Как простыми средствами минимизировать вред от алкоголя


Как простыми средствами минимизировать вред от алкоголя

Все люди знают про действие алкоголя на организм и про вред, который он наносит. Однако мало кто может полностью отказаться от спиртных напитков. В лучшем случае люди решают пить исключительно по праздникам. Поэтому полезно будет знать, как уменьшить влияние алкоголя, чтобы сохранить своё здоровье. Также стоит выполнить простые советы, которые позволят избежать похмелья.

Нужно ли пить?

Чтобы не страдать от вреда алкоголя на организм, разумнее всего будет вообще не пить. Поэтому стоит задуматься, а нужно ли употреблять спиртные напитки или можно от них воздержаться. Человек сам может решить, пить ему или же нет. Если кажется, что воздержание от алкоголя не поймут друзья и родственники, то это не так. Любой нормальный человек не станет спаивать, а уж тем более удивляться трезвому образу жизни.

Если же не хочется привлекать лишнее внимание, то можно придумать причину, по которой нельзя пить. Тогда никто точно не станет уговаривать употребить спиртное за компанию.

Что можно сказать:

Это лишь несколько причин, которые можно использовать для того, чтобы не предлагали выпить. В крайнем случае, можно налить одну рюмку и при произношении тоста сделать маленький глоток. Вряд ли кто-то станет следить за тем, сколько вы пьёте. Отказ от горячительного – самый верный способ сохранить здоровье и избежать алкоголизма. Однако если не удаётся полностью исключить его из своей жизни, то следует уметь правильно пить.

О подготовке

Говоря о том, как минимизировать вред от алкоголя, стоит упомянуть о предварительной подготовке. Прежде всего, стоит хорошенько поесть, перед тем как пить. Ведь на голодный желудок человек значительно быстрее пьянеет, а потом страдает от похмелья. Подойдут продукты, которые долго перевариваются. Они станут хорошим барьером, отделяющим алкоголь от стенок желудка. В итоге спиртное будет значительно медленнее попадать в кровь. Также это позволит не допустить попадания горячительного в мозг.

Также можно посоветовать примерно за 3 часа до праздника выпить около 20 граммов крепкого напитка, например, водки. Обязательно нужно чем-то закусить. Тогда организм начнёт вырабатывать специальный фермент для борьбы с этанолом. Благодаря этому во время застолья человек будет очень медленно пьянеть, а организму будет нанесён меньший вред.

Отдельно рекомендуется съесть продукты с повышенным содержанием йода.

Подойдут мидии, кальмары, креветки, фейхоа, морская капуста. Также можно использовать биологическую добавку, которая содержит йод. Тогда у человека будет преимущество перед теми, кто не готовился к застолью.

Помимо этого, можно принять желчегонный препарат. Можно использовать специальный травяной сбор, который продаётся в аптеках. Следует выпить примерно  стакан данного средства за два часа перед тем, как употреблять спиртное. Данное средство усилит желчеотток, и благодаря этому организм будет лучше переносить горячительное. К тому же, подобное защитит поджелудочную железу, а также обезвредит токсические вещества.

Знающие люди советуют принять аспирин за сутки до того, как намечается праздник. Он улучшит восприятие алкоголя организмом. Однако не следует принимать данное лекарство вместе с этанолом.

Некоторые люди рекомендуют провести чистку кишечника примерно за 12 часов перед застольем. Для этого можно использовать клизму или препараты, которые обладают слабительным эффектом. Конечно, данный процесс малоприятный. Однако он неплохо помогает избежать последствий спиртных напитков.

Есть довольно много хороших отзывов о витамине B6. Его использовать нужно сначала за 12 часов перед тем, как выпивать, а затем за 4 часа. Подобное действие повысит уровень ферментативной активности печени. Ведь именно в ней обезвреживается большая часть этанола и продуктов его распада. Поэтому её работу следует поддержать.

Также будут полезны ферменты, которые используются для разгрузки желудочно-кишечного тракта. Например, прекрасно подойдут:

Их следует принять примерно за час до торжества. Положенную дозировку следует удвоить.

Довольно часто можно встретить рекомендации по поводу янтарной кислоты. Таблетки довольно дешёвые, а продаются они в каждой аптеке. Следует принять две штуки за 60 минут до праздника. Дозу превышать не следует, если не хочется нанести вред желудку. Людям, у которых есть язва, не следует использовать янтарную кислоту. Данный препарат ускоряет обмен веществ, и за счёт этого спиртное быстрее и легче обрабатывается.

Не все люди знают о таком средстве, как глутаргин, а оно неплохо помогает обезвредить горячительное. Приобрести его можно в аптеке в качестве таблеток. Употребить нужно 7 штук за час до того как пить. Он помогает печени переработать спирт, а также защищает нервную систему от негативного воздействия.

Как вести себя во время застолья?

