Как избавиться от остаточного явления алкогольного опьянения


Как избавиться от остаточного явления алкогольного опьянения

Люди, принимающие спиртное в незначительных количествах, часто заблуждаются относительно срока выветривания алкоголя. Кажется, что стоит хорошо поспать ночью, плотно позавтракать наутро – и никаких проблем. Но все не так просто. В ряде случаев этил долго держится в крови. И об этом должны помнить те люди, которые планируют в ближайшее время после пьянки сесть за руль.

Интересно то, что человек может ощущать себя полностью трезвым, признаки похмелья его не беспокоят, состояние стабильно, а алкоголь в крови все равно держится.

Точную концентрацию спирта в крови можно установить в ходе лабораторных исследований, но даже типовые тестеры способны уловить остаточные производные спиртосодержащей продукции. Концентрация этила в крови в пределах 0,3-0,6 промилле совершенно неощутима человеком. Зато этого достаточно, чтобы лишиться водительских прав. Поэтому не стоит рисковать, садясь за руль наутро после вечеринки. Лучше приобрести для частного пользования автономный алкотестер, который позволит отслеживать изменения в опьянении, если внешние проявления отсутствуют.

Интересно, что действие спиртосодержащей продукции на организм человека не однозначно. Ясность мысли приходит быстрее, чем выветриваются алкогольные пары. В легких и в крови этил держится достаточно долго. Причем к росту концентрации спирта могут привести на первый взгляд безобидные продукты: квас, безалкогольное пиво, кефир. Все определяется дозировкой указанных напитков, индивидуальными особенностями организма и интервалом между приемом алкогольной продукции и веществами, повышающими уровень этанола в крови.

Если человеку необходимо сдавать анализы или садиться за руль, то лучше не пить вообще за 24 часа до планируемого мероприятия. Точность лабораторных исследований выше, чем результаты мобильных тестеров, поэтому остатки спиртосодержащей продукции с высокой долей вероятности будут обнаружены в крови, если пройдет недостаточно времени. Скорость утилизации спиртного зависит от крепости напитка и его сладости. Вина пьянят быстрее, но и меньше задерживаются в организме. Водка и коньяк могут перерабатываться длительный период.

Как быстро исчезают симптомы опьянения

Понятно, что чем больше было выпито накануне, тем дольше держится опьянение. Чрезмерно крепкий алкоголь негативно действует на работу пищеварительной системы, в результате чего тормозится процесс усвоения выпитого. Если же перед пьянкой съесть жирное, то задержать переработку этила можно на несколько часов. С одной стороны, это на руку тем, кто планирует дольше посидеть в дружеской компании, не пьянея. С другой – процесс утилизации производных этила затянется на более длительное время.

У женщин спирт в крови держится дольше, чем у мужчин. Представительницы прекрасного пола быстрее пьянеют, дольше отходят после пьянки, а похмелье у них проходит тяжелее. У худых наблюдается более сильная интоксикация, чем у полных людей. Зрелые люди быстрее перерабатывают спирт, чем пожилые или подростки.

Человек, даже ощущая себя полностью трезвым, может испытывать дискомфорт, связанный с предшествующим распитием алкогольной продукции. Это выражается в неприятном запахе от тела, общей слабости, снижении концентрации. Все эти симптомы указывают на то, что организм не успел полностью избавиться от спирта.

Именно поэтому важно выходить из похмелья естественным путем. Опохмеляться спиртным, пусть даже в минимальных дозах, противопоказано.

Длительность выведения спирта из крови может быть увеличена в том случае, если человек периодически употребляет спиртное. Тогда организм не успевает полностью освободиться от производных этанола и накапливает токсины. Такое явление часто наблюдается у хронических алкоголиков. При подозрении на алкогольную зависимость необходимо начать прием средств, способствующих формированию алкогольной резистентности. Заказать препарат подобного рода можно без огласки в интернете.

Пиво, вино и некрепкие коктейли действительно быстро выветриваются, и после продолжительного сна и хорошего перекуса от них не остается и следа. Если же в рационе фигурировали крепкие напитки, то лучше перестраховаться и не садиться за руль раньше, чем через сутки после алкогольной вечеринки.

Как ускорить выведение спирта из организма

Допустим, человеку срочно нужно привести себя в порядок. Конечно, быстро вывести спирт из организма не получится, но снизить его концентрацию или убрать остаточное явление алкогольного опьянения вполне реально.

Можно выделить несколько рецептов быстрого отрезвления:

• восполнение дефицита воды – чем больше жидкости поступает в организм, тем меньше концентрация этила в крови. Правда, не следует забывать о мочегонных средствах. Если их не принимать, то быстро разовьются отеки. Выручат растительные препараты, которые стимулируют работу почек и не оказывают вреда здоровью;

• витаминизация – аскорбиновая и янтарная кислота помогают ускорить утилизацию ацетальдегида – производного компонента спирта. Наутро после приема спиртного стоит пить соки цитрусовых, отвар шиповника, а также комплексные витамины;

• контрастный душ – освежает, тонизирует, улучшает работу сосудов и смывает токсины и шлаки на поверхности кожи. Если контрастный душ неприемлем, то можно просто обмыться в прохладной воде, а вот париться после распития спиртного не следует. Это может навредить здоровью;

• прогулки на свежем воздухе – насыщают кровь кислородом, форсируют метаболические процессы. Легкая нагрузка в виде пешей прогулки станет отличной аэробной тренировкой, которая поможет быстрее прийти в себя после похмелья;

• крепкий сон – лучшее средство при переборе со спиртным. Если утром некуда торопиться, то лучше поспать подольше, чтобы ликвидировать алкогольное опьянение и последствия интоксикации.

Крайне нежелательно пить тонизирующие напитки, к которым можно отнести кофе, энергетики, крепкий чай. Неплохо работают средства с антипохмельным действием, а вот препараты типа «Антиполицай» не освобождают от похмельного синдрома, а маскируют его симптомы. Они не влияют на уровень этанола в крови и не избавляют от последствий предшествующего алкогольного опьянения.