Влияние алкоголя на общество


Влияние алкоголя на общество

Статистика неумолимо показывает, что потребление алкоголя в несколько раз увеличивает количество травм, несчастных случаев, преступлений, болезней и смертей.

Здоровье населения

Статистика неумолимо показывает, что потребление алкоголя в несколько раз увеличивает количество травм, несчастных случаев, преступлений, болезней и смертей. Занимаясь проблемой циррозов печени, а также постоянно встречаясь с тяжелыми травмами по «скорой помощи», хирурги постоянно убеждаются в том, что вред, приносимый пьянством народу и государству в целом, колоссален. Было бы неправильно считать, что эта пагубная привычка касается лишь самого пьющего человека. Пьёт, мол, сам себе хуже делает! Нет, употребление алкоголя, как сильнейший бациллоноситель, тянет свои щупальца к нашей юной смене. Из-за него происходят трагедии в семье, на производстве... Это — социальное зло, с которым жёстко и последовательно должны бороться общественные организации, каждый из нас.

Все те изменения, которые имеют место в мозгу пьющего человека, наблюдаются не только и не столько у алкоголиков и пьяниц, но и у тех, кто, по их мнению таковыми не являются, а пьют «в меру». Однако большинство таких людей на самом деле, с точки зрения медицины, уже давно стали алкоголиками. Первое, что говорит об этом, — влечение к алкогольным «напиткам».

Эти люди не считают себя алкоголиками и возмущаются, если их называют таковыми. При известном усилии воли они ещё могут владеть собой и прекратить приём алкогольных «напитков». Но их мозг, а отсюда и управление собой, находится на спуске. Ещё немного, и они быстро покатятся вниз. Мозг придёт в такое состояние, что человек уже не сможет управлять своим поведением. Наступит полная алкогольная зависимость и откроется путь к деградации.

Учёные полагают, что алкоголь быстрее расстраивает здоровье населения и уносит больше жертв, чем самые тяжёлые эпидемии. Последние появляются периодически, тогда как употребление алкоголя стало непрекращающейся эпидемической болезнью. И хотя чаще всего больше внимания уделяется физиологическим последствиям употребления алкоголя, гораздо важнее — последствия нравственные, которые обнаруживаются в отношении нервно-психического здоровья населения, что влечёт за собой увеличение числа преступлений, падение нравственности, возрастание уровня нервных и психических болезней, увеличение числа людей с дурным характером, расстройство привычек и способности к труду.

Алкоголь, оказывая влияние на мозг, не производит скачкообразных переходов от совершенно здорового состояния к полному идиотизму. Между этими крайними формами мыслительного и психического состояния имеется много переходов, которые в одних случаях приближается к дебильности, в других — к плохому характеру. Таких людей, с различной степенью изменений умственного состояния и характера, среди пьющих становится всё больше, что приводит к изменению характера всего общества. И если характер целого народа довольно устойчив и подвергается переменам только через столетия, то под влиянием алкоголя изменения характера в худшую сторону происходят значительно быстрее.

Взвешивая тяжёлые последствия потребления алкоголя и сравнивая их с материальными потерями, специалисты справедливо считают, что следует сожалеть не о расходах и материальных затратах, а нужно ужасаться при мысли о вреде, который наносится обществу нравственным развращением населения.
 

Материальные потери

Материальные потери, вызываемые производством, продажей и потреблением спиртного (экономические потери от алкоголепотребления), очень велики, они не поддаются полному учёту. Их вызывают: изъятие из полезного обращения посевных площадей для выращивания сырья, сбор его и транспортировка на пивные, винные и водочные предприятия, производство спиртных изделий, их хранение и реализация; прогулы и уменьшенная производительность труда, повышенная заболеваемость и замедленное выздоровление пьющих, содержание и лечение дефектных детей, оплата широких сетей наркологической, правоохранительной и карающей служб и т.п.

В эпоху плановой экономики нас убеждали, что производство и продажа алкоголя выгодны для государства. Противники отрезвления нашего народа с тех самых пор, как началась торговля водкой, представляли дело так, что, мол, винодельческая промышленность очень выгодна для государства.

На самом деле алкоголь просто разоряет наш народ (не государственную казну, а именно общество): Каждый «пьяный» рубль, поступивший в бюджет от реализации алкогольного дурмана, уже в начале 80-х годов наносил обществу на 3 рубля прямого экономического ущерба.

