Рейтинг самых вредных алкогольных напитков


Рейтинг самых вредных алкогольных напитков

Какие самые вредные алкогольные напитки, очень сложно определить, так как весь алкоголь имеет в своем составе этиловый спирт, создающий при употреблении смертельную опасность для человека.

Заболевание алкоголизмом можно подразделить на своеобразные группы, члены которых при употреблении спиртосодержащих напитков удовлетворяют свои потребности и предпочитают определенные напитки. Рейтинг вредности алкогольных напитков начинается с коктейлей.

Чем вредны коктейли и пиво

Дети приобщаются к алкоголю, если думают, что в своей семье они – обуза. Недостаток родительского внимания, самоутверждение в кругу сверстников, достижение чувства раскованности, чтобы приобщиться к миру взрослых или просто от скуки – вот причины того, что подросток начинает пить.

Сначала употребляются энергетические напитки, баночные коктейли, вкус которых за счет сахара и химических добавок больше походит на безобидные соки или ситро. Сладкие алкогольные напитки пьются без закуски и нередко без меры, хотя в перерасчете на водку, содержат 50-100 мл продукта в одной упаковке.

Коктейли содержат много сахара, оказывающего негативное влияние на обменные процессы в организме. Появляется риск развития сахарного диабета. Слабоалкогольное содержимое наносит удар по пищеварительной системе, приводя к образованию эрозий, язв на слизистой желудка и пищевода.

Первый звоночек, что начинается зависимость, поступает, когда человеку начинается нравиться состояние опьянения. На подсознательном уровне он стремится продлить это времяпровождение, постепенно теряется интерес к событиям трезвой жизни – все замещает алкогольный угар. Подростки становятся алкоголиками в течение года при регулярном питье хмельных напитков.

Молодежь из алкогольной продукции более привержена к употреблению пива, которое отличается различным процентным содержанием этанола. Даже безалкогольный напиток содержит 0,5 % спиртного продукта.

Пивной алкоголизм наиболее распространен среди мужского населения. Многие после хлопотного рабочего дня предпочитают «расслабиться» с бутылочкой пива, редко ограничиваясь только одной. Между тем в литре напитка, в зависимости от крепости, содержится до 120 г алкоголя. После, так называемого, вечернего алкоголизма, организм всю ночь пытается переработать этанол, вытягивая из остальных клеток кислород. Наутро человек чувствует головную боль и разбитость, вместо полноценного отдыха. К тому же пиво содержит растительные заменители женских гормонов, нарушающие баланс в организме мужчины. Не менее вреден мочегонный эффект, выраженный после питья слабоалкогольного напитка, который ведет к обезвоживанию организма.

Какой вред приносит употребление водки

Самыми вредными алкогольными напитками многие считают крепкие: водку, коньяк, виски, но настоящая беда зависит не от количества этанола, а от частоты его употребления.

Принято считать, что больше всего от влияния алкоголя страдает печень, которая расщепляет этанол на сравнительно безопасные составляющие. Но это не совсем правда.

Поступая в организм, спиртное любой крепости и объема травмирует органы и системы, по которым транспортируется алкоголь:

  1. Сначала алкоголь обжигающе действует на пищеварительную систему, способствуя появлению гастрита, язвы, рака пищевода, желудка, кишечника.
  2. Всасываясь в кровь, этанол губительно действует на эластичность сосудов, вызывая повышение артериального давления.
  3. Существенно страдает головной мозг, его кора и сосуды. Знаменитое алкогольное «блаженство», повышение настроения происходит в связи с кислородным голоданием клеток мозга.
  4. Недостаток кислорода, поступающего с кровью в сердечную мышцу, вызывает ее дистрофию, перерождение мускулатуры в жировую и соединительную ткань.
  5. Поражение половой сферы влечет за собой воздействие алкоголя на мужские и женские воспроизводительные органы, ведя к бесплодию.

Считается, что безопасная доза крепкого алкоголя – 50 мл, но даже такое количество при регулярном употреблении может существенно нарушить здоровье человека. Пораженные алкоголем клетки печени способны самовосстанавливаться, но если воздействие продолжается длительное время, то орган просто не успевает оправляться от постоянных ударов.

Как влияет на организм вино

Можно сколько угодно говорить о пользе красного или белого, сухого или крепленого вина для человеческого организма, о высоком содержании витаминов, антиоксидантов, дубильных веществ в составе винной продукции.

Но следует помнить:

Выбирая, каким ядом лучше отравиться, невозможно найти безопасный вариант. Алкоголь наносит непоправимый вред здоровью человека, воздействуя незаметно, но последовательно. Нельзя определить, какой алкогольный напиток самый вредный, так как определенную опасность для организма представляет каждый из них.