Если интересует, как снизить негативное действие спиртного на организм, то следует не только подготовиться к событию, но и правильно вести себя во время него. Если человек будет выполнять определённые действия, то это приведёт к уменьшению воздействия этанола на здоровье. К тому же, можно избежать такой ситуации, когда человек сильно напивается, а на утро страдает от похмелья.

Прежде всего, стоит понимать, что употребление спиртных напитков должно быть разумным. Никакая подготовка не поможет, если человек много выпьет. Тогда организм в любом случае пострадает. Поэтому следует контролировать количество выпивки, иначе потом придётся столкнуться с негативными последствиями.

Сколько можно пить? На самом деле нормальная дозировка горячительного у каждого человека своя. Некоторым достаточно будет выпить пару рюмок вина, другим можно без последствий употребить 5-6 стопок водки или коньяка. Поэтому каждый должен лично для себя определить допустимую норму. Самое главное, её со временем не повышать, иначе есть риск появления алкоголизма.

Также важно помнить про то, что не следует смешивать разные напитки. Если человек решил пить вино, то тогда не стоит при этом употреблять водку. Иначе есть риск ухудшить своё самочувствие, а наутро пострадать от похмелья. Если уж приходится пить разный алкоголь, то тогда нужно помнить о важном правиле. Не стоит сначала употреблять крепкие напитки, а потом с низким содержанием спирта. Допускается такая последовательность, как сначала вино, а затем водка. Тогда меньше вероятность, что станет плохо.

Снижает последствия выпивки пища, которую человек ест во время застолья.

Как уже говорилось, еда служит барьером между желудочно-кишечным трактом и этанолом. Поэтому нужно активно закусывать, причём в приоритете должны быть жирные продукты. Потому как овощи и фрукты считаются лёгкими и быстро перевариваются. Они не так хорошо действуют, как, к примеру, мясо.

Важно не только употребление продуктов, уменьшающих действие спирта на организм, но ещё и активность. Считается, что танцы, общение и прогулки на свежем воздухе способствует тому, что этанол быстрее выведется из организма. Именно поэтому не стоит сидеть на одном месте. Тем более что праздник явно не будет весёлым, если человек будет только пить.

Крайне важно помнить о том, как определённые напитки действуют на ваш организм. Потому как некоторые люди не переносят определённые виды горячительного. Или же им, к примеру, от шампанского наутро плохо и болит голова. А вот небольшое количество сухого вина наоборот хорошо воспринимается. Поэтому следует избегать тех напитков, которые не подходят именно вашему организму.

Что делать после алкоголя?

Если вредного воздействия алкоголя на организм избежать не удалось, то тогда придётся бороться с последствиями. Лучше всего будет заранее подготовиться к тому, что на утро ожидает похмелье. Поэтому дома должны быть специальные средства, которые позволят ослабить симптомы. Отлично с этим справляются средства из интернета, которые эффективно борются с похмельем. Поэтому они должны быть в домашней аптечке у каждого человека.

Также полезно иметь при себе активированный уголь и аспирин. Рекомендуется приобрести апельсиновый сок или же кисломолочный продукт. Данные напитки хорошо справляются с подавлением негативных последствий от спирта.

Естественно, с утра следует выпить побольше воды, чтобы устранить обезвоживание. Также необходимо будет перекусить, но подойдут только лёгкие продукты, к примеру, фрукты или овощи. А вот от тяжёлой еды, особенно, от жирной, следует воздержаться. Потому как это создаст дополнительную нагрузку для организма.

Можно принять контрастный душ, однако разница температур обязана быть не больше 5 градусов. Вода не должна быть слишком горячей, потому как это вредно для сосудов. Особенно опасно принимать горячие водные процедуры людям, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой. Подобное негативно скажется на здоровье.

Полезно будет подышать свежим воздухом. Можно открыть окно или же прогуляться по улице. Подобное позволит быстро прийти в себя и устранить похмелье. Потому как свежий воздух помогает скорее вывести этанол и его продукты распада из крови.

Что касается таблеток, особенно, сильнодействующих препаратов, то их лучше не принимать. Потому как не все нормально сочетаются со спиртом. Есть риск получить побочные эффекты, а это только ухудшит ситуацию.

Если человек очень плохо себя чувствует, то может понадобиться очистить организм. Делается это с помощью промывания желудка. В особо тяжёлых случаях следует вызвать скорую помощь. Может потребоваться сделать укол или же поставить капельницу. Поэтому не стоит откладывать обращение к врачу, если не хочется опасных для жизни последствий.

Как правило, у людей похмелье длится от нескольких часов до суток. Всё зависит от индивидуальных особенностей организма, а также от количества выпитого. В любом случае лучше не употреблять спиртное, если на следующее утро нужно на работу или по делам. Иначе есть большая вероятность, что придётся решать важные вопросы в плохом самочувствии.

Руководствуясь советами из статьи, удастся уменьшить вред, наносимый организму. Также получится снизить вероятность возникновения похмелья или, как минимум, его облегчить. Но в любом случае следует помнить о том, что алкоголь вредит вашему организму, поэтому правильнее будет его вовсе не пить.