Патологическая тяга к алкоголю как проявление синдрома психической зависимости


Патологическая тяга к алкоголю как проявление синдрома психической зависимости

Первичное влечение к алкоголю, или синдром психической зависимости, заключается в том, что человек начинает стремиться к алкоголизации, испытывает психический комфорт в алкогольном опьянении и, наоборот, дискомфорт вне его.

Да, я понял это властное желание.

Мой усталый мозг требовал забвения,

и другого способа забыться я не знал.

Вот в чем суть! Впервые в жизни я

сознательно, намеренно пожелал

напиться.

 

 

Джек Лондон

 

 

 

Первичное влечение к алкоголю, или синдром психической зависимости, заключается в том, что человек начинает стремиться к алкоголизации, испытывает психический комфорт в алкогольном опьянении и, наоборот, дискомфорт вне его.

 

В классическом варианте зависимость формируется постепенно, длительное время не осознается и как проблема оценивается уже на поздних стадиях алкоголизма. Начинается это с того, что улучшается настроение и повышается активность перед предстоящей выпивкой. Как правило, это какие-то торжества, праздники и тому подобное (очень неспецифический диагностический признак, поскольку мало у кого перед праздником бывает плохое настроение). Человек становится оживленным, энергичным, принимает активное участие в подготовке застолья. Негативно воспринимает все то, что этому мешает.

 

На следующем этапе зависимости он начинает выпивать все чаще, находя для этого различные поводы и причины, причем делает это с большой изобретательностью. Может пить один. При вынужденном воздержании от алкоголя, как правило, снижается фон настроения, возникает раздражительность, становится агрессивным поведение.

 

В дальнейшей динамике заболевания влечение к алкоголю может достигать такой же интенсивности, как голод и жажда, и в этом случае удержать алкоголика от выпивки без принудительных мер практически невозможно.

 

Это теория. На практике же мы имеем дело с большим количеством стертых, завуалированных и нестандартных случаев. Как и другие признаки алкоголизма, данный синдром может развиваться злокачественно, то есть возникать после первых проб алкоголя, сразу достигать большой интенсивности и быстро приводить к печальному финалу. Полная противоположность - это длительное латентное (скрытое, незаметное) развитие, которое до конца жизни может не осознаваться самим человеком и его близкими. Основное количество вариантов находятся где-то между этими двумя полюсами.

 

Следующий абзац пьющий человек и его близкие должны запомнить очень хорошо. Здесь сформулирована, пожалуй, самая частая ошибка и заблуждение наших пациентов.

 

Почему-то считается, что наличие явного, ярко выраженного и постоянного влечения к алкоголю - совершенно обязательный атрибут алкогольной болезни. И наоборот - его видимое отсутствие якобы говорит о допустимом употреблении спиртного.

 

Это далеко не так. Более того, подобное представление о зависимости длительное время помогает существовать знаменитой системе иллюзий алкоголизма.

 

 

 

Стандартная ситуация:

 

Пациент пьет запоями. Длительность запоев, как правило, не больше недели. Периоды трезвости - один-два месяца. Начало алкоголизации чаще всего объясняется хроническими или острыми стрессовыми ситуациями, плохим настроением, вынужденным употреблением спиртного в компаниях или тем, что «просто захотелось отвести душу». Во время светлых промежутков отношение к выпивке внешне достаточно равнодушное. И хотя у человека по всем параметрам - вторая стадия алкогольной болезни, отношение к своему состоянию у него - как к варианту нормы:

 

- Доктор! (Далее самая распространенная фраза наших пациентов). Проблем как таковых нет! Я хочу - пью, хочу - не пью! Но если пью, то конкретно! (В подтексте явно слышится: «как и положено российскому мужику!»).

 

 

 

Мы видим, что цикличный алгоритм алкоголизации создает иллюзию того, что человек употребляет алкоголь лишь по своему желанию или в силу объективных причин и в любой момент может от этого отказаться.

 

На самом деле неважно, в каком виде существует первичное влечение к алкоголю: явное оно или скрытое, постоянное или эпизодическое. Главное, что оно есть и продолжает эволюционировать вместе с другими синдромами болезни.

Ведь именно психическая зависимость обусловливает неизлечимость алкоголизма и других наркоманий, так как, возникнув один раз, она может сохраняться до конца жизни. Именно от степени ее интенсивности зависит во многом быстрота развития и, зачастую, печальный финал алкогольной болезни.