Зачем надо знать признаки алкогольной зависимости?


Зачем надо знать признаки алкогольной зависимости?

Признаки алкоголизма. Это очень сложный и неоднозначный вопрос. Казалось бы, чего проще? Есть тяга к алкоголю, потеря контроля над количеством выпитого и похмельный синдром - вот он, алкоголизм. Пьет человек мало и редко - значит, все нормально. На самом же деле, создается впечатление, что алкоголизм - диагноз ретроспективный.

Это порождение варварства мертвой хваткой

держит человечество со времен седой и дикой

старины и собирает с него чудовищную дань,

пожирая молодость, подрывая силы, подавляя

энергию, губя лучших, цвет рода людского. А мы

все не можем его уничтожить!

 

Джек Лондон


 

Признаки алкоголизма. Это очень сложный и неоднозначный вопрос. Казалось бы, чего проще? Есть тяга к алкоголю, потеря контроля над количеством выпитого и похмельный синдром - вот он, алкоголизм. Пьет человек мало и редко - значит, все нормально. На самом же деле, создается впечатление, что алкоголизм - диагноз ретроспективный. И основной критерий, по которому мы определяем, алкоголик человек или нет, - это социальная адаптация и возможность возврата к умеренному (а правильнее сказать - привычному для нашей страны) употреблению спиртного. То есть, даже если у кого-то по молодости были проблемы с алкоголем, но впоследствии он стал пить реже и меньше - значит, все нормально: повзрослел, нагулялся, перебесился. Если же продолжает пить, несмотря на то, что потерял семью, работу, здоровье, человеческий облик, - значит, алкоголик.

 

На самом деле все гораздо сложнее. Большое количество внешне благополучных людей вокруг нас тяжело больны, но мы видим лишь вершину айсберга. Все остальное тщательно маскируется и доступно лишь взгляду близких людей, на плечи которых и ложится основная тяжесть проблемы.

 

Меня всегда удивляет количество разнообразной литературы, тестов и прочего, вроде позволяющего легко и достоверно выявить алкоголика среди нас. Найти, определить, а самое главное - вовремя увидеть ту грань, за которой болезнь приобретает необратимый характер.

 

Сразу хочется спросить:

 

Зачем она нужна нам - эта грань?! Тем более, что и нет ее на самом деле, а есть длительный период жизни, в течение которого человек по капле отдает себя страшной и неизлечимой болезни.

 

Почему мы продолжаем спокойно и снисходительно наблюдать, как спивается (зачастую - вместе с нами) половина взрослого населения, под мифы о нормальном и здоровом российском пьянстве?

 

Когда мы начнем заниматься профилактикой вместо того, чтобы проявлять чудеса дифференциальной диагностики и пытаться лечить тяжелые и часто необратимые последствия алкогольной зависимости?!

 

Я глубоко убежден, что каждая российская семья должна иметь домашнего нарколога, к которому, как и к зубному врачу, надо не реже чем раз в полгода приходить на профилактический осмотр. При этом очень бы неплохо завести дневник, в котором бы фиксировались частота алкогольных эксцессов и количество выпитого; желательно, чтобы эти данные подтверждались кем-нибудь из родственников. И, наверное, знакомство с наукой наркологией должно происходить еще в детском саду или, самое позднее, в начальных классах школы. Вот тогда, я думаю, у нас будет шанс лет через 10 - 20 реально продвинуться в решении проблемы алкогольной и наркотической зависимости.

 

Признаки алкогольной болезни (как, впрочем, и других вариантов зависимости) должны знать все! Но не для того, чтобы клеймить позором алкоголиков или в очередной раз отвергать наличие алкоголизма у себя. Знание симптомов этой болезни и закономерностей ее развития позволят нам, как минимум:

 

- внятно объяснить нашим детям, почему пить не стоит (даже пиво и джин-тоник), особенно в молодом возрасте;

 

- пересмотреть отношение к своим регулярным выпивкам, таким безобидным на первый взгляд;

- правильно построить свои отношения (деловые, личные и все остальные) с человеком, у которого есть признаки алкогольной зависимости. Это убережет нас от многих проблем и, возможно, поможет пьющему человеку избавиться от болезни.