Агрессия при алкогольном опьянении что делать?


Агрессия при алкогольном опьянении что делать?

Агрессия при сильном алкогольном опьянении достаточно часто сопровождает пьющих людей. Нужно знать ее причины и помнить, что  лечение должно проходить под контролем врача.

Довольно часто после постоянных больших доз алкоголя некоторые люди становятся не похожими на себя самих. Проявление агрессии при алкогольном опьянении – очень частое явление в наши дни. Причем, ему подвергается как молодежь, так и вполне взрослые люди, независимо от пола. Часто человек просто способен потерять контроль своих действий, а неадекватное поведение будет ярким подтверждением этого. Впоследствии возможны даже достаточно серьезные нарушения в функционировании многих систем организма, причиной которых будет интоксикация.  Сами два понятия – агрессия и алкоголь очень тесно связаны друг с другом. А лечение такого недуга просто необходимо.

Причины агрессии при алкогольном опьянении

Группа ученых, которые занимались данным вопросом, пришли к единому мнению, что этиловый спирт является причиной агрессивного поведения, потому что он имеет прямое воздействие на психику человека. На разных стадиях алкогольного опьянения человек может быть неустойчивым по характеру, он часто не сдерживает свои слова, поступки и эмоции.

После определенного количества выпитого алкоголя человек будет ощущать определенную эйфорию, отличное настроение и легкость. Но, пройдет не так много времени, и эти ощущения начнут уходить. На смену им приходит раздражительность, отчаяние и злость. Надо разобраться, что делать с таким больным.

Именно в это время пьющий человек становится достаточно опасным как для окружающих его людей, так и для своей семьи в частности. Многие действия близких могут его просто разозлить, спровоцировать на необдуманные поступки. Часто в таком состоянии вспоминаются старые обиды, ревность к другим или же всплывает накопившаяся злость.

Другой эффект может быть и из-за перенесенных человеком травм, в частности, сотрясений мозга или каких-либо расстройств психики. Здесь уже не обходится без конфликтов и угрозы другим людям.

Если рассмотреть агрессивное состояние пьющего, то чаще всего оно проявляется на третьей стадии. Тогда есть прямая угроза и близким людям пьющего, и самым обычным прохожим.

Бывают случаи, когда больной понимает необходимость лечения, но все равно проявляет определенную агрессию. Это происходит из-за абстинентного синдрома, который имеет свое влияние на психику человека. Есть огромная тяга принять определенную дозу алкоголя, поэтому и может возникать недружелюбие, враждебность и агрессивное состояние.

Такое поведение может проявиться и у тех людей, которые обычно вели себя очень тихо и никогда не показывали ни малейшего признака агрессии.

Итогом постоянного приема алкогольных напитков будет полная деградация человека. В таком состоянии он не задумывается над тем, что причиняет боль другим. Постоянные конфликты становятся нормой, а если вовремя не проявить беспокойство о пьющем человеке и не помочь ему, то летальный исход может быть более чем реален.

Что делать с агрессией при алкогольном опьянении?

Каждый, кто находиться рядом с пьяным человеком, который явно в агрессивном состоянии, будет подвергаться определенному риску. Неизвестно, что захочет в следующие пару минут сделать пьющий человек. Поэтому в свете таких событий близкие или пытаются как-то обезопасить себя и детей, или же просто уходят из дому. Человек в агрессивном состоянии из-за алкогольного опьянения становится настоящей проблемой для своей семьи. Ведь порой ситуация обостряется до такой степени, что приходится вызывать милицию.

Чтобы справиться с агрессией нужно придерживаться некоторых правил.

• Изначально важно, чтобы пьющий человек сам захотел своего выздоровления. Алкоголизм, так же как и наркомания, вызывает определенную привязанность. Пьющий снова и снова будет тянуться к бутылке. А если не принять очередную порцию алкоголя, человек начинает чувствовать некоторого рода ломку, так же, как это бывает у наркоманов.

• Очень часто люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения думают, что они могут бросить пить в любой момент, хотя это не так. Доказать что-либо будет просто бесполезно. А любые потуги повлиять на больного и как-то его приструнить, будут оканчиваться плачевно. Да и от новой вспышки агрессии в таком случае никто не застрахован.

• Разговаривать о лечении надо тогда, когда больной полностью трезв и способен адекватно воспринимать всю сложившуюся ситуацию. На это объяснение уходит не один месяц, но это – самый эффективный способ влияния. Конечно, в таком вопросе без помощи медиков просто не обойтись.

Лечение агрессии при алкогольном опьянении

Первоначально стоит понимать, что разобраться в этой проблеме самостоятельно, без помощи специалистов просто не получиться. Есть вероятность того, что разговоры с больным смогут привести к пониманию и заключению компромиссов. Но, в это же время, появляется немалая вероятность того, что такой «пакт о ненападении» заключен на день или два, пока в руки к больному снова не попадет бутылка. Тогда агрессия и алкогольное опьянение, скандалы и драки будут повторяться снова и снова.

Именно поэтому очень важно, чтобы человек осознал необходимость лечения и возврата к нормальной и спокойной жизни без алкоголя.

В это время следует показаться на прием к специалисту, который поможет подобрать оптимальный метод борьбы с недугом и поможет начать сам курс лечения.

Важные аспекты:

• Выбор врача. Специалистов в данном вопросе сейчас более чем достаточно, да и клиник, которые помогают тем, кто пьет, довольно много. В идеале, профессионалы к каждому своему клиенту находят определенный подход, который и поможет в дальнейшем вывести его на правильный жизненный путь, чтобы агрессия больше не проявлялась.

• Программа. Во время подбора и составления программы лечения и профилактики для больного, специалисты будут учитывать возраст, длительность употребление алкоголя, определят саму степень зависимости от спиртных напитков. Так же проведут многие анализы, и будут учитывать состояние здоровья и заболевания, которые до этого момента возникали у больного.

• Количество сеансов. Сейчас медицина достигла таких высот, что даже пары сеансов со специалистом может хватить для того, чтобы больной решил вернуться к нормальному способу жизни и начал отказываться от алкоголя. Эффект таких процедур может длиться достаточно большое количество времени, и агрессия не будет давать о себе знать. Есть и те случаи, когда пациенты переставали употреблять алкоголь вообще.

• Поддержка близких людей. Для того чтобы сделать процесс максимально эффективным, принимать в нем участие должны родственники, друзья, коллеги. Их помощь будет заключаться и в моральной поддержке, и в отсутствии соблазнов для больного.

• Постановка целей. Кроме этого будет просто отлично, если врачи смогут выстроить с пациентом определенные карты целей, на которых будут отмечаться основные задачи и приоритеты больного. Важно создать у пьющего то состояние, когда у него не будет возникать желания опять потянуться за бутылкой спиртного.

Отдельно стоит сказать и о подборе клиники. Здесь помогут советы, форумы, отзывы и реальные факты о врачах и больницах. Так можно выйти на лучших специалистов в своей области и сделать лечение еще более эффективным. К тому же, многие из них могут пользоваться новейшими передовыми методиками и технологиями, которые будут оказывать огромный эффект на улучшение состояния больного. Поэтому надо пересмотреть достаточно много источников информации, прежде чем определиться с какой-то одной клиникой.

Берегите своих близких и боритесь за их счастье, ведь только так можно вернуть пьющего человека к нормальной жизни.