Увольнение за пьянство на рабочем месте


Увольнение за пьянство на рабочем месте

Алкоголизм очень часто приводит к таким проблемам на работе, как не соблюдение трудовой дисциплины, регулярные опоздания, прогулы. В результате хронического употребления спиртных напитков снижается память, концентрация, выносливость. Человек просто перестает справляться со своими обязанностями. Изменения в психике приводят к конфликтам с коллегами и руководством. Люди склонные к частому употреблению алкоголя, теряют бдительность и могут стать причиной травматизма на производстве. Для увольнения за пьянство достаточно один раз явиться на предприятие в состоянии опьянения.

Законодательство указывает именно на появление на работе в нетрезвом состоянии. Если же был обнаружен факт принятия спиртного, человек находится в адекватном состоянии, и признаков не трезвости нет, то для увольнения нет основания. Со стороны медицины первая стадия опьянения отмечается, если концентрация алкоголя в крови составляет 0,5 промилле.

Увольнение за пьянство не возможно в следующих случаях

Действия работодателя в данной ситуации

• Сотрудника необходимо отстранить от работы. Это одно из требований трудового кодекса. Иначе вся ответственность за возможные последствия ложится на работодателя.

• Следующим этапом является составление акта, который подписывается руководителем и двумя представителями. В акте указываются данные работника, признаки по которым определено, что он пьян, отмечается время, когда он был отстранен от работы и направлен на освидетельствование.

• Освидетельствование. Проводиться должно наркологом. Не стоит в такой ситуации вызывать бригаду скорой помощи, так как в их полномочия не входит освидетельствование. Так же не подойдет нарколог из частной клиники у него может отсутствовать требуемая законом подготовка. В такой ситуации работник сможет оспорить правомерность увольнения в суде. При отказе от медицинского освидетельствования, это необходимо отметить в акте.

• Когда сотрудник явится на работу в нормальном состоянии, он должен написать объяснительную записку. В случае рассмотрения дела в суде, это будет дополнительным подтверждением законности увольнения, так как он сам признает факт нарушения. Если же работник отказывается писать объяснение, составляется еще один акт, который подписывает руководитель и свидетели.

• Создается приказ об увольнении, с которым необходимо ознакомить сотрудника в трехдневный срок.

• Ему вручается копия документа под роспись. В случае отказа от ознакомления с приказом и подтверждения этого подписью, снова оформляется акт.

• В трудовой книжке делается запись с указанием причины увольнения, ссылки на статью трудового кодекса, даты и номера приказа.

• В день, когда происходит увольнение, выдается трудовая книжка и прочие документы под роспись о получении.

Некоторые из этих пунктов не являются обязательными, но если работник решит доказывать свою не виновность в суде, все эти формальности помогут работодателю отстоять свою правоту.

Очень важно, применяя данную статью трудового кодекса, реально оценить состояние сотрудника. Это поможет избавиться от судебных споров. Алкогольное опьянение имеет признаки, которые могут быть схожими и с прочими состояниями. Поэтому очень важно медицинское подтверждение, что человек действительно пьян.

Не всегда запах алкоголя говорит о том, что человек находится под действием алкоголя. Это могут быть последствия вечернего досуга, либо прием дозы алкоголя, не превышающей 0,5 промилле. Если работник выпил менее одной бутылки пива или 50-70 грамм водки первая стадия опьянения при освидетельствовании не будет выявлена. И увольнение будет не правомерным. Запах спирта может присутствовать и после приема лекарственных настоек.

Такие признаки не трезвости, как дрожание рук, блеск глаз, покраснение лица, могут присутствовать и при других состояниях. Это может быть волнение, стресс, повышение температуры или артериального давления.

Поэтому признаки опьянения необходимо оценивать в комплексе. Обнаружив, что сотрудник пьян, стоит пригласить свидетелей для подтверждения данного факта. Лучше всего, если это будет медсестра или юрист.

Стоит помнить, что в трудовом кодексе, помимо алкогольного опьянения указано наркотическое и токсическое. Поэтому если работник неадекватно себя ведет, но отсутствует запах алкоголя, обратите внимание на другие признаки. Так при наркотическом воздействии расширяются зрачки, появляется тремор, бледность кожных покровов. Под влиянием наркотиков он громко говорит, или может быть отмечена заторможенность речи.

Правомерность увольнения по причине алкогольного или наркотического опьянения очень часто пытаются оспорить в суде, так как такая статья ставит крест на дальнейшей успешной карьере. Поэтому процедура должна проходить четко в соответствии с законодательством.