Симптомы и последствия аллергии на алкоголь


Симптомы и последствия аллергии на алкоголь

На сегодняшний день найти качественный алкоголь, отвечающий всем стандартам – задача не из легких. Ассортимент алкогольных магазинов предлагает покупателю приобрести всевозможные спиртосодержащие напитки, качество которых, мягко говоря, не на высоте. Изобилие разнообразных подделок и фальсификатов привело к распространению такого явления, как непереносимость алкоголя.

Причины развития аллергии на алкоголь

Причины, в связи с которыми у человека развивается алкогольная аллергия, могут быть врожденными либо приобретенными.

Врожденная непереносимость алкоголя проявляется вследствие генетических особенностей организма. В этом случае у человека отмечается недостаток фермента, алкогольдегидрогеназы, способствующей расщеплению молекул этилового спирта на воду и уксусную кислоту. При недостатке данного фермента этот процесс нарушается, следовательно, у человека наблюдается врожденная индивидуальная непереносимость. Причем аллергическая реакция на алкоголь, как правило, появляется даже после небольшой дозы спиртного. Врожденная непереносимость алкоголя – весьма опасное состояние, которое может привести даже к смертельному исходу. После алкоголя у человека отмечается ряд характерных симптомов сильной интоксикации организма.

Приобретенная аллергическая реакция  развивается в течение определенного промежутка времени. Сначала употребляющий спиртное человек ощущает слабо выраженные симптомы недуга. Признаки эти на начальной стадии сходны с симптомами обычного опьянения, поэтому пьющий не обращает на них должного внимания. С течением времени симптомы аллергии на алкоголь становятся все более заметными. В конечном итоге, ситуация такова, что организм не принимает алкоголь вне зависимости от его разновидности, качества и количества.

Причины, приводящие к развитию алкогольной аллергии, могут быть следующие:

Как распознать алкогольную аллергию

Характерные признаки как проявляется аллергия на алкоголь:

Существуют и дополнительные симптомы аллергии на алкоголь:

Первая помощь и лечение алкогольной аллергии

Что делать если появилась аллергия на алкоголь и ее проявления угрожают здоровью и жизни человека? Больному необходимо оказать первую помощь. Прежде всего, ему нужно прекратить употреблять алкоголь. Дальнейшие действия таковы:

  1. Необходимо вызвать рвоту. Для этого в литре воды разводят ложку соды, раствор пьют большими глотками.
  2. Как можно скорее выпить 20 таблеток активированного угля.
  3. Показан прием антигистаминных препаратов, снижающих интенсивность проявления аллергической реакции. Важно выбрать препарат, совместимый с алкоголем.
  4. В том случае если больной не может нормально дышать, поможет использование специальных ингаляторов (тех, которые обычно применяют больные астмой).

После устранения наиболее опасных симптомов можно перейти к тому, как лечить аллергию на алкоголь.

Больной должен полностью отказаться от употребления спиртного, хотя бы на какой-то период времени. Без этого условия лечение аллергии на алкоголь не даст результатов.

Полностью вылечить аллергию не удастся, однако, существуют правила, которые помогут снизить риск ее проявлений:

Если проявления недуга очень интенсивны, лучше всего не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту, который подскажет, как избавиться от аллергии и устранить ее симптомы. Для этого используют такие методы как:

  1. Промывание желудка. Позволяет вывести продукты распада спирта, а также вещества, спровоцировавшие возникновение неприятных симптомов.
  2. Очистка печени, восстановление ее функциональности.
  3. Врач назначит прием антигистаминных препаратов, которые подходят в конкретном случае.

Последствия аллергии

Многие задаются вопросом — бывает ли аллергия на алкоголь? Однозначно, да. И ее последствия не только неприятны, но и весьма опасны для человеческого здоровья и даже жизни. Так, аллергия на спиртное может привести к развитию заболевания поджелудочной железы. Сбои в ее работе усложняют процесс переваривания пищи, и, как следствие, может возникнуть непереносимость некоторых продуктов питания.

Кроме того, аллергия на спиртосодержащие продукты способствует снижению чувствительности нервных клеток, а это чревато развитием паралича.