Как нейтрализовать алкоголь?


Как нейтрализовать алкоголь?

Почему-то у наших людей вопрос как нейтрализовать спиртное в организме возникает уже после попойки, а не перед возлиянием.

Самый простой ответ – пить умеренно также не удовлетворяет русского человека. Уж если пить, то в хлам и домой прийти «на бровях». А уже потом пытаться нейтрализовать алкоголь.

Органическая химия 10-й класс

Этиловый спирт – это то, ради чего производятся алкогольные напитки – относится к классу органические спирты. Произнося слово «нейтрализация» грамотный человек или тот, который хотя бы присутствовал на уроках химии, подразумевает, что должны взаимодействовать кислота и щелочь.

Любой органический спирт не является ни кислотой, ни основанием. Поэтому реакция его нейтрализации невозможна!

Можно только ускорить химические превращения спирта через ацетальдегид до уксусной кислоты. А уже последнюю — разложить на воду и углекислый газ.

Этими процессами и занимается наша печень. При попадании алкоголя в организм печень начинает продуцировать ферменты один из которых окислят спирт до ацельтальдегида, а второй – до уксусной кислоты. В идеале эти 2 фермента вырабатываются одновременно и в равном количестве. Но на самом деле процесс идет разбалансировано. Уксусный альдегид не успевает окислиться, накапливается в организме и наступает похмелье.

Но, может, стоит попытаться нейтрализовать алкоголь?

Все методы для нейтрализации этанола в организме можно разделить на 3 группы:

  1. Превентивный меры – используются перед застольем.
  2. Правильное поведение во время мероприятия.
  3. Методы, облегчающие течение похмельного синдрома и ускоряющие распад этилового спирта в организме.

Поскольку ускорить выведение алкоголя через печень никак нельзя, можно постараться ускорить выведение чистого этанола через кожу, почки и легкие.

Этап подготовительный – до застолья

Существует несколько рекомендаций при подготовке к застолью.

  1. За пару часов до начала празднования, нужно выпить 50–100 г спиртного напитка. Суть морально и физически подготовить организм к увеличению дозы. Так сказать, запустить механизмы, нейтрализующие алкоголь. Но каждый из нас индивидуален и неизвестно как поведет себя организм после подготовки. Кто-то будет пить не пьянея, а кто-то после первого тоста заснет в салате.
  2. За 1 час до начала вечеринки выпейте несколько таблеток активированного угля или другого адсорбента. Эта мера затормозит воздействие алкоголя.
  3. До употребления спиртного выпить крепкого чая с лимоном. Лимонная кислота и витамин С помогут справиться с алкогольным отравлением.
  4. Предварительно плотно поешьте. Продукты помогут снизить концентрацию этилового спирта и опьянение не наступит.

Поведение во время застолья

Как пройдет следующее утро зависит от поведения вечером. Придерживайтесь некоторых правил, и похмелье вас не посетит.

  1. Обязательно закусывайте. Пища должна быть легкой и нежирной.
  2. Пейте побольше неалкогольных напитков без газов.
  3. Танцуйте, двигайтесь, выходите на улицу проветриться. Свежий воздух и движение будут ускорять метаболические процессы в организме. Алкоголь будет быстрее усваиваться, расщепляться и выводится.

Что делать утром для нейтрализации алкоголя

Утро после вечеринки – это время борьбы с алкогольной интоксикацией. Какие продукты следует употреблять для скорейшей нейтрализации удачного вечера?

  1. Вода, вода и еще раз вода. Алкоголь для расщепления требует воду и тянет ее из всех тканей организма. Чем больше жидкости, тем лучше. Заварите зеленый чай с медом, выпейте любой компот или минеральную воду. Можно приобрести в аптеке физраствор или препараты типа «Регидрон» или «Тригидрон».
  2. Промыть организм со всех сторон. Ничего лучше промывания желудка при любой интоксикации не придумано. Это позволит вывести из желудка оставшийся алкоголь и избавить кишечник от продуктов распада.
  3. Кончилась тошнота – плотно покушайте. Любой бульон, борщ, солянка, куриный суп и насытят и ослабят симптомы интоксикации.
  4. Любые физические нагрузки – побегать, попрыгать, сходить на тренировку. Просто погулять в парке на свежем воздухе. Это подстегнет обмен веществ, и алкоголь быстрее покинет измученное тело.
  5. Если уж совсем все плохо, то придется обратиться в аптеку. Лекарственных препаратов, которые позволяют облегчить симптомы похмелья, производят достаточно. Для их покупки не требуется рецепт врача. Это «Медихронал», «Алко-Зельтцер», янтарная кислота. Употреблять в указанных в инструкции количествах.

А чтобы не мучиться с похмелья, и не думать какие же продукты нейтрализуют алкоголь — или не пейте вообще, или употребляйте горячительные напитки в разумных дозах.