Активированный уголь перед алкоголем и после


Активированный уголь перед алкоголем и после

Состояние похмелья, наступающее на следующий день после приема большой дозы алкоголя, проявляется такими симптомами, как сильная головная боль, ломота в мышцах, тошнота, рвота, ускоренное сердцебиение. Это состояние возникает в результате алкогольной интоксикации организма. Этиловый спирт и продукт его расщепления ацетальдегид являются отравляющими веществами. Они из желудка попадают в печень, где частично нейтрализуются и выводятся почками с жидкостью. Чем больше алкоголя попадает в организм при отравлении, тем больше жидкости требуется на его выведение, из чего можно заключить, что происходит обезвоживание организма. Одновременно алкоголь действует на сосуды головного мозга. Все это приводит к появлению болезненных симптомов. Как можно защитить организм от похмелья перед предстоящим застольем? Помочь может простое средство — активированный уголь.

Как активированный уголь очищает организм

Таблетки содержат древесный уголь, а также некоторые наполнители (крахмал, желатин и другие). Древесный уголь перед применением обрабатывают паром (активируют) для очистки от смол. В результате получают массу с огромным количеством пор и большой поверхностью. За счет этого активированный уголь имеет способность хорошо поглощать молекулы токсических веществ. При этом значительно снижается концентрация токсинов в крови и различных тканях организма.     

Когда принимают активированный уголь

Это средство можно выпить заранее, перед планируемым приемом спиртных напитков. В таком случае таблетки активированного угля помогают оттянуть состояние опьянения. Если у человека нет алкогольной зависимости, то интоксикация организма может не наступить вовсе или симптомы ее будут гораздо более слабыми.

Можно принять активированный уголь сразу после пьянки или даже утром, на следующий день. Зачем нужно пить поглощающие таблетки активированного угля, когда интоксикация организма уже наступила, зачем принимать уголь после пьянки?  Так можно очистить желудок и кишечник от накопившегося токсина и ослабить его действие на почки, мозг и другие органы.

Активированный уголь применяют в следующих случаях:

• Перед разовым употреблением большой дозы алкоголя (или сразу после этого), при остром отравлении спиртным;

• Если необходимо избавиться от абстинентного синдрома при алкогольной зависимости;

• Если необходимо вывести человека из запоя после пьянки;

• Для очистки желудка, кишечника при отравлении после хронического употребления алкоголя, лечения от зависимости;

• Если отравление спиртным привело к возникновению токсического гепатита, а также при печеночной недостаточности (циррозе печени), наступившей в результате хронической алкогольной зависимости.

Как принимать активированный уголь

Сколько активированного угля необходимо пить при отравлении, чтобы снизить концентрацию алкоголя, провести очищение организма от ядовитых веществ? Рассчитано, что для эффективного поглощения этилового спирта перед тем, как садиться за стол, необходимо выпить на 10 кг массы тела 1 таблетку активированного угля. Передозировка может привести к авитаминозу, поэтому злоупотреблять этим средством не стоит. Отработанный уголь выводится из кишечника с калом, окрашивая его в черный цвет.

Как принимать таблетки? Их можно употреблять целиком, запивая при этом большим количеством воды, чтобы ускорить процесс размягчения вещества в желудке, а также возможность вымывания его в кишечник. Наши читатели реком

Можно раздавить таблетки, а затем поместить их в воду. Выпить такую взвесь удобнее, к тому же таким способом можно ускорить поглощение, так как облегчается контакт сорбента с токсином.

Необходимо опорожнить кишечник примерно через 40-120 минут после приема поглотителя. Для чего это нужно? Если этого не сделать, то процесс детоксикации может пойти в обратную сторону. Накапливающееся токсичное вещество может выделяться из угля и вновь оказывать отравляющее действие. Через 2 часа процесс поглощения прекращается, так как объем поглотителя заполняется полностью.

Если активированный уголь принимается перед сном, то сделать это надо за два часа до этого, чтобы успеть произвести очищение. В противном случае достичь нужного эффекта и избежать похмелья не удастся.

Как быть, если у человека больной желудок, и ему противопоказано применение данного поглотителя? В этом случае пьют более мягкие средства, поглощающие алкоголь, а также уменьшающие газообразование в кишечнике при отравлении (Эспумизан, Белый уголь и другие средства).

Сколько раз необходимо повторять такую процедуру очищения организма? При отравлении этиловым спиртом количество подобных процедур будет зависеть от общего состояния человека.

При абстинентном синдроме, например, который наступает на 2-3 день после запоя, чтобы освободить человека от галлюцинацийи бреда, наступающих при тяжелом хроническом отравлении алкоголем, активированный уголь приходится давать пациенту неоднократно. Перед тем как ему дают пить новую порцию угля, кишечник полностью очищается, промывается. Прежде чем человек окончательно придет в себя, ему необходимо будет с помощью капельницы ввести препараты для очищения крови от алкоголя (вводится солевой раствор с глюкозой и витаминами).

Часто при тяжелом отравлении приходится заменять активированный уголь на более мягкие поглощающие вещества, так как он может повреждать слизистую оболочку кишечника и желудка.

Сочетание с другими лекарственными препаратами

Нельзя пить такое средство вместе с другими лекарствами, так как они будут поглощаться, и не окажут ожидаемого действия.

Если человеку по состоянию здоровья необходимо пить другие лекарственные препараты, то перед тем как их принимать, необходимо очистить кишечник от активированного угля. Следует хорошо поесть (можно выпить крепкий бульон, съесть овсяную или рисовую кашу, сваренную на молоке), чтобы обезопасить слизистую оболочку от раздражения, а затем можно принять лекарственные препараты в соответствии с предписанием врача. Главное, о чем нельзя забывать — никакие таблетки от болезней нельзя принимать одновременно с алкоголем, так как последствия могут быть тяжелыми.