Крупнейший русский экономист, лауреат Ленинской премии, академик С. Г. Струмилин в своей статье «Хозяйственный расчёт и проблемы ценообразования» писал, что торговля ядами, пусть и по самым высоким ценам, извлекая попутно и добавочную сверхприбыль за каждое новое отравление, — это такое занятие, с которым нельзя никак смириться. Ведь не торгуем же мы такой отравой, как опиум или героин, хотя за них душевнобольные люди готовы платить ещё дороже, чем за водку и спирт. Употребление алкоголя стало величайшим бичом человечества. И с этой угрозой давно пора вступить в решительную борьбу. [2]

Бесспорно, что без водки на первых порах несколько снизились налоговые доходы казны, но зато ещё в большей мере возрос бы реальный народный доход.

Но с точки зрения трезвого хозяйственного расчета, расширение торговли водкой лишь умножает тот ущерб, который она причиняет народному хозяйству. Сам по себе этот продукт как безусловно вредный людям и ведущий к хозяйственным потерям, ибо он дезорганизует труд, следует рассматривать как отрицательную величину в народно-хозяйственном обороте, а средства населения, расходуемые на вредоносный пропой, — это прямой вычет из нормального потребления трудящихся, который фактически снижает уровень благосостояния всей страны.

Расчёты академика С. Г. Струмилина, инженера И .А. Красноносова и других показывают: спиртные «напитки» приносят общие экономические потери народному хозяйству примерно в 100-120 миллиардов рублей в год. Однако более поздние расчеты и уточнения говорят о том, что эта цифра сильно занижена. По расчётам экономиста Б. И. Искакова, каждый рубль, полученный за алкоголь, несёт 4-5 рублей убытка.

Помимо прогулов страна теряет в результате снижения производительности труда. В 80-е годы в СССР по вине пьющих — из-за нарушений дисциплины труда, текучести кадров, брака — не выпускалось промышленной продукции примерно на 63 млрд. руб. в год. Во что обходилась каждая минута прогула, можно судить по данным, сообщённым на XVI съезде профсоюзов: в масштабе страны это было равнозначно потере результатов дневного труда 200 000 человек. По расчётам академика С. Г. Струмилина, полное отрезвление труда в промышленности повысило бы производительность на 10%. В суммарном выражении это составляло 50-70 миллиардов рублей.

Лечение алкоголиков и больных по вине алкоголя, согласно данным ВОЗ, отнимает в ряде стран до 40% всех ассигнований на здравоохранение. Если применить этот расчёт на наш бюджет, то это также обходится нам, как минимум, в 4-5 миллиардов рублей в год.

За 11 пятилетку, до указа Правительства о борьбе с пьянством и алкоголизмом, продажа алкоголя дала казне нашей страны 169 миллиардов, т.е. 33 миллиарда «пьяных» рублей в год. За это мы расплатились жизнью 5 миллионов человек, переломав их в опоях, пьяных драках, болезнях, других лабиринтах алкоголизации общества. Кроме того унесла в виде разных убытков 600 миллиардов рублей, т.е. по 120 миллиардов рублей в год. [3]

В 1983 г в США виноторговцы продали алкогольных «напитков» на 46 миллиардов долларов, а государство понесло убытки на 120 миллиардов. Общество добровольно идет на парадоксальную вещь: чтобы оглушить себя наркотиком и временно побывать в плену иллюзий, население тратит огромные средства.

Установление в стране трезвости поднимет доходную часть бюджета, преобразит жизнь общества, резко повысит материальное благосостояние народа.
 

Работоспособность

При приёмах алкоголя человек не в состоянии справиться с нежеланием что-либо делать. Он незаметно для самого себя нравственно опускается. Среди пьющих резко возрастают прогулы, падает интенсивность и качество труда. Это касается всех звеньев и рангов рабочих и служащих. Но особенно большой ущерб наносит употребление вина руководящим работникам и лицам интеллектуального труда.

При ослаблении и выпадении высших функций коры головного мозга у творческих людей исчезает не только желание, но и возможность создавать что-то новое, сложное, требующее напряжения воли, которая ослабла, внимания, которое легко рассеивается, новых мыслей, которые не могут появиться в мозгу, ещё не освободившемся от алкоголя.

