, совместное употребление этила и 2-х лекарственных средств одновременно может привести к серьезным последствиям для клеток печени.