Кто придумал алкоголь, история рождения вина и спирта


Кто придумал алкоголь, история рождения вина и спирта

Вопрос, кто и зачем придумал алкоголь, по-видимому, останется без ответа так же, как останется неизвестным, кто первый испек хлеб, сварил кашу или сделал сыр. Эти продукты – наше наследство от цивилизаций, которые ушли в историю, забрав с собой имена их авторов.

Ученый спор и древние напитки

Ученое сообщество пока не пришло к единому мнению о возрасте алкоголя, и что возникло в первую очередь – вино или пиво. Одни утверждают, что вино получилось из опавших и забродивших спелых ягод, другие ссылаются на мнение археологов, которые считают, что первобытные кочевники открыли способ изготовления пива из зерен и воды еще до того, как познали тайну приготовления хлеба. Ясно одно – авторство и время появления первых напитков останется анонимным.

Исследователи считают, что виноградарство, а вместе с ним и искусство виноделия зародилось в 6000-4000 гг. до н.э. на территории между Черным и Каспийским морями. Доказательство тому – многочисленные археологические находки на территории современного Ирака (в древности – Месопотамии), которые подтверждают существование развитого винодельческого производства.

Другие ученые сдвигают временные рамки до 10000 гг. до н.э. и тоже аргументируют историческими сведениями. Скорее всего, их доводы ближе к истине, так как есть свидетельства, что приблизительно в 9 тысячелетии до н.э. египтяне уже пили пиво.

Сохранились изображения, на которых запечатлен процесс изготовления и употребления напитка, боги и фараоны с чашами в руках, известно, что его клали в захоронение наряду с:

Это делали, чтобы усопший мог подкрепиться во время путешествия в загробный мир.

Пить через соломинку люди начали в 3000-2000 гг. до н.э. В те времена еще не додумались до фильтрации, в пиве плавало много мякоти и остатков зерна. Чтобы осадок не попадал в рот, и можно было высосать все до единой капли, использовали соломинку.

Древние кельты, викинги, вавилоняне и египтяне – все народы в самые разные периоды умели варить пиво. Любили его и в древнем Вавилоне, что подтвердила найденная немецким археологом Е. Хубером клинопись, хранящаяся сейчас в Лувре. На ней перечислено 15 сортов пива! Есть свидетельства, что в городе существовали строгие законы, указывающие правила изготовления и продажи пива, а также наказания за низкое качество и обман покупателей.

История вина

Приблизительно в 3000-2000 гг. до н.э. вино становится важнейшей частью человеческой цивилизации. Его пили в будние дни и на празднествах, давали воинам для поднятия духа перед сражением, обеззараживали им воду. Производить вино для торговли начали в Средиземноморье.

Особо почетное место вино занимало в культуре Древней Греции. До наших дней сохранились фрески и рисунки с изображением людей с кубками в руках, сценки, показывающие процесс изготовления вина. Почитание вина отразилось и в мифологии: эллины особенно любили бога Диониса – покровителя растительных сил природы, виноградарства и виноделия. Ему же приписывали и авторство пива. В его честь проводили дионисии – веселые и шумные празднества с музыкой, весельем и изобилием вина.

Толчком к развитию европейского виноделия послужило принятие христианства, и затем покровительство Церкви, которая содействовала производству. Изготовлением занимались монастыри, и тогда же сформировались основные европейские винодельческие технологии. После XIV века Церковь утратила господствующее положение, разрешив купцам виноторговлю.

Рождение спирта и появление его на Руси

Изготовление спирта:

Пьянство считается неотъемлемой чертой русских, что на самом деле неправильно. В древней Руси выпивохи осуждались, хмельное употребляли лишь по праздникам, да и то слабые по нашим меркам брагу и медовуху (не более 10°). Варили только для себя, на продажу не выставляли. Пили сообща, пуская кубок по кругу и делая лишь по пару глотков. А того, кто употреблял в будний день, подвергали остракизму и считали большим грешником.

Виноградный спирт появился на Руси только в XIV веке, но не получил распространения, а со временем его даже объявили вредным. И лишь спустя почти столетие возник свой национальный напиток – хлебное вино (разбавленный водой хлебный спирт).

Спаивание народа началось почти через сто лет, когда власть взяла на себя производство и продажу алкоголя, сделав средством пополнения казны, выпуская:

Повальному пьянству способствовал запрет на самостоятельное изготовление напитков и открытие множества кабаков – заведений, в которых употребляли только горячительное. Соответственно, у большого количества людей быстро сформировалась алкогольная зависимость.

Практически во всех заведениях давали пить в долг, что со временем спровоцировало городские бунты из-за неспособности людей их вернуть. На подавление были брошены войска. После трагических событий в 1652 году появился указ, который регламентировал количество питейных заведений и определил дни, в которые не разрешалось продавать спиртное. В результате чего доход казны сократился, и вскоре об указе предпочли забыть.

Менделеев и мифы об алкоголе

Выдающегося химика считают отцом русской водки, хотя ее пили задолго до рождения ученого. Сам Менделеев, по свидетельству современников, предпочитал вино. В своей знаменитой диссертации ученый указал точное соотношение воды и спирта.

С далеких времен, когда люди познали вкус опьянения, родилось и множество домыслов об алкоголе:

За длительное существование человечества алкоголь никогда не исчезал. Откуда появился и зачем пришел в нашу жизнь – по-видимому, навсегда останется неизвестным.