Руководящему работнику, когда он с похмелья, куда проще сказать "нет" и тем самым освободить себя от необходимости о чем-то думать, что-то выяснять, кому-то звонить, принимать какое-то решение. А сказал "нет" — и никаких тебе забот и волнений. Что же касается угрызений совести и нравственных переживаний, то эти чувства у пьющего очень рано атрофируются.

Исследования чехословацких ученых показали, что кружка пива, выпитая шофером перед выездом, увеличивает количество аварий в 7 раз. При приёме 50 г водки — в 30 раз, а приём 200 г водки — в 130 раз по сравнению с трезвыми шоферами. Эти данные говорят о том, что никакой «допустимой» концентрации спирта в крови, которая якобы не оказывает существенного влияния на частоту аварий на транспорте, не существует.

В смысле общественном очень опасным и далеко идущим последствием употребления спиртных «напитков» является то, что они расстраивают привычку к труду и очень рано нарушают нормальную работоспособность. После употребления алкоголя сон не восстанавливает обычной бодрости и не даёт ощущения отдыха.

Вопреки нормальному порядку вещей, когда за днем отдыха появляется потребность к труду, у лиц, потребляющих алкоголь в праздник, замечается неохота к труду, непобедимая лень, дурное расположение духа, головная боль, чувство похмелья, что приводит их к послепраздничному пьянству или прогулу. Из-за употребления пива или вина праздничный день утрачивает своё нравственное и физиологическое значение как день отдыха и душевного подъёма. Алкоголь — враг отдыха и исключает самую его возможность.
Аварии

Виною автомобильных катастроф является не алкоголизм, не пьянство, как утверждает большинство авторов статей и брошюр. Виною этому является употребление алкоголя. Многие приписывают все беды злоупотреблению алкоголем и прикрываясь этим культивируют потребление.

Среди автомобильных травм немало таких ранений, после которых многие хотя и выздоровели, но умерли через несколько лет от разных болезней, являющихся последствием несчастного случая. Здесь мы кратко упомянули лишь о последствиях автомобильных катастроф по вине «умеренных» доз алкоголя. А сколько несчастных случаев на производстве и в быту в результате опьянения людей? Сюда же надо отнести драки и побои.
 

Преступность

Если в любой день, а особенно в понедельник, прийти в клинику и посмотреть, кто лежит в ней, то на многих больничных койках мы увидим людей с синими обводами вокруг глаз. Это синяки. Тут и падение, и нападение, драка, и почти во всех случаях в основе именно алкоголь! А сколько переломанных костей и черепов!?

К числу грубых нарушений психики под влиянием алкоголя надо отнести рост самоубийств. По данным ВОЗ, самоубийства среди пьющих в 80 раз чаще, чем среди трезвенников. Такое положение нетрудно объяснить теми глубокими изменениями, которые происходят в мозгу под влиянием длительного приёма спиртных «напитков». При этом как убийства, так и самоубийства пьяниц иногда принимают страшную форму.
 

Деградация нации

Потребление алкоголя сказывается на потомстве и приводит к деградации нации, к деградации расы. Новейшие исследования показали, что вредные последствия алкогольных употреблений отцов отражаются более на дочерях, чем на сыновьях. Таким образом, зло алкоголизма мужчин более отражается в нисходящих поколениях на женщинах, чем на мужчинах. Вот почему женщинам необходимо знать, что алкоголизм угрожает им в первую очередь, а через них их будущей семье и обществу; он переносится ею тяжелее и даёт более трагические последствия. И если 40 лет назад женский алкоголизм по отношению к мужскому составлял сотые доли процента, то ныне он по некоторым странам достигает мужского, то есть возрос во много раз.

Трудно допустить, что грамотные люди не знают всей правды о вине. Алкоголь расстраивает здоровье миллионов людей, увеличивает смертность при целом ряде заболеваний, является причиной многих физических и психических болезней, дезорганизует производство, разрушает семьи, резко увеличивает преступность и в значительной степени подтачивает моральные устои любого общества, народа и государства. Однако самым большим злом является то, что он ведёт к прогрессирующему вырождению генофонда нации и человечества в целом, вследствие появления высокого процента умственно неполноценных детей.

Дарвин, учитывая все тяжкие последствия употребления алкоголя и особенно принимая во внимание его губительное действие на потомство, вынужден был громко заявить, что «привычка к алкоголю является большим злом для человечества, чем война, голод и чума, вместе взятые».