Совместимость флувоксамина и алкоголя


Совместимость флувоксамина и алкоголя

Флувоксамин ((E)-5-Метокси-1-[4-(трифторметил)фенил]-1-пентанон-0-(2-аминоэтил)оксим (в виде малеата)) — современный антидепрессант из группы СИОЗС. Механизм действия связан с избирательным ингибированием обратного захвата серотонина нейронами головного мозга и характеризуется минимальным влиянием на норадренергическую передачу. Также оказывает анксиолитическое (противотревожное) действие. Форма выпуска - таблетки по 50 мг, 100 мг.

Торговые названия препарата: Феварин, Фаверин, Авоксин, Лувокс, Фавоксил, Флувоксамин.

Активное действующее вещество в лекарстве: Флувоксамин

Флувоксамин является одним из препаратов, который активно применяется в наркологических диспансерах при лечении алкоголизма. Вместе с тем очень серьезно стоит вопрос о совместимости этих двух компонентов – препарата и алкоголя. Трудно представить лекарственное средство, которое сочеталось бы с алкоголем, но в случае с антидепрессантами все намного серьезнее. Можно выделить 2 аспекта несовместимости “Флувоксамина и алкоголя: физический и психологический.

Почему нельзя совмещать Флувоксамин и спиртные напитки с позиции физиологии?

Почему нельзя совмещать Флувоксамин и спиртные напитки с позиции психологии?

Чтобы разобраться, почему нельзя во время лечения Флувоксамин принимать алкоголь, нужно понимать механизмы тех заболеваний, которые лечатся при помощи этого препарата. Речь идет об обсессивно-компульсивных расстройствах и депрессиях. Итак, какие симптомы характерны для данных состояний:

Особенно подвержены такой симптоматике люди, которые только начали прием Флувоксамина, а также пациенты на начальной стадии выздоровления. Некоторые из них, чтобы избавиться от неприятных ощущений, прибегают к алкоголю. Но делать этого нельзя категорически! Дело в том, что алкоголь только усугубляет такое состояние: эмоциональный фон может на короткое время повыситься, но затем снижается еще больше; повышается чувство тревоги, нервозность; могут появиться навязчивые мысли о том, что сложившаяся ситуация почти безвыходна, и выход из нее единственный – суицид. В связи с этим и возрастает риск попытки суицида, поскольку душевные страдания кажутся человеку просто невыносимыми.

Именно по этой причине, в зависимости от степени тяжести состояния пациента, начинать лечение необходимо под строгим контролем и наблюдением врачей. То же касается и этапов, на которых меняется дозировка препарата. Если лечение пациента осуществляется вне стационара, о возможных рисках должны быть проинформированы родственники пациента, чтобы они были более наблюдательны по отношению к больному и вовремя могли отреагировать и не допустить, чтобы ситуация вышла из-под контроля. Особенно это касается тех пациентов, которые проявляют зависимость от алкоголя, или считают, что алкоголь снимет неприятные сопутствующие симптомы, или недостаточно серьезно относятся к тому, что Флувоксамин и алкоголь одновременно принимать категорически нельзя.