Что такое алкогольное опьянение, и какие бывают виды опьянения?


Что такое алкогольное опьянение, и какие бывают виды опьянения?

Степень опьянения во многом зависит от индивидуальных предрасположенностей, первичного состояния здоровья и количества употребленного спиртного человеком, исходя из этого, можно определить вид опьянения, который присутствует у той или иной особы.

Множество людей любит отдохнуть за рюмкой горячительного напитка, невзирая на половые признаки. Один бокал спиртного обычно не приводит к негативным последствиям, но существуют определенные виды алкогольного опьянения, которые могут спровоцировать серьезные последствия.

Что такое алкогольное опьянение?

Это особое состояние, проявляющееся под воздействием этанола в плазме крови. К внешним признакам того, что человек находится в хмельном состоянии, относиться наличие эйфории. Она начинает проявляться после небольшой дозы спиртного. Если человек останавливается на одном-двух бокалах, то данный эффект прекращает свое действие уже через несколько часов.

К признакам алкогольной эйфории относятся:

Под данным влиянием человек чувствует раскованность и жажду общения. Замечается некая экспрессивность, но человек полностью контролирует свои действия.

Но эти факторы свойственны здоровому организму. Страдающие от зависимости, выпив незначительную дозу горячительных напитков, чаще попадают в состояние дисфорического опьянения, минуя эйфорию. Вместо того чтобы испытывать блаженство и позитивное настроение, алкоголик становится более раздражительным и агрессивным, поскольку такая дозировка только «дразнит» его.

Существующие разновидности опьянения

Этот фактор зависит от индивидуальных предрасположенностей, наличия зависимости и многих других явлений.

Опьянение бывает трех типов:

  1. Легкое. При незначительном количестве алкоголя у здорового человека появляется чувство полного комфорта в отношении своего психологического и физического состояния. Повышается мозговая активность, но из-за поверхностного восприятия уровень мышления и работоспособности уменьшается. Данная форма опьянения позволяет раскрыть черты личности, которые в трезвом виде обладают умеренной степенью выраженности. Зрачки увеличиваются, а походка может быть слегка неуверенной. Человек ощущает жажду к новому общению и становится более раскрепощенным, но в разумных пределах. При отсутствии каких-либо нарушений в организме, легкая степень опьянения не может вызвать негативных признаков, а длительность эффекта при малом количестве потребленных горячительных напитков проходит за несколько часов.
  2. Среднее. Отмечаются нарушения в координации, а также несвязанная речь. Характерны скачки в психоэмоциональном состоянии, что влияют на настроение выпившего человека. Последствия данной фазы опьянения зависят от индивидуальных факторов и воспитания.
  3. Тяжелое. Организм начинает отравляться полученной дозировкой спиртного. Человек теряет ориентацию, плохо видит и не может сфокусироваться на объекте. В некоторых случаях наблюдается коматозное состояние.

В зависимости от полового и возрастного признака, а также состояния здоровья, регулируется скорость проявления того или иного вида опьянения при определенном количестве потребленного алкоголя.

Атипичные формы

Эти формы опьянения вызывают факторы, под воздействием которых человек принялся к употреблению спиртного.

К этим формам можно отнести:

  1. Депрессивное опьянение, которое вызвано желанием пациента пожалеть себя и чтобы это сделали его окружающие. Потребность в горячительных напитках появляется при суицидальных мыслях зависимого человека.
  2. Истерический тип более характерен для представительниц прекрасного пола. В данном состоянии они демонстрируют свое поведение и мысли общественным массам, часто провоцируя скандальные ситуации в нетрезвом виде. Женщины стараются преувеличить степень опьянения, чтобы получить внимание извне и спровоцировать конфликты.
  3. Гебефреническое опьянение побуждает человека вести себя неадекватно, играя роль «дурачка» для привлечения общественного внимания. Часто любят втягивать других людей в авантюры, отчего вызывают раздражительность и агрессию у окружающих. От такого поведения они часто ввязываются в драки, получают травмы и их нередко задерживает полиция.
  4. Дисфорическое состояние предполагает тоску, отрешенность от людей и страх.

Под воздействием вышеперечисленных видов опьянения люди часто попадают в опасные ситуации и их застолья иногда заканчиваются госпитализацией. Регулярное употребление спиртных напитков также может спровоцировать нежелательные виды опьянения у зависимого человека.

Атипичные варианты обычно появляются у людей, имеющих психоэмоциональные расстройства или выраженную зависимость. При осложненных степенях опьянения возникает изменение сознания и оглушенность. Может появиться озлобленность или враждебность к окружающим. Иногда возникает временное помешательство, бредовые идеи и зрительные галлюцинации.

Нередко такие факторы становятся провокаторами начала запойного состояния, из которого зависимому человеку очень сложно выйти самостоятельно. При крайних случаях приходится прибегать к помощи специалистов.