Как отличить контрафактный алкоголь от подлинного


Как отличить контрафактный алкоголь от подлинного

Производство контрафактного алкоголя на сегодняшний день рассматривается как способ зарабатывания денег. Так как такой алкоголь по своей стоимости несколько отличается от оригинала, его чаще всего покупают. Естественно  этот факт создает большие проблемы, потому что поддельный алкоголь угрожает здоровью человека, он может вызывать не только тошноту, и слепоту, но и смерть. В этой статье мы попробуем разобраться, как самостоятельно можно распознать поддельный алкоголь.

Риски для здоровья

Поддельные или незаконно произведенный алкоголь это спиртное, которое вырабатывают в нелицензированных заводах или  подвалах с несоблюдением правил безопасности и гигиены. На сегодняшний день продажа «паленого» алкоголя обходится России около 1,2 млрд. рублей в год. Большая часть нелегально произведенного алкоголя содержит в себе потенциально опасные вещества. Ежегодно по всей стране гибнут люди по вине некачественного хмельного. Чтобы хоть как то обезопасить себя, необходимо знать некоторые нюансы!

Правильно произведенные и сертифицированные спиртные напитки делаются из спирта высшего качества, который абсолютно безопасен, если его пить в меру. Но контрафактный напиток может быть произведен с помощью разных видов спирта плохого качества.

Обычно в контрафактный продукт добавляют этанол, различные химические вещества, которые используются в жидкостях для чистки стекол, для снятия лака, а также метанол, который используют в антифризе и некоторых видах топлива. Хочется заметить что контрафактный продукт также производит аналогичный эффект этанола в плане того что при приеме его внутрь он заставляет вас чувствовать себя навеселе. Но такой продукт считается крайне опасным.

потребление спиртного, содержащего эти опасные химические вещества, может вызвать:

Как отличить контрафакт

На что стоит обратить внимание:

Как проверить вино

Сейчас подделывать, например сухие вина не выгодно, проще всего брать дешевые сорта и переклеивать этикетку на более дорогостоящее вино, но это тоже не имеет массового характера.

Но как же проверить вино на подделку, как не ошибиться при выборе этого благородного напитка:

  1. Корковая пробка. Дорогие вина, как правило, закупориваются свежими корковыми пробками.
  2. Цена. Стоимость настоящего вина примерно от 300 рублей и выше, чем дороже будет напиток, тем больше вероятности, что он будет качественный.
  3. Место приобретения. Естественно такой напиток брать в ларьках не стоит, так как его нельзя держать стоя или под солнечными лучами. Его нельзя постоянно взбалтывать и даже перекладывать, потому что он попросту скиснет и в итоге испортится.
  4. Вино в бумажных коробках. Чаще всего в таких тарах продукт абсолютно нормальный, он не дорогой, потому что здесь идет экономия на стекле, пробках, доставке и упаковке.
  5. Запах. Если при откупорке тары повеет сильным активным запахом, например винограда, то этот, скорее всего поддельный алкоголь.

Как определить настоящий коньяк

Обратите внимание на следующее:

Джек Дениелс

Если хоть раз вы видели настоящий Джек Дениелс, то определить его довольно легко.

Вот главные признаки поддельного алкоголя:

Olmeca

  1. Ребристая крышка – у фирменной текилы нет ребра, она всегда гладкая на ощупь;
  2. Гладкое основание  – помимо изображений на емкости, должен быть рельеф с четкими гранями. Проведите своей рукой по бокам емкости;
  3. Узор.  Как правило, узор имеет изогнутые линии. У подделки такого нет.

Jameson

Этот вид хмельного считается не самым дорогим, но очень популярным, поэтому его достаточно часто копируют. Приобрести элитное спиртное, а в конечном итоге приобрести в красочной бутылке полное разочарование, наверное, самое ужасное.

Потому следует быть крайне внимательным, когда выбираешь такой товар в магазине, тем более что в данном случае довольно сложно отличить поддельный экземпляр, если нет определенных знаний:

Johnnie Walker

Часто подделывают Johnnie Walker. Это изъясняется его известностью и высокой востребованностью и тем, что бутылка простого дизайна.

Подделок имеется очень много:

  1. Настоящая крышка обладает некой выпуклостью;
  2. Помимо этого имеется надпись на самой крышке, которая должна совпадать с именем этого производителя;
  3. Надпись на самой этикетке должна иметь ровную рельефный узор.

Jim Beam

Копии этого горячительного  могут появиться не только в простых магазинах, но и в больших супермаркетах и специализированных центрах.

При тщательном осмотре емкости обратите престольное внимание на такие детали:

  1. Крышка качественного бурбона, непременно должна иметь абсолютно гладкую поверхность;
  2. Нижняя половина этой крышки должна иметь название  «Jim Beam»;
  3. На горлышке имеются четкие грани;
  4. Со всех сторон непременно должна быть четкая и красивая рельефная надпись от изготовителя.

Hennessy

Сегодня встречается большое количество фальшивок коньяка торговой марки Hennessy.

При подборе данного продукта нужно быть крайне внимательным:

  1. Объем коньяка продается или в 0,35 или 0,7 литра. Запомните, что объема 0,5 литра нет;
  2. Отличить от фальшивки можно по оболочке самой пробки – она непременно должна плотненько приставать к самому стеклу, а не крутиться во все стороны. Производители Henessy делают свои пробки по особой технологии с применением красивой гравировки лазером;

Чтобы не попасть на плохое качество спиртного, нужно крайне внимательно изучать его. В данной статье мы вам рассказали, как отличить подделку, вы лишь должны теперь воспользоваться своими знаниями при покупке товара. Не гонитесь за низкой стоимостью, как правило, за сниженной ценой скрывается спиртное плохого качества. Не экономьте на своем здоровье, ходите только в проверенные магазины, только тогда вы сможете себя обезопасить и быть уверенным, что не отравитесь. Если следовать четким рекомендациям, приведенным в этой статье, вы сможете обезопасить себя от подделок. Всегда помните эти правила и тогда вы всегда будете покупать спиртное только лучшего качества. Желаем вам здоровья!