Можно ли пить алкоголь после нанесения татуировки


Можно ли пить алкоголь после нанесения татуировки

Татуировка стала модной разновидностью боди-арта среди молодежи. Многие любители тату считают эту процедуру такой же простой и легкой, как, допустим, бритье по утрам. Вопрос о том, можно ли пить алкоголь после татуировки, их просто рассмешит. Хотя по завершении нанесения тату мастера зачастую советуют своим клиентам на некоторое время воздержаться от употребления спиртных напитков.

Однако счастливые обладатели долгожданных тату редко прислушиваются к таким рекомендациям, ведь считается, что эти ограничения – пустая формальность, и с уже нанесённым изображением вряд ли произойдёт что-то плохое. В сети получили распространение рассказы «опытных» носителей татуировок о том, что горячительные напитки никак не влияют на качество рисунка.

Возможно, у некоторых людей, злоупотреблявших алкоголем во время заживления татуировки, проблем на самом деле не возникало. Однако так везёт далеко не всем.

С медицинской точки зрения, пить алкоголь после нанесения татуировки нельзя – это зачастую чревато неприятными последствиями.

Чем спиртное может навредить?

Свеженанесённое тату – та же рана, образованная большим количеством проколов, и чтобы заживить её, иммунная система немедленно запускает процессы восстановления. Так как этиловый спирт, содержащийся в алкоголе, чужероден и ядовит для организма, последний при помощи защитных механизмов пытается освободиться от него.

Проблема в том, что чернила для тату, введённые под кожу, расцениваются им как схожее со спиртным вещество, что провоцирует отторжение пигмента. Ситуация усугубляется чрезмерным расширением сосудов, ускорением кровообращения, а при употреблении водки или спирта – ещё и повышением давления. К печальным последствиям этих процессов можно отнести длительное заживление повреждённого участка кожи, а если он при этом постоянно кровоточит, – и вовсе занесение инфекции. Вместе с кровью эпидермис покидает краска, что завершится в итоге низким качеством самого изображения.

В таких случаях за плохой конечный результат отвечает только клиент. Исправление неудавшейся татуировки – процесс довольно затруднительный и дорогостоящий. Тату-мастеру придётся либо выводить рисунок лазером, что потребует нескольких сеансов, либо перекрыть испорченное изображение другим, большим по размеру.

Спустя какое время можно пить алкоголь после нанесения татуировки?

Без опасений употребляйте спиртное только при полном заживлении повреждённого участка кожи. А продолжительность этого процесса у каждого человека своя – от пары дней до месяца, и зависит она от следующих факторов:

Поэтому достоверные прогнозы длительности восстановительного периода способен сделать только тату-мастер, осведомившись заранее обо всех нюансах, касающихся клиента. В среднем этот срок составляет 5-10 дней.

Главный признак того, что алкогольные напитки уже не окажут вредного воздействия – образование на поверхности изображения тонкой матовой плёнки. Это значит, что повреждения кожи зарубцевались, и риск кровотечения больше не грозит. Пигмент плотно зафиксирован под кожей и не выводится через её повреждённые участки.

Каким образом алкоголь сказывается на качестве изображения?

Потребление спиртного после набивания тату запрещено не только по причине задержки процесса реабилитации, но и для удовлетворительности конечного визуального результата. Этому способны помешать следующие нежелательные последствия:

1. Появление рубцов. Чтобы увидеть окончательный итог сделанной тату, следует выждать определённое время, пока кожа не восстановится. Она может заживать неделями и при этом зудеть, воспаляться, кровоточить. Ситуация ещё больше усугубится, если при этом злоупотребить горячительным напитком. Замедленная регенерация эпидермиса в каждом третьем случае приводит к тому, что на поверхности нанесённого рисунка появятся шрамы и рубцы, для избавления от которых потребуется медицинское вмешательство.

2. Вымывание из кожи краски. В первые дни тату слегка теряет свою пигментацию, это считается нормальным. Однако попадание в организм этилового спирта вскоре после нанесения изображения чревато непомерно большим выводом чернил из татуированного участка, и чем больше человек выпьет спиртного, тем больше пигмента выйдет из кожи. В подобных случаях на месте рисунка часто остается лишь половина введённой краски, что не может не сказаться на итоговом результате. Такая татуировка выглядит довольно непривлекательно: побледневшая, с неоднородным цветом рисунка либо с размытым контуром, она вряд ли вызовет у своего владельца восторг. Наиболее тяжело воздействие алкоголя переносят тату в виде надписей: они могут стать практически нечитабельными. Вернуть прежнюю насыщенность можно, придя на коррекцию в тату-салон. Что, разумеется, будет стоить немало.

На то, какой конкретно дефект будет вызван употреблением спиртного, влияет вид алкогольного напитка.

Кровотечение и долгое заживание провоцируют виски, бренди, коньяк и ром. Оказывая сосудорасширяющее свойство, они способствуют усиленному вытеканию крови из повреждённой кожи. Вместе с кровью выталкивается и пигмент, что способно сделать изображение вдвое тусклее ожидаемого.

Эффект повышения давления имеют водка и спирт. В результате кровь легче просачивается через травмированные участки, унося с собой краску. Рисунок утрачивает свою чёткость, а также резкость границ.

Распространённым заблуждением является то, что временный запрет на алкоголь касается только крепких напитков, то есть пиво, к примеру, пить можно. Это не так.

Слабоалкогольные напитки способны не меньше, чем водка или коньяк увеличивать выработку лимфы в крови, что часто приводит к образованию твёрдой корки на заживающем участке, способной оставить на своём месте отметину. Учтите, что даже в небольшой степени ускоренный кровоток послужит причиной замедленной регенерации повреждений. Под воздействием пива также велика вероятность наступления всех нежелательных последствий: появления на коже рубцов и шрамов, а также вывода из организма краски как отторгаемого вещества.

Таким образом, пьянство и свежая татуировка – понятия несовместимые. А что, если клиент – преданный поклонник нательной живописи, при этом страдающий от алкоголизма? И без статистики понятно, что у людей с такого рода проблемой минимум шансов на положительный результат. Из-за постоянного присутствия в их крови этилового спирта качество тату заметно ухудшается. Неизменно расширенные сосуды провоцируют интенсивное кровотечение, что изначально делает невозможным нанесение замысловатого рисунка.

Общепризнанное мнение о том, что выпитый алкоголь препятствует неприятным ощущениям при многократном прокалывании кожи – миф. Процесс остаётся довольно болезненным, а краска ложится неравномерно. Поэтому для получения качественного результата необходимо воздерживаться от употребления горячительных напитков не только после процедуры нанесения изображения, но и заблаговременно до неё.

Если же отказаться от спиртного на этот период человек так и не смог, гарантировать ему высокие результаты не представляется возможным. Велика вероятность того, что получившаяся татуировка будет отличаться от эскиза, согласованного с клиентом до проведения процедуры.

Поэтому, если вы недавно сделали татуировку, а теперь терзаетесь сомнениями, причинит вред выпитый алкоголь нанесённому рисунку, или нет, подумайте о последствиях. Что важнее: сиюминутное удовольствие или высокое качество результата на долгие годы – решать только